Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор ERP-системы






Рост сложности ERP-систем, вызванный постоянно наращиваемыми функциональными возможностями, в связи с чем, также возрастает потенциальная возможность повышать эффективность бизнес-процессов компании за счёт внедрения ERP-систем, делает очень ответственной задачу правильного подбора ERP систем. В случае неправильного выбора компания рискует потерять существенные средства и время, поэтому для решения этого вопроса зачастую организуют специальный проект по выбору КИС с привлечением независимого консультанта. Современные методики рекомендуют структурированное изучение бизнес-процессов компании и определение критериев для выбора и сравнения предложений, в отличие от устаревшего подхода, основанного преимущественно на сравнении функциональных и технических характеристик систем. Современный взгляд на выбор систем выработан в результате роста количества неудачных внедрений, в которых изучение бизнес-процессов целиком переносилось на этап внедрения и поручалось интегратору, который и осуществлял поставку системы.


Достоинства

 

Применение ERP системы позволяет использовать одну интегрированную программу вместо нескольких разрозненных. Единая система может управлять обработкой, логистикой, дистрибуцией, запасами, доставкой, выставлением счетов-фактур и бухгалтерским учётом.

Реализуемая в ERP-системах система разграничения доступа к информации предназначена (в комплексе с другими мерами информационной безопасности предприятия) для противодействия как внешним угрозам (например, промышленному шпионажу), так и внутренним (например, хищениям). Внедряемые в связке с CRM-системой и системой контроля качества, ERP-системы нацелены на максимальное удовлетворение потребностей компаний в средствах управления бизнесом.


Недостатки

 

Основные сложности на этапе внедрения ERP- систем возникают по следующим причинам:

· Недоверие владельцев компаний высокотехнологичным решениями, в итоге -слабая поддержка проекта с их стороны, что делает осуществление проекта труднореализуемым.

· Сопротивление департаментов в предоставлении конфиденциальной информации уменьшает эффективность системы.

Согласно результатам исследования, проведенного в 2008 году американской компанией Panorama Consulting Group, 93% ERP-проектов длятся дольше запланированного срока, и почти две трети проектов не укладываются в выделенный им бюджет. Более того, лишь 13% компаний полностью довольны результатами ERP-проектов, и только 21% компаний смогли реализовать в ходе внедрения ERP хотя бы половину запланированных задач.

Множество проблем, связанных с функционированием ERP, возникают из-за недостаточного инвестирования в обучение персонала, а также в связи с недоработанностью политики занесения и поддержки актуальности данных в ERP.

Ограничения:

· Небольшие компании не могут позволить себе инвестировать достаточно денег в ERP и адекватно обучить всех сотрудников.

· Внедрение является достаточно дорогим

· Система может страдать от проблемы «слабого звена» — эффективность всей системы может быть нарушена одним департаментом или партнёром.

· Проблема совместимости с прежними системами.

Существует заблуждение, что иногда ERP сложно или невозможно адаптировать под документооборот компании и её специфические бизнес-процессы. В действительности, любому внедрению ERP-системы предшествует этап описания бизнес-процессов компании.

 

ФУНКЦИИ ERP-СИСТЕМ      
  Cистемы планирования ресурсов предприятия, Enterprise Resource Planning (ERP) системы стали функциональным развитием MRP и MRP II систем. Аналитики компании Gartner Group назвали так системы класса MRP II, имеющие в своем составе модуль финансового планирования FRP – Finance Requirements Planning, но дальнейшее развитие систем существенно расширило эти первоначальные отличия. В основе ERP систем лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию и обеспечивающего одновременный доступ к ней любого необходимого числа сотрудников предприятия, наделенных соответствующими полномочиями. Декларируется, что это должно не только повысить эффективность производственной деятельности предприятия, но и сократить внутренние информационные потоки, уменьшив тем самым затраты на их обеспечение. Главным же, безусловно, является набор функций ERP систем, основные из которых следующие: § ведение конструкторских и технологических спецификаций, определяющих состав производимых изделий, а также материальные ресурсы и операции, необходимые для его изготовления; § формирование планов продаж и производства; § планирование потребностей в материалах и комплектующих, сроков и объемов поставок для выполнения плана производства продукции; § управление запасами и закупками: ведение договоров, реализация централизованных закупок, обеспечение учета и оптимизации складских и цеховых запасов; § планирование производственных мощностей от укрупненного планирования до использования отдельных станков и оборудования; § оперативное управление финансами, включая составление финансового плана и осуществление контроля его исполнения, финансовый и управленческий учет; § управления проектами, включая планирование этапов и ресурсов, необходимых для их реализации. .
 
 

 

Функции ERP систем
Eng

ERP-система это единое хранилище данных, где содержится вся корпоративная бизнес-информация, и которая обеспечивает одновременный доступ к этой информации всех сотрудников предприятия, наделенных соответствующими полномочиями. Изменение данных системы происходит через ее функции.

 

ERP система состоит из таких элементов:

· модель управления ИТ-потоками в компании;

· аппаратно-техническая база и средства коммуникаций;

· СУБД;

· программные продукты, автоматизирующие управление ИТ-потоками;

· регламент использования и развития программных продуктов;

· ИT-департамент.

 

Функции ERP систем и вопросы, которые они решают:

· ведение спецификаций, определяющих состав изготовляемых изделий, а также материальные ресурсы, нужные для их изготовления;

· формирование планов производства и продаж;

· планирование потребностей в материалах и комплектующих, объёмов и сроков поставок;

· управление запасами и закупками (реализация централизованных закупок, ведение договоров, учет и оптимизация запасов);

· планирование производства от укрупнённого планирования до использования оборудования и станков;

· оперативное управление финансами, куда входит составление финансового плана, а также осуществление контроля его исполнения, управленческий и финансовый учёт;

· управления проектами, куда входит планирование ресурсов и этапов.

У ERP системы нет четкого определения и набора критериев, по которым ее можно опознать. Под термином " ERP" подразумевают большое количество программных решений и учетные системы с небольшими дополнениями. Само же понятие " ERP система" сильно размыто. По сути, употребление этого термина – это хороший рекламный ход для продажи разных систем, так как ERP системы сейчас популярны и на слуху у всех, а на деле термин используют для обозначения сильно отличающихся друг от друга интегрированных информационных систем.

Основные функции ERP можно разделить на технологические и функциональные. Технологические функции ERP - это наличие трехуровневой архитектуры системы, куда входит сервер баз данных, сервер приложений и клиентская часть, единая база данных (или распределенная база данных с механизмом репликации данных), открытость систем, использование реляционных СУБД и средств CASE для создания этих систем. К технологическим признакам можно отнести и графический пользовательский интерфейс, но практически все современные системы имеют такой интерфейс.

К функциональным признакам относятся:

· автоматизация управления производственными ресурсами;

· автоматизация управления цепочками поставок;

· автоматизации расширенного объемно-календарного планирования;

· автоматизация управления конструкторско-технологической документацией;

· автоматизация конечного планирования ресурсов;

· автоматизация управления взаимоотношениями с клиентами;

· бизнес-аналитика;

· конфигурирования системы.

В этом списке не упоминается финансовый блок, поскольку он включен в MRPII.

Также считается, что ERP система должна включать следующие блоки:

· MRPII;

· поддержка всех видов производства;

· финансовый учет и планирование;

· управление продажами;

· управление логистикой;

· управление закупками;

· управление персоналом.

Центральным блоком ERP системы, связывающим между собой все остальные блоки, является финансовый, который включает все учетные функции ERP (в отличие от MRPII).
Все эти функции прекрасно может реализовать наша компания. Мы являемся специалистами в данной сфере, разрабатывая ERP системы с 2002-го года.

Узнайте больше о продукте AB Solut® ERP

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.