Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотая рыбка






Жила-была золотая рыбка, маленькая, совсем малёк. Жил наш Малёк в морских глубинах в те незапамятные времена, когда всем рыбам – и большим, и малым там хватало места. Жил Малёк мирно и счастливо, одна лишь была забота – не попасться в рыбачьи сети. Отец всех рыб, морской Царь-Нептун, наказал детям строго-настрого: к сетям не подплывать. И рыбы легко избегали опасности, а среди них и наш Золотой Малёк. Он резвился на просторе в голубых и зеленых водах, а в жару спускался к самому дну, зарывался там в песок или медленно пробирался меж раковин, жемчужин и кораллов, возле огромных валунов, поросших анемонами, а вокруг вились и колыхались пестрые желто-зеленые водоросли. Иногда Золотой Малёк всплывал на поверхность, где по морской глади гнались друг за дружкой белые барашки, или огромные валы, будто стеклянные горы, вздымались над бездной и разбивались о скалы на бессчетные тысячи брызг. Иногда, поднявшись наверх, Малёк замечал еще выше, в ясных голубых водах, огромного Золотого Кита. Кит сверкал не хуже нашего малька, но был большим и круглым, как Медуза. Порою же вместо Золотого Кита в вышине появлялась невиданная Серебряная Рыба. Небо тогда бывало темным, а Рыба то круглилась, то плыла боком, выставляя вперед острые серебряные плавники. Наш Золотой Малёк завидовал огромному Золотому Киту и ревниво следил, как он плывет в голубой дали. Зато в Серебряную Рыбу он влюбился с первого взгляда и все стремился к ней, в вышину. Но, странное дело, Мальку все время что-то мешало: только всплывет на поверхность – дыхание тут же сбивается, и Малька отбрасывает обратно в глубины, откуда Серебряной Рыбы даже не видно. Тогда золотая рыбка-малёк бросался в погоню, летел по бесконечным морским просторам вслед за Серебряной Рыбой, а та опускалась все ниже и ниже – вот-вот нырнет в море... Но – увы! – ни разу не довелось им встретиться.

Однажды ночью был полный штиль; наш Малёк плыл у самой поверхности и вдруг увидел над головой тень громадной темной рыбы. По её брюху тянулся длинный острый плавник, а сама рыба высилась над морем. Всех рыб – и больших и малых – знал наш Малёк, но такой не встречал никогда! Больше кита! А черна-то, черна – точно чернила у каракатицы! Малек поплавал вокруг, потыкался любопытным носом в брюхо громадной Рыбы и, наконец, спросил:

– Ты что за рыба?

Огромная черная тень качнулась и засмеялась:

– Я вовсе не рыба. Я – корабль.

– Что же ты делаешь в море, раз ты не рыба?

– Сейчас отдыхаю, потому что ветер не дует мне в паруса. Но я дождусь попутного ветра и отправлюсь путешествовать по свету, по миру.

– Что такое мир?

– Все, что есть вокруг – видимое и невидимое.

– Выходит, я тоже мир? – удивился Малёк.

– Разумеется.

Малёк весело плеснул хвостом:

– Вот так новость! Вот так радость! Проплывавшая мимо Морская Свинья сделала Мальку выговор:

– Что это ты расшумелся?

– Я – свет! Я – мир! – не унимался Золотой Малёк.

– Кто тебе сказал?

– Рыба-Корабль, – ответил Малёк.

– Вздор! – отозвалась Морская Свинья. – Пускай докажет! – и она поплыла дальше.

Малёк присмирел, его радость омрачило сомнение.

– Как это мир может быть невидимым? – спросил он у Корабля. – Если мир – это я, значит, я должен видеть его целиком!

– Придется поверить мне на слово. Такому малышу не увидеть целиком весь мир. За горизонтом всегда будет что-то скрываться – неведомые земли, невиданные чудеса. Наш мир круглый, как апельсин, но и этого тебе не увидеть и не понять.

И Корабль поведал Мальку о неведомых землях, что лежат за горизонтом, о мужчинах, женщинах и детях, о цветах и деревьях, о птицах с глазами на пестрых хвостах, которые раскрываются, словно веер. Он рассказал о белых и черных слонах, о колокольнях с дивным перезвоном... А Золотой Малёк плакал от тоски, от того, что не заглянуть ему за горизонт, не понять, что мир кругл, не увидеть и не объять всего, что есть в этом мире.

Корабль посмеялся над его печалью:

– Дружочек, не плачь! Будь ты сама Луна или даже Солнце на небосклоне, тебе и то не удалось бы увидеть всё разом. Они тоже видят лишь свои полмира!

– Кто такая Луна?.. – спросил Малёк.

– Вон та серебряная полоска на небе.

– На небе? – удивился Малёк. – Я думал, это другое море... А Серебряная Рыба, значит, зовется Луной?.. Ну а Солнце что такое?

– Золотой шар, который катит по небу днем, – ответил Корабль. – Говорят, что он – возлюбленный Луны и дарит ей свой свет.

– А я... Я отдам ей весь мир! – воскликнул Золотой Малёк.

И, пробив морскую гладь, взметнулся ввысь изо всех сил. Но до Луны не допрыгнул, свалился обратно в море, золотым камешком опустился на самое дно и горько-горько заплакал. Он плакал много дней. Корабль рассказал ему слишком много, его маленький разум тщился разобраться – и не мог, но душа полнилась тоской и желанием. Хотелось завладеть Серебряной Луной, хотелось стать могущественней самого Солнца, хотелось увидеть весь мир – сверху донизу, до горизонта и за горизонтом...

Царю-Нептуну,, правителю морских глубин, случилось как-то проплывать в тех краях меж белых и алых кораллов. Вдруг он услышал не то смех, не то храп, не то хрюк и увидел жирную Морскую Свинью – бока ее от хохота ходили ходуном. Невдалеке, среди своих слез, грустил Золотой Малёк.

Царь-Нептун, как всякий хороший отец, старался делить со своими детьми все беды и все радости. И он спросил Морскую Свинью:

– Что тебя развеселило?

-- – Ха-ха-ха! – хрюкала Свинья, – Золотой Малёк так горюет – обхохочешься.

– Что за горе у Золотого Малька? – спросил Царь-Нептун.

– Ха-ха-ха! Тоже мне горе! Он тут плачет уже семь дней и семь ночей, все глаза выплакал! Ха-ха-ха! Хочет взять в жены Луну, победить Солнце и завладеть миром!

– Ну а ты? – промолвил Нептун. – Не доводилось тебе мечтать и горевать?

– Мечтать?! – фыркнула Свинья. – Эти Луна и Солнце – простые светильники. Кому они нужны? И о мире нечего плакать – ни потрогать его, ни съесть... Нет, папенька! Вот если у меня обед из-под носа уплыл, я горюю. А на остальное – плевать!

– Что ж, – промолвил Нептун. – Всякой твари есть место в этом море.

Склонившись над Золотой рыбкой-мальком, он поднял его на руки и укоризненно погрозил пальцем:

– Ну, будет, детка. Хватит плакать. Слезами горю не поможешь. Ты и в самом деле хочешь взять в жены Луну, победить Солнце и завладеть миром?

– Да, папа! Очень хочу! – встрепенулся Золотой Малёк.

– Ну тогда решено! Полезай-ка ты в рыбацкие сети. Вон, видишь, темнеют над головой? Не боишься?

– Не боюсь, если они помогут мне получить все, чего я так хочу!.. – отважно ответил Малёк.

– Что ж, рискни! Твои желания сбудутся! – пообещал Царь-Нептун и выпустил Золотого Малька. Тот вильнул плавниками и храбро устремился к разинутой сетчатой пасти. Когда сеть уже почти захлопнулась, Нептун запустил туда еще одну рыбку и, погладив зеленую бороду, поплыл дальше по своим владениям среди своих чад – больших и малых.

Вы спросите, что же случилось с Мальком? Рыбаки выбрали сети, и на дне лодки оказалась наша Золотая рыбка-малёк и еще одна рыбка, серебряная, – прелестная круглая рыбка с шелковистыми плавниками, так похожая на круглую Луну.

– Парочка – как на подбор! – восхитился рыбак и отвез рыбок на берег, своей маленькой дочке. Чтобы обрадовать малышку еще больше, он купил большой круглый аквариум, посыпал дно песком, бросил туда ракушек, гальки, кораллов и посадил водоросли. Наполнив аквариум морской водой, он пустил туда рыбок и поставил этот маленький стеклянный мирок на подоконник.

Золотой Малёк обезумел от счастья. Он подплыл к Серебряной Рыбке и воскликнул:

– Ты – Луна, ты спустилась ко мне с неба! Погляди, как прекрасен и кругл мир! Он твой!

С одной стороны сквозь стекло аквариума виднелись цветы и деревья в саду, с другой – каминная полка, а на ней диковинные слоники, которых рыбак привез из дальних стран: один черный, эбонитовый, а другой – из белой слоновой кости. На стене висел веер из павлиньих перьев с разноцветными сине-зелено-золотыми глазами, а на другой стене, на полочке, стояла маленькая китайская пагода, увешенная колокольчиками. На дне аквариума был привычный песчано-коралловый мир, а сверху рыбкам светили три улыбки – мужская, женская и детская.

От радости Золотой Малёк плеснул хвостом и крикнул своей серебряной невесте:

– О, Рыба-Луна! Я теперь могущественней Солнца! Ведь я дарю тебе не полмира, а весь мир – видимый и невидимый!

Царь-Нептун, хоть и жил на дне морском, мог слышать своих детей отовсюду. Он усмехнулся в бороду и сказал:

– Нечего такой мелюзге делать в огромном океане. Надо дать им мир по плечу...

С тех пор золотые рыбки и не знают иного мира, кроме стеклянного аквариума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.