Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Uuml; Задание






1. Измените название листа. Для этого нужно щелкнуть два раза мышкой по ярлычку с названием Лист1 в нижней строке экрана и ввести новое название, например «Мебель».

2. Начнем создавать таблицу с ввода заголовков. В ячейку А1 вводим название таблицы – «Список мебели»

3. Заполняем вторую строку таблицы: в ячейку А2 заносим «№», в С2 – «Стол», в D2 – «кух. шкаф», в Е2 – «табурет», в F2 – «всего»

4. Сначала заполним столбец В: в ячейку В3 заносим «Затраты», и далее последовательно с В4 по В10 – «Розничная цена», «Скидка», «Оптовая цена», «Прибыль за ед.», «Количество», «Доход», «Чистая прибыль». Это необходимые данные для простого бухгалтерского учета. По мере необходимости увеличивайте ширину ячеек так, чтобы весь текст полностью был виден в ячейках.

5.

 
 

Займемся форматированием текста. Для этого выделите ячейки второй строки, содержащие текст, и выберите из меню команду Формат-> Ячейки. У вас появиться диалоговое окно:

Установите шрифт: Arial, полужирный, размер – 14. Аналогично форматируем текст в ячейках столбца В. Установите шрифт: Arial, полужирный курсив, размер – 12.

6.

 
 

Форматируем заголовок таблицы. Выделите ячейки А1: F1. Выберите из меню Формат
-> Ячейки-> Выравнивание
:

 

Установите выравнивание по центру и опцию – объединение ячеек.

 

7. Заполним остальные столбцы таблицы. Сначала нумерацию в первом столбце. Введите в ячейку А3 число 1, в ячейку А4 число 2, выделите обе ячейки и установите указатель мыши на небольшой кружок в правом нижнем углу второй ячейки. Это манипулятор автозаполнения. При этом указатель мыши примет форму «+», и это означает, что содержимое выделенных ячеек можно распространять на соседние ячейки. Нажмите левую кнопку мыши и, оставляя ее нажатой, передвигайте указатель по остальным ячейкам столбца. После отпускания кнопки весь столбец будет заполнен последовательностью чисел.

 

8. Далее заполняем таблицу числами. В ячейки С3: Е3 введите числа: 300, 350, 100; в ячейки С4: Е4 введите числа: 450, 500, 150; в ячейки С5: Е5 введите числа: 50, 50, 20; в ячейки С8: Е8 введите числа: 30, 20, 50. В остальные ячейки вводятся формулы. В формулах можно использовать названия диапазонов ячеек. Для этого выберите из главного меню команду Сервис-> Параметры-> Вычисления и установите флажок для опции – допускать названия диапазонов. В ячейку С6 введите формулу =Розничная цена-Скидка. Аналогично введите в ячейку С7 формулу =Оптовая цена – Затраты; в ячейку С9 - =Оптовая цена*Количество;

 

9. В ячейку С10 нужно ввести формулу - =Прибыль за ед.*Количество. Используем другой способ введения этой же формулы с использованием мастера функций. Для этого нужно воспользоваться кнопкой ¦x. Появится меню имеющихся категорий функций. Выбираем категорию – математические, функцию ПРОИЗВЕД.

 
 

и заносим в скобки ссылки на ячейки С7 и С8, указав их мышью. Должно получиться ПРОИЗВЕД(С7; С8). Этот способ ввода формул считается более предпочтительным.

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.