Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черный цвет (7)






Черный цвет - это самый темный цвет. В черном завершается концентрическое направление темных цветов вплоть до окончательной точки. Черный - это абсолютная граница, где кончается жизнь. Поэтому черный цвет выражает идею " ничего". Черный - это отрицание по отношению к утверждению, которое достигает своей наивысшей точки в белом как в абсолютной свободе (отсюда - безупречность). Знамена анархистов и нигилистических союзов были черными.

Черный цвет передает накопление, оборону и вытеснение воздействий раздражителей. Поэтому черный цвет означает отказ. Тот, кто выбирает черный цвет на первое место, хочет отказываться из своенравного протеста. Он восстает против своей судьбы.

Тот, кто выбирает черный цвет на второе место, считает, что он может отказаться от всего, если он сможет форсировать то, что выражает цвет на первом месте перед черным. Если на первом месте, например, стоит красный цвет перед черным, то безудержные переживания должны компенсировать лишения. Если перед черным стоит синий цвет, то покой без напряжения должен воссоздать разрушенную гармонию. Если перед черным стоит серый, то полное отгораживание должно помочь преодолеть невыносимое состояние.

Тот, кто выбирает черный цвет на восьмое место, где он и встречается чаще всего согласно статистике, не желает отказываться. Отказ означает для него лишения и пугающий дефицит. Так как он не может отказываться, то он избегает опасности и ставит повышенные требования, носящие авторитарный характер.

Глава 4
ЦВЕТОВЫЕ ПАРЫ В КАЧЕСТВЕ ГРУПП

Очень полезно повторить тест через несколько минут или, если мы хотим проследить за развитием, через несколько недель или месяцев. Тест время от времени следует подвергать контролю, аналогично тому, как это делают с весом тела или кровяным давлением. Для контроля за психическим состоянием его следует повторять по крайней мере тогда, когда находишься в необычном состоянии.

С этой целью под последовательностью первой записи теста следует написать последовательность второго, более позднего ряда из восьми цветов.

Например:

А) 3 4 2 5 1 6 0 7;

Б) 4 3 5 2 1 6 7 0;

Две цифры, обозначающие цвет, оказываются в обоих последовательностях рядом друг с другом, даже, если обе цифры меняются местами, - эти две цифры образуют группу. Они объединяются как, например, два атома, образуя молекулу. Обе цифры одной группы обводят кружочком:

А) 34 25 16 07;

Б) 43 52 16 70;

++ хх == ––

С помощью распределения групп можно точнее распределить функции (+, х, =, –) цветов.

Для определения функциональных знаков существует следующее правило:

Первая группа или отдельная цифра - это +,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.