Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходность векселя за срок займа определяется отношением абсолютного дохода по векселю к цене приобретения векселя.






Простой вексель - это ничем не обусловленное обязательство лица, его выдавшего, об уплате означенной суммы денег по требованию или его приказу (то есть другому указанному им лицу). Документ, составленный в соответствии с требованиями к форме простого векселя и удостоверяющий право на векселедержателя на получение в установленный срок определенной суммы от векселедателя или иных обязанных перед векселедержателем лиц.

Переводный вексель определяют как выписанный в установленной форме документ, который заключает в себе ничем не обусловленное предложение одной стороны, векселедателя (трассанта), другой стороне, плательщику (трассату), уплатить в указанный срок определенную денежную сумму третьей стороне, векселедержателю (ремитенту).

Ордерные и товарораспорядительные ценные бумаги: коносамент, складские свидетельства, закладная.

Коносамент – это документ в стандартной форме, принятый в международной практике на перевозку груза, которая удостоверяет его погрузку, перевозку и право на погашение. Коносамент используется при перевозке грузов в международные сообщения и представляет собой ценную бумагу, которая удостоверяет право владения перевозимым грузом. Формы коносамента: на предъявителя; именной; ордерный (т.е. передача коносамента от одного лица др., осуществляется с помощью передаточной подписи на нем (индоссамента) к коносаменту, обязательно прилагается страховой полис на груз).

Складское свидетельство – это ценная бумага, удостоверяющая принятие товара на хранение по договору складского хранения. Виды складского свидетельства: на предъявителя (простое складское свидетельство); именное (двойное), состоящей из 2-х частей:

а) складское свидетельство;

б) залоговое свидетельство, которые могут быть отдельны друг от друга и каждое по отдельности ценная бумага. Выдача со склада товара по двойному складскому свидетельству возможно только в обмен на обе его части вместе.

Закладная – это не эмиссионная, именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоги недвижимого имущества) на получение исполнения по денежному обязательству или указанного в нем имущества. Регистрация закладной, как при ее выпуске, так и при дальнейшей передачи осуществляются в органе государственной регистрации ипотеки в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними. Передача прав по закладной осуществляется путем совершения по ней передаточной надписи (индоссамента).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.