Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции ERP-системы






История возникновения ERP

Концепцию ERP (Enterprise Resource Planning) разработала и предложила как управленческий стандарт международная аналитическая компания Gartner Group.

В основном, концепция ERP – это эволюционное развитие двух более простых управленческих концепций – MRP(Планирование материальных потребностей, Material Requirements Planning) и MRP II (Планирование производственных ресурсов, Manufacturing Resource Planning).

Основные функции ERP-системы

В состав ERP-системы как системы автоматизации предприятия входят следующие подсистемы:

· Маркетинг и сбыт готовой продукции и услуг

o управление маркетинговой деятельностью и спросом на производимую продукцию с последующим формирование планов продаж и планов производства.

· Производство продукции/услуг «под заказ клиента» и «на склад»

o управление конструкторскими и технологическими спецификациями, которые описывают технологический состав готовой продукции, технологические операции и их маршрутизацию, материальные и трудовые ресурсы, необходимые для производства конечной продукции;

o управление производственными мощностями, контроль доступных (работающих и не требующих ТОРО) производственных мощностей, планирование их загрузки:

§ годовое и помесячное планирование производства под маркетинговые планы или портфель полученных заказов клиентов – оценка исполнимости/реалистичности производственных планов;

§ детальное планирование производства по группам рабочих центров (группам станков, бригадам рабочих) и конкретным рабочим центрам (станкам, рабочим местам).

· Закупки, планирование потребностей в материалах и управление запасами. Автоматический расчет потребности производства в конкретном сырье, комплектующих и материалах (в материальных ресурсах), которые нужны для исполнения производственных заданий (планов). Поддержка стратегии «централизованных закупок» - заявки на закупку от всех подразделений и филиалов принимаются и исполняются в одном месте. Автоматический расчет размера закупаемой партии, определение сроков исполнения поставки, управление договорами с поставщиками и контрагентами.

· Управление складскими запасами - ведение полноценного складского учета, поддержка уровня «страховых запасов» на складах, оптимизация складских остатков.

· Управление проектами – формирование проектных планов работ, планирование задач и проектных ресурсов.

· Управление финансами – ведение финансового учета и оперативное управление финансовыми потоками предприятия.

· Управленческий учет, который, как правило, ведется в ERP-системе отдельно от бухгалтерского и других регламентированных законодательством видов учета.

Основные функции ERP можно разделить на технологические и функциональные. Технологические функции ERP - это наличие трехуровневой архитектуры системы, куда входит сервер баз данных, сервер приложений и клиентская часть, единая база данных (или распределенная база данных с механизмом репликации данных), открытость систем, использование реляционных СУБД и средств CASE для создания этих систем. К технологическим признакам можно отнести и графический пользовательский интерфейс, но практически все современные системы имеют такой интерфейс.

К функциональным признакам относятся:

· автоматизация управления производственными ресурсами;

· автоматизация управления цепочками поставок;

· автоматизации расширенного объемно-календарного планирования;

· автоматизация управления конструкторско-технологической документацией;

· автоматизация конечного планирования ресурсов;

· автоматизация управления взаимоотношениями с клиентами;

· бизнес-аналитика;

· конфигурирования системы.

В этом списке не упоминается финансовый блок, поскольку он включен в MRPII.

Также считается, что ERP система должна включать следующие блоки: MRPII; поддержка всех видов производства; финансовый учет и планирование; управление продажами; управление логистикой; управление закупками; управление персоналом.

Поскольку основой ERP системы является находящаяся внутри неё MRP II система, то, естественно, что функции и одной и другой во многом схожи. Основными же отличиями ERP систем от MRPII систем можно считать:

§ большего количества типов производств и видов деятельности предприятий и организаций;

§ планирование ресурсов по различным направлениям деятельности;

§ возможность управления группой автономно работающих предприятий, корпоративными структурами;

§ большее внимание подсистемам финансового планирования и управления;

§ наличие функций управления транснациональными корпорациями, включая поддержку нескольких часовых поясов, языков, валют, систем бухгалтерского учета;

§ большее внимание созданию информационной инфраструктуры предприятия, гибкости, надежности, совместимости с различными программными платформами;

§ интегрируемость с приложениями и другими системами, использующимися предприятием, такими как системы автоматизированного проектирования, автоматизации управления технологическими процессами, электронного документооборота, электронной коммерции;

§ наличие в системе или интеграция с программными средствами поддержки принятия решений;

§ наличие развитых средств настройки и конфигурирования аппаратных и программных средств.

Центральным блоком ERP системы, связывающим между собой все остальные блоки, является финансовый, который включает все учетные функции ERP (в отличие от MRPII).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.