Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления совершенствования кормопроизводства.






 

Дальнейшее повышение продуктивности животноводства неразрывно связано с повышением качества кормов, особенно травяных. Разные травы, в зависимости от фазы развития растений, при которой осуществляется их уборка, имеют различное содержание энергии.

При определении питательной ценности кормов важно обращать внимание на энергосодержание корма в пересчете на сухое вещество, что позволяет сделать правильный выбор в отношении той или иной культуры для производства кормов и определиться со сроками их уборки.

Прежде чем начать уборку основных кормов, необходимо тщательно спланировать весь процесс силосования. Следует обратить внимание на кошение, время подвяливания, уборочную логистику, технологию силосования, силосохранилище и желаемую скорость и продвижения процесса. Только если все этапы процесса уборки и закладки оптимально согласованы друг с другом, удастся произвести качественный силос.

Для заготовки сенажа (влажностью 60 %, с содержанием сухого вещества не более 40 %) необходимо использовать преимущественно многолетние бобовые травы (клевер, люцерну и др.) и бобово-злаковые травостои, поскольку силосуемость их не всегда удовлетворительна, а сушка на сено сопряжена с дополнительными потерями в результате обламывания листьев и соцветий.

Предварительное подвялнвание для силосования.

На практике силосные культуры обычно содержат много, 80—85 % воды, и такой материал может сильно уплотняться. С другой стороны, культуры с низким содержанием воды, провяленные до 50 %, хуже поддаются уплотнению, что приводит к их перегреванию.

Поэтому по влажности масса должна представлять промежуточное звено между этими двумя крайностями — 30—35 % сухих веществ в силосуемой массе. Время подвяливания не должно быть ни слишком коротким, ни слишком длинным (не более 36 ч).

Самое быстрое подвялнвание происходит у растений, скошенных врасстил в солнечную погоду. Через 5—6 часов влажность растений снижается на 12—15 % — с 80 % до 70—65 %. Провяливание можно вести даже в переменную погоду. При формировании покосов из плющеных трав атажность их за 10 часов снижается на 35 %, неплющеных —лишь на 15 %. Не применяется плющение в дождливую погоду лишь по той причине, что расплющенные стебли поглощают много воды и затем плохо сохнут. Таким образом, для получения корма с высокой протеиновой и энергетической питательностью, учитывая погодные условия, техническую оснащенность, величину потерь, при длительном провяливании, не всегда целесообразно провяливать травы до содержания в них сухого вещества свыше 40 %.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.