Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика запаса финансовой устойчивости (зоны безопасности) предприятия торговли и общественного питания.






Оценка запаса финансовой устойчивости (зоны безопасности)

предприятия и диагностика риска банкротства.

При анализе финансового состояния предприятия необходимо знать его запас финансовой устойчивости (зону безопасности). Для этого следует предварительно все затраты предприятия разбить на переменные и постоянные в зависимости от объема производства и реализации продукции. Переменные затраты увеличиваются или уменьшаются пропорционально объему производства продукции, включая в себя расходы сырья, материалов, энергии, топлива, заработную плату по сдельной форме оплаты труда, отчисления и налоги от заработной платы и выручки и т.д.

Постоянные затраты не зависят от объема производства и реализации продукции. К ним относятся амортизация основных средств и нематериальных активов, суммы выплаченных процентов за кредиты банка, арендная плата, расходы на управление и организацию производства, заработная плата персонала предприятия по временной форме оплаты труда и др.

Постоянные затраты вместе с прибылью составляют маржинальный доход предприятия.

Деление затрат на постоянные и переменные, использование показателя маржинального дохода позволяет рассчитать порог рентабельности, то есть ту сумму выручки, которая необходима для того, чтобы покрыть все постоянные расходы предприятия. В этом случае не будет прибыли, но не будет и убытка (рентабельность при такой выручке будет равна нулю).

Рассчитывается порог рентабельности отношением суммы постоянных затрат в составе себестоимости реализованной продукции к доле маржинального дохода в выручке:

 

^ Порог рентабельности, тыс. руб. =. Постоянные затраты в себестоимости реализованной продукции, тыс. руб. х 100%
^ Доля маржинального дохода в выручке, %

 

Зная порог рентабельности, можно подсчитать запас финансовой устойчивости (З ФИН. УСТ.):

 

З ФИН. УСТ., % = Выручка – Порог рентабельности х 100
Выручка

 

В таблице 20 провести расчет порога рентабельности предприятия и определить запас его финансовой устойчивости, выяснив, насколько близок или далек порог рентабельности, ниже которого не должна опускаться выручка предприятия. В этом случае, если выручка упадет ниже порога рентабельности, то предприятие станет убыточным, будет " проедать" собственный и заемный капитал и обанкротится.

 

ДРУГОЙ ВАРИАНТ

Рассмотрим основные показатели финансовой устойчивости. Коэффициент автономии показывает долю собственных средств предприятия в общей сумме активов баланса:

*

 

Ка = Собственные средства / Сумма активов Коэффициент автономии характеризует степень финансовой независимости предприятия от кредиторов. Применительно к акционерным обществам используется разновидность этого показателя — коэффициент концентрации акционерного капитала, В отличие от коэффициента автономии в этом случае в числителе показываются не все собственные средства, а только акционерный капитал (уставный, добавочный и резервный):

 

К ~ Акционерный капитал / Сумма активов

 

Распространено мнение, что коэффициенты автономии и концентрации акционерного капитала не должны опускаться ниже 0, 5—0, 6. Считается, что при малых значениях этих коэффициентов невозможно рассчитывать на доверие к предприятию со стороны банков и других инвесторов.

 

Производными от коэффициента автономии являются такие показатели, как коэффициент соотношения заемных и собственных средств и коэффициент финансовой зависимости. Коэффициент соотношения заемных и собственных средств показывает отношение привлеченного капитала к собственному капиталу. Естественно, что при допустимом значении коэффициента автономии 0, 5 коэффициент соотношения заемных и собственных средств не должен превышать единицу. Коэффициент финансовой зависимости рассчитывается либо как величина, обратная коэффициенту автономии, либо как разность между единицей и коэффициентом автономии (т. е. как доля заемных средств в активах).

 

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств рассчитывается путем деления суммы долгосрочных обязательств на сумму собственных средств и долгосрочных обязательств:

 

Кю — Долгосрочные обязательства / (Собственные средства + + Долгосрочные обязательства)

 

Этот показатель довольно широко используется в зарубежной хозяйственной практике. Как и другие показатели финансовой устойчивости, он наиболее полно применим при сравнении с другими предприятиями той же отрасли со схожими характеристиками.

 

Коэффициент покрытия инвестиций характеризует долю собственных средств и долгосрочных обязательств в общей сумме активов предприятия:

 

КПН = (Собственные средства + Долгосрочные обязательства) / / Сумма активов Этот показатель имеет менее жесткие ограничения по сравнению с коэффициентом автономии. В западной практике учета принято считать, что нормальное значение коэффициента равно около 0, 9, критическим считается его снижение до 0, 75.

 

Коэффициент маневренности собственных средств показывает отношение собственных оборотных средств к общей сумме собственных средств:

 

Ктс = (Собственные средства + Основные средства и вложения) / / Собственные средства

 

Данный коэффициент показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Некоторые авторы считают, что оптимальное значение этого показателя — около 0, 5.

 

Финансовая устойчивость предприятий-должников оценивается с помощью коэффициента обеспеченности оборотных средств собственными источниками. Нижнее нормативное значение этого показателя равно 0, 1. В дополнение к данному показателю может рассчитываться коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками как отношение собственных оборотных средств к стоимости запасов и затрат. Этот показатель по обобщенным статистическим данным по ряду предприятий не должен опускаться ниже 0, 6:

 

- (Собственные средства + Основные средства и вложения) / Запасы и затраты

 

Коэффициент покрытия платежей по кредитам характеризует соотношение прибыли предприятия и платежей по кредитам. В зарубежной хозяйственной практике этот показатель может рассчитываться разными способами, например, в числителе может быть прибыль или доход (до выплаты налогов) плюс амортизационные отчисления, в знаменателе показывают процентные платежи по кредитам и ссудам. В отечественной бухгалтерской отчетности процентные платежи отдельно не отражаются, поэтому для российских условий показатель имеет вид:

 

Ктк = Балансовая прибыль / Выплаты по кредитам

 

В зарубежной практике учета этот показатель используется кредиторами для приблизительной оценки способности предприятия покрыть свои обязательства по платежам.

 

Коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций показывает, какая доля инвестированного капитала, складывающегося из собственного капитала и долгосрочных обязательств, иммобилизована в основные средства:

 

К, т = Основные средства и вложения / (Собственные средства + + Долгосрочные обязательства)

 

Коэффициент иммобилизации отражает отношение основных средств к текущим активам, т.

 

е. оборотным средствам:

Ки = Основные средства и вложения / Текущие активы

 

В аналитической практике учета применяются и другие показатели финансовой устойчивости, но приведенных выше показателей вполне достаточно для того, чтобы выявить признаки финансовой неустойчивости предприятия с точки зрения опасности возникновения банкротства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.