Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия Аристотеля






Аристотель считается самым значительным систематизатором философских и научных знаний, накопленных до него. Высоко оценивая Платона, он подверг критике его учение, произнеся крылатую фразу: «Платон мне друг, но истина дороже».

Развивая свои взгляды о бытии, Аристотель критикует учение Платона о существовании идей как абсолютно самостоятельных доприродных сущностей. По его мнению, такие идеи представляют лишь понятия, отражающие материальный мир, т. е. являются как бы копиями вещей, но не наоборот. Материя есть всеобщая причина, так как без нее нет бытия, считает Аристотель. Форма играет роль признака. Благодаря ей реализуется материя и образуется конкретный предмет. Другими словами, форма представляется как сумма свойств, отличающих один предмет от другого, и является сущностью как предмета, так и бытия в целом. Благодаря форме вещь такова, какова она есть на самом деле.Душа человека, как и его сущность или форма тела, дает смысл и направленность жизни. «Душа есть причина и начало живого тела…» Как форма господствует над материей, так, соответственно, душа – над телом, разум – над чувствами.

Теория познания Аристотеля строится с позиции эмпиризма, в соответствии с которым суть вещей познается с помощью ощущений. И хотя ощущения дают нам знания только единичного, в них потенциально содержится и знание общего, которое познается наукой. Значительное место в философии Аристотеля занимает человек и проблемы общественной жизни. Человек, по его мнению, есть «политическое животное», которому присуща инстинктивная устремленность к «совместному сожительству». «Тот, кто не может войти и составить часть некого сообщества, кто не нуждается ни в ком и ни в чем, достаточен самому себе, то, не являясь частью государства, он – либо зверь, либо Бог».

Назначение государства состоит в обеспечении счастья всем гражданам, к которым относятся только те, кто имеет собственность и участвует в управлении обществом.

Аристотель выделял 6 форм государства: 3 правильные: аристократия, монархия и полития, и 3 – неправильные: тирания, олигархия и демократия.

10.Эпикурейство – школа древнегреческой философии, основанная Эпикуром в Афинах, которая достаточно широко влияла на сознание мыслителей последующих этапов эллинской эпохи. Идея Эпикура о самовольное отклонение атомов специфическое отражение факта появления у людей новых качеств – свободы личности, определенного минимума социальной автономии личности. Эпикура волнует не само по себе учение о Космосе как совокупность атомов, а проблема возможности отклонений, случаев, субъективного вождения.
Смысл своей идеи о самовольное отклонение атома от линии необходимости Эпикур усматривает в основном правиле мудрости – уметь отклоняться от неудовольствия, страданий. Здесь следует обратить внимание, что речь идет именно о «отклонения» от страданий, а не о погоне за удовольствием желаний. Погоня за желаниями всегда приносит свою противоположность – неудовлетворенность.
Последовательно придерживаясь атомистической теории, Эпикур делает вывод, что душа человека –телесная. Смерть тела есть смерть души, ибо сущность души-движение атомов в теле. Согласно такому пониманию человека, и субъективных свойств он разрабатывает последовательно сенсуалистские учение о познании. Мир познается с помощью мышления и чувств, между которыми нет большой разницы, потому и чувства, и мышление вызванные движением атомов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.