Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулярность и бесперебойность обеспечения хозяйствующих субъектов и населения наличными деньгами в соответствии с их реальными экономическими потребностями.






5. Регламентация процедур выполнения операций с наличными деньгами. Регламентации подлежат кассовые операции следующих хозяйствующих субъектов: а) банков и иных кредитных организаций; б) российских юридических лиц, в том числе предприятий связи; в) российских юридических лиц, принимающих денежные платежи непосредственно от населения; г) нерезидентов Российской Федерации.

Закон – связь явлений. Эта связь может быть поверхностной или существенной.

Закон Грешема «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие». Предпочтение отдаётся деньгам, имеющим внутреннюю стоимость, обладающим большей ликвидностью, выполняющих максимальное число функций, обладающих наибольшей стабильностью.

Концепция Миллера и Ван-Хуза. В концепции оперируют двумя понятиями: «издержки ожидания» и «транзакционные издержки». В сумме они образуют издержки обращения. Стремления индивидов, вызывающие переход от одной системы торговли к другой, ведут к эволюции денежных систем.

Монетарное правило – величина прироста массы денег в обращении за определенный период времени должна быть равна темпам прироста валового внутреннего продукта и темпам динамики цен (инфляции) за тот же период.

Денежная масса — это совокупный объем находящихся в распоряжении государства, юридических и физических лиц наличных и безналичных ликвидных средств, которые опосредуют обращение товаров и обеспечивают платежи, как внутренние, так и международные.

Денежный агрегат — это показатель денежной массы определенного вида. В разных странах учитывается различное число денежных агрегатов. Агрегаты подразделяются на абсолютные и относительные. К простым агрегатным абсолютным показателям относятся: денежная база, агрегаты М0, М1, М2, МЗ, М4 (L).

Денежная база - это совокупный объем наличных денег и денежных резервов депозитных учреждений. Она составляет совокупное предложение денег со стороны государства. В нее включаются: наличные деньги в обращении (денежный агрегат М0); денежные средства в кассах банков; обязательные резервы кредитных организаций по привлеченным средствам на счета в национальной и иностранной валюте, перечисленные в Банк; средства кредитных организаций на корреспондентских счетах и депозитных счетах, открытых в Банке России. М0 - наличные деньги (металлические монеты, казначейские билеты и банкноты) в обращении (деньги вне банка), не включая средства в резервных фондах РКЦ ЦБ РФ. М1 (деньги для сделок) = М0 + средства на расчетных, текущих, специальных счетах, счетах до востребования, вклады ю.л. и ф. л. в банках. М2 - основной денежный агрегат, который используется для анализа состояния денежно-кредитной сферы; показывает уровень монетизации экономики. М2 = М1 + М3 = М2 + срочные вклады более 1 года + депозиты и сберегательные сертификаты + государственные ценные бумаги.М4 (L) = M3 + все денежные компоненты и денежные суррогаты, обладающие более низкой ликвидностью, портфель государственных ценных бумаг у небанковских держателей.

Скорость обращения денег — это показатель количества сделок, которое опосредуют деньги за определенный период времени (обычно исчисляется за год). Определяется экономическими и неэкономическими условиями.

Метод регулирования — это способ воздействия субъекта управления на объект для достижения поставленных целей. Они дифференцируются по содержанию, мотивации, сферам применения.

Организационно-распорядительные методы включают в себя построение и совершенствование структур управления, установление круга полномочий, регламентацию прав и обязанностей хозяйствующих субъектов, издание административных распоряжений, инструкций и руководящих документов.

Экономические методы включают в себя косвенные способы воздействия на него, применение определенного набора экономических инструментов. Инструменты экономической политики делятся на рыночные и нерыночные (лицензирование, регламентация, антимонопольные мероприятия, квотирование, установление предела налогов, тарифов и др.). Экономические методы могут быть общими (на всю систему денежного обращения) и локальными (на её части).

Социально-психологические методы государственного регулирования обращения денег — наименее разработанная проблема в теории и практике. Обычно используются во время кризисов и сильных потрясений. Включают пропаганду реформ, слухи, домыслы, около-экономические и политические разговоры.

Номиналистическая теория (НТ). В НТ деньги с точки зрения их сущности определяются как простые знаки, лишённые внутренней стоимости, условные счётные единицы. Делается вывод, что покупательная способность денег не зависит от их материального содержания и определяется номиналом. Т.е. банкнота в сто рублей сама по себе стоит намного меньше, но на ней написано, что это сто рублей и этот номинал принимается как ее стоимость. Отсюда и название данной теории. Объективной основой НТ является развитие денежных функций, переход к монетному обращению, когда деньги принимаются не по весу, а по указанному на них наименованию. Отклонение стоимости денег вследствие износа монет от их внутреннего товарного содержания давало основание отрицать товарную природу денег. Первые номиналистические концепции появились ещё у Платона и Аристотеля. Ее приверженцы – Дж. Стюарт, Дж. Беркли, идеи этой теории разделял Кейнс и его последователи. В современных условиях такой подход к сущности денег является наиболее распространённым.

Металлическая теория. Противоположность номиналистической теории. Ее основная идея в фактическом отождествлении денег и драг. металлов. Сторонники металлической теории полагали, что золото и серебро по своей природе – деньги. Одним из первых представителей этой теории был Н. Орезм – 14 век. Идея была подхвачена меркантилистами и соответственно все критики меркантилизма выступали против неё. В период золотого стандарта эта теория приобрела широчайшее распространение. Однако в современных условиях металлическая теория не имеет шансов распространения и развития.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.