Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставка рефинансирования ЦБ - это процентная ставка, под которую центральным банком выдаются кредиты другим банкам.






Следует отметить, что коммерческими банками активно используются кредиты, предоставляемые ЦБ. За счет этих денежных средств они осуществляют кредитование физических лиц и предприятий.

Также ставка рефинансирования ЦБ имеет крепкую связь с уровнем инфляции в стране. Зависимо от темпов инфляции Центробанком корректируется величина процентной ставки и тем самым он пытается повлиять на темпы инфляции. Основная задача Центробанка - это поддержание курса национальной валюты на таком уровне, который удовлетворяет сторону, для которой выгодна " дешёвая" национальная валюта и сторону, для которой выгодной является " дорогая" национальная валюта.

Не менее важной является связь ставки рефинансирования ЦБ России с процентами по вкладам. Доходность по депозиту, которая превышает ставку рефинансирования на 5%, облагается подоходным налогом – это значит, что банк обязан удержать налог с депозита, у которого процент выше текущей ставки рефинансирования на 5%. (ставка рефинансирования 8, 75%).

 

ВОПРОС 31. Банковская система РФ и стратегия ее развития в современных условиях.

Банковская система любой страны является частью кредитной системы.
Банковская система – это совокупность кредитных отношений и кредитных институтов, которые организуют эти отношения.

Свойствами банковской системы являются следующие:

1. банковская система является специфической системой, которая выражает свойства, характерные только для нее самой,

2. банковская система состоит из многообразных частей, подчиненных единому целому,

3. банковская система находится в постоянном движении,

4. банковская система – это система закрытого типа,

5. банковская система – это самоорганизующаяся система,

6. банковская система – это управляемая система.

Основными элементами банковской системы являются банки, специализированные финансово-кредитные институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статус банка, а также учреждения, которые образуют банковскую инфраструктуру и обеспечивают деятельность кредитных институтов.

. Банковская инфраструктура включает в себя информационное, методическое, научное, кадровое обеспечение, а также средства связи и коммуникации. Особым элементом банковской системы является банковское законодательство, которое призвано регулировать банковскую деятельность Основу банковского законодательства представляют два закона: «О центральном Банке РФ (Банке России) - № 82-П и «О банках и банковской деятельности».

Одним из элементов банковской системы выступает банковский рынок, на котором происходит концентрация банковских ресурсов и осуществляется торговля банковским продуктом.
Банковская система современной России представляет собой двухуровневую структуру. На первом уровне находится Центральный Банк (Банк России0, а на втором уровне – кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков. Банк России выступает юридическим лицом, которое призвано защищать и обеспечивать устойчивость национальной валюты, развивать и укреплять банковскую систему, обеспечивать эффективность и бесперебойность функционирования системы расчетов.

Кредитные организации – это юридические лица, которые для извлечения прибыли на основании лицензии имеют право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом. Выделяют два типа кредитных организаций. Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

1. привлечение во вклады денежных средств,

2. размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях платности, срочности и возвратности,

3. открытие и ведение банковских счетов

Небанковская кредитная организация – это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции.

По степени специализации банки делятся на универсальные и специализированные.

Специализированные банки выполняют ряд операций определенного вида деятельности. К ним относятся ипотечные банки, сельскохозяйственные, торговые, внешнеторговые, сберегательные. Универсальные банки осуществляют весь комплекс банковских услуг.

По функциональному назначению банки можно разделить на эмиссионные, депозитные и коммерческие.

По числу филиалов банки делятся на безфилиальные и многофилиальные.

По сфере обслуживания банки делятся на региональные, межрегиональные, национальные и международные.

По масштабам деятельности можно выделить малые, средние, крупные банки.

Функции коммерческих банков:

1. посредничество в кредитовании,

2. посредничество в проведении расчетов,

3. выпуск кредитных денег,

4. посредничество в инвестировании,

5. консультирован

БАНКОВСКИЙ КАРТЕЛЬ - соглашение между крупнейшими банками о разделе сфер деятельности (согласование единой политики в установлении процентных ставок и выплате дивидендов, условий предоставления кредита и др.), которое предполагает сохранение самостоятельности его участников.

БАНКОВСКИЙ КОНСОРЦИУМ (СИНДИКАТ) - группа банков, временно организованная одним из них - главой консорциума с целью совместного проведения крупных кредитных операций и ограничения потерь для каждого участника в случае неплатежа заемщиком.

БАНКОВСКИЙ КОНЦЕРН - объединение банков, при котором крупные банки (или холдинг-компании) устанавливают финансовый контроль (посредством приобретения контрольного пакета акций) над формально самостоятельными банками.

Банковская холдинговая компания (англ. Bank holding company) — банк или корпорация, владеющая долей акционерного капитала одного или нескольких банков, достаточной для того, чтобы осуществлять контроль над ними [1].

Транснациональные банки (ТНБ) — крупные кредитно-финансовые учреждения с широкой сетью заграничных представительств, филиалов и отделений. Являются основными посредниками в международном движении ссудного капитала. Контролируют валютные и кредитные операции на мировом рынке.

Основными задачами развития банковского сектора являются: /усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков; /повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции; /повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций; /предотвращение использования кредитных организаций для осуществления недобросовестной коммерческой деятельности и в противоправных целях. Стратегической целью по развитию банковской системы России необходимо считать задачу эффективного позиционирования российского банковского сектора на международных финансовых рынках. Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации и Банка России должны сводиться к следующему:

-совершенствование правового обеспечения банковской деятельности;

-формирование благоприятных условий для участия банков в финансовом посредничестве;

-повышение эффективности банковского регулирования и банковского надзора;

-укрепление рыночной дисциплины в банковской сфере и обеспечение равных условий конкуренции для всех кредитных организаций, включая банки, контролируемые государством;

-повышение требований к качеству корпоративного управления в кредитных организациях;

-развитие инфраструктуры банковского бизнеса.

Банковские системы зарубежных стран






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.