Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадагальдр: руническая йога






История рунической йоги, или «Стадагальдра» (Stadhagaldr), началась в 30-х годах XX века. Это время, когда на волне интереса к забытым письменностям, а также ко всему таинственному и загадочному, в Европе многие люди занимались изучением древних рунических знаков.

По практическому пути пошли последователи автора книги «Тайна рун» Гвидо фон Листа немецкие ученые Фридрих Бернхард Марби и Зигфрид Адольф Кюммер. Оба они полагали, что руны — это инструкция по меди­тативной гимнастике, подобной восточной хатха-йоге, оставленная нам северными предками.

Марби полагал, что с помощью «рунной гимнастики», или «рунного танца», можно постигнуть сферы, недо­ступные восприятию обычного человека, войти в кон­такт с высшими силами и воздействовать на космические процессы. Для этого необходимо в строгой последова­тельности принимать специальные позы, воспроизво­дящие очертания рун, и выпевать имена рун подобно австрийским йодлям.

Кюммер тоже считал, что руническая магия позво­ляет управлять энергетическими потоками, идущими из Космоса. Для этого необходимо принять правильную ру­ническую позу и настроить свое восприятие с помощью особых звуков или гальдора. Также Кюммер придавал огромное значение особым руническим жестам.

Конечно, само использование определенных поз, жестов, а также обычай повторять или пропевать руны (гальдор) не были придуманы Марби или Кюммером. Но эти двое были первыми, кто заново открыл факти­чески забытую традицию магии Севера. Традиция гальдора теряется в глубине веков германо-скандинавской истории, и является активной магической техникой, с помощью которой маг изменяет внутренний или внешний мир по собственной воле. Термин «гальдор» (Galdr) происходит от слова, обозначающего крик или песню воронов. В мифологии упоминается о двух воронах, к голосам которых прислушивался Один, чтобы узнать великие тайны Мира.

Определенные позы, или, как их еще называют на Востоке, асаны, и символические жесты, мудры, исполь­зуются в той или иной форме практически в любой ре­лигии, магической школе или эзотерическом учении по всему миру. Примеры тому — сложенные в молитве руки у христиан, позы для медитаций на Востоке и магиче­ские пассы шаманов Южной Америки.

Позже, когда к власти окончательно пришел гитле­ровский режим, концепция Марби и Кюммера, а также все сторонники ученых были объявлены вне закона. Но спустя некоторое время после окончания войны руниче­ская йога вновь возродилась как учение. И на сегодняш­ний день в мире сотни тысяч людей успешно практикуют «Стадагальдр» для оздоровления организма.

Конечно, более чем за семьдесят лет с момента соз­дания философская составляющая рунической йоги претерпела большие изменения. Поменялась термино­логия — рунные йодли стали называть мантрами, а руни­ческие жесты - мудрами. Практическая часть Стадагаль-дра тоже сильно видоизменилась — были созданы новые более эффективные комплексы упражнений.

Руническая йога - авторская методика. Она прочи­щает энергетические каналы, помогая сонастроиться с энергиями рун. В процессе занятий тело делается гиб ким и пластичным, убираются психофизические блоки. проявляющиеся в виде мышечных напряжений. Восста­навливается работа нервной, гормональной и сердечно-сосудистой систем. Оздоровительный эффект наступает уже после первого занятия. Конечно, для стойкого ле­чебного эффекта рекомендуется заниматься рунической йогой регулярно, благо противопоказаний к ней не суще­ствует. Важной деталью является то, что при выполне­нии рунического комплекса лечение проходит совместно с тренировочной активностью.

Перед занятиями рекомендуется проделать неболь­шую разминку на 5—10 минут, разогревая тело и снимая напряжение. Также отдельно разомните кисти рук, макси­мально раскрывая ладони, чтобы легче было принимать энергию. Специальной формы для занятий рунической йогой не требуется, но одежда должна быть удобной и не стеснять движения.

В рунической йоге каждая руна строится из трех ком­понентов: позы (стойки), мудры и мантры. Воспроизводя руну своим телом (8шМа) и/или пальцами рук, произнося руническую мантру, человек вбирает в себя силу руны, а также все ее качества. Эти упражнения позволяют активи­зировать руническую энергию, направить ее в правильное русло и гармонизировать все ваше биополе.

Данный комплекс состоит из 24 стоек, каждая из ко­торых соответствует своей руне. Позы довольно просты, и они быстро запоминаются. Все упражнения можно вы­полнять также и по отдельности, например можно сде­лать только руну дня. Минимальное время выполнения каждого упражнения — две минуты.

Исходное положение для всех рунических поз: ноги на ширине плеч, стопы параллельны, руки опущены вдоль тела. Зубы слегка сомкнуты, язык повернут назад к мягкому нёбу. Следите за дыханием, оно должно быть глубоким, диафрагмальным: поднимайте живот на вдохе, втягивайте на выдохе его нижнюю часть. Вдох делайте через нос, выдох — через рот. Ритм дыхания естествен­ный. Необходимо максимально расслабиться. Напряжение в теле при выполнении упражнений должно возни­кать, только когда ваши физические возможности до­стигают своего предела. Старайтесь максимально тянуть руки и ноги. Такая статическая растяжка направлена на восстановление правильного функционирования тканей и их структуры и, в отличие от динамической растяжки, является гораздо более эффективным и безопасным ме­тодом с точки зрения медицины.

Болевые ощущения, которые могут возникнуть в ходе упражнений, — признак того, что энергетические кана­лы перекрыты, энергия по ним не проходит, а возникаю­щая вибрация в теле свидетельствует об их прочищении. Это правильные и естественные ощущения. С каждым занятием боль будет уменьшаться, а вам будет легче вы­полнять упражнения.

Руническая мантра — это чаще всего имена рун, но используются и названия миров, и имена богов, и от­дельные звуки, отвечающие фонетическому эквиваленту руны. Каждой руне соответствует своя особенная ман­тра, обладающая уникальным ритмом, силой, направ­ленностью и уровнем воздействия. При произнесении рунической мантры наше тело начинает резонировать с частотой руны.

После выполнения первого комплекса, состоящего из 24 стоек, рекомендуется выполнение рунических мудр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.