Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания






ДОЗНАНИЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Сборник методических материалов

для специальности 030501 – «Юриспруденция»

 

Вологда – 2010

 

 

Дознание в органах внутренних дел: Сборник методических материалов для специальности 030501 – «Юриспруденция». – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. – 50 с.

 

 

Составила:

Ю.Н. Спиридонова – кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики

 

 

Учебно-методические материалы составлены в соответствии с рабочим учебным планом по специальности 030501 – «Юриспруденция» (специализации: административно-правовая и оперативно-розыскная), рабочей учебной программой по курсу «Дознание в органах внутренних дел» для курсантов и слушателей ВИПЭ ФСИН России.

Материалы содержат тематический план курса, общие методические указания, планы семинаров и практических занятий, список нормативных актов и дополнительной юридической литературы по каждой теме, методические рекомендации для подготовки к отдельным занятиям.

В сборнике имеются примерные вопросы для проведения зачета по курсу. В качестве приложения в целях облегчения подготовки к занятиям и зачету в сборник включены некоторые схемы по курсу

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики октября 2010 года, протокол №

 

 

Вологодский институт права

и экономики ФСИН России, 2010


ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

«Дознание в органах внутренних дел» – один из профилирующих спецкурсов по юридическим дисциплинам, который определяет основное содержание профессиональной подготовки специалиста-юриста высшей квалификации, будущего практического работника системы МВД или ФСИН России. Без твердых знаний основ предварительного расследования и дознания как его формы невозможно успешное выполнение функциональных обязанностей в любой службе органов внутренних дел, будь то следственная, оперативная, административная или иная.

Уголовный процесс является видом правоприменительной деятельности государства, необходимость в которой возникает при наличии данных о совершении или подготовке преступления. Дознание в органах внутренних дел – часть уголовно-процессуальной деятельности, имеющая свои особенности.

Цель данного курса – максимальное приближение теоретических знаний курсантов и слушателей к практической деятельности в правоохранительных органах, чтобы каждый овладел процессуальными приемами и практическими навыками производства дознания и неотложных следственных действий.

Задачами спецкурса являются следующие:

- глубокое освоение теоретических положений уголовного процесса, подготовка к успешной сдаче экзамена по этой дисциплине;

- выработка у будущих работников органов дознания умений и навыков применения уголовно-процессуальных норм в наиболее типичных ситуациях, возникающих в практической деятельности органов дознания;

- обучение выпускников навыкам принятия заявлений и сообщений о преступлениях, их регистрации, проверке и разрешении; умелом и грамотном производстве и оформлении процессуальных действий органов дознания по делам, по которым обязательно предварительное следствие, и по делам, не требующим его производства;

- формирование у курсантов и слушателей убежденности в необходимости строжайшего соблюдения законности, конституционных прав и свобод граждан, воспитания чувства личной ответственности и добросовестного исполнения служебного долга при повседневном осуществлении профессиональных функций.

Содержание спецкурса определяется с учетом изучения курсантами и слушателями основных юридических и специальных дисциплин, таких как «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Криминалистика», «ОРД».

Данный спецкурс ознакомит с основными видами органов дознания, их функциями; порядком регистрации, рассмотрения и проверки заявлений и сообщений о преступлениях; видах принимаемых органами дознания процессуальных решений. Обучающиеся должны усвоить порядок производства дознания в ОВД, взаимодействие подразделений дознания и следствия, других служб ОВД в раскрытии и расследовании преступлений, а также основные правила учетно-регистрационной дисциплины. Большое значение для усвоения перечисленного материала и его правильного применения на практике имеют качественное изучение теории доказательств в уголовном процессе и знание вопросов, касающихся прав и обязанностей различных субъектов уголовно-процессуального права.

Освоение спецкурса невозможно без глубокого изучения соответствующих положений Конституции РФ, уголовно-процессуального законодательства, приказов МВД и Генпрокуратуры, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, других нормативных и литературных источников. При этом необходимо учитывать изменения и дополнения, которые постоянно вносятся в действующее законодательство. Кроме этого рекомендуется использовать монографии, научную и специальную литературу, работа с которыми способствует формированию умения самостоятельного анализа теоретических положений, нахождения обоснованных решений предполагаемых ситуативных заданий и вводных. Также курсанты (слушатели) должны изучить уголовные дела, материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, обзоры и аналитические документы МВД, прокуратуры и судов.

На успешное усвоение учебной программы по данной дисциплине может рассчитывать только тот, кто с первых дней занятий сумеет проявить высокую самоорганизованность, трудолюбие и настойчивость в изучении каждой темы курса.

Основными видами занятий по курсу «Дознание в органах внутренних дел» являются: лекции, самостоятельная подготовка, семинары и практические занятия.

Лекции по дисциплине следует записывать как можно более подробно, обращая внимание на фиксацию понятий, правовых норм и основных положений по вопросам темы.

Непременным условием успешного овладения учебным материалом по курсу является предварительная самостоятельная работа курсанта по подготовке к каждому занятию. Она складывается из нескольких этапов (элементов), различающихся в зависимости от вида учебного занятия.

Самостоятельная подготовка предполагает изучение действующего российского законодательства, ведомственных нормативных актов, а также самостоятельную работу с учебниками, учебными пособиями, научными статьями, опубликованными в юридических журналах и газетах. Основные законодательные и иные источники, дополнительная литература указаны к каждой теме. Кроме того, даны вопросы для самоконтроля, которые необходимо проработать с использованием нормативных актов, действующих на момент проведения занятия или на время самостоятельного изучения материала. Самое важное при самоподготовке – не механическое заучивание норм, терминов и т.п., а умение логически мыслить, способность применить ту или иную норму права.

Подготовка курсанта и слушателя к семинару включает следующие этапы:

- ознакомление с изложенными в данном плане методическими указаниями по подготовке к занятию;

- изучение конспекта лекции, законодательных и ведомственных нормативных актов, литературы по изучаемой теме, рекомендованной к занятию;

- анализ и обобщение проблемных вопросов темы;

- составление схемы ответа по каждому вопросу темы (в соответствии с рекомендациями, содержащимися в настоящих планах);

- отработку материала для самоконтроля с обязательной ссылкой на соответствующие нормы закона, а при необходимости – на ведомственные нормативные акты, решения Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ и МВД России.

При подготовке к практическому занятию курсанту (слушателю) следует:

- ознакомиться с методическими указаниями по подготовке к практическому занятию;

- изучить конспект лекции, законодательные, ведомственные нормативные акты и литературу по соответствующей теме, рекомендованную рабочей программой по курсу и настоящим сборником;

- подготовиться к ответам на основные вопросы темы;

- подготовить варианты процессуальных документов, предусмотренных настоящими методическими рекомендациями, и представить их для обсуждения на практическом занятии;

- решить предложенные задачи (решение каждой задачи должно быть письменным со ссылкой на соответствующие нормы закона);

- изучить, по указанию преподавателя, архивные уголовные дела и использовать полученные данные при ответе.

После завершения изучения всего курса курсанты (слушатели) сдают зачет.

Перечень литературы по всему курсу указан в рабочей учебной программе (имеется в общей и специальной библиотеках), дополнительная литература к каждой теме указана в настоящем сборнике.

Существенную помощь в подготовке к занятиям может оказать учебно-практическое пособие «Дознание в органах внутренних дел» под редакцией А.С. Есиной. Курсанту следует внимательно отнестись к соответствующим разделам учебников по уголовно-процессуальному праву под редакцией В.П. Божьева и П.А. Лупинской; а также использовать научно-практический комментарий к УПК РФ под редакцией В.М. Лебедева,
В.П. Божьева.

К этим литературным источникам следует обращаться, в частности, при поиске ответа на поставленные в планах занятий дискуссионные, спорные вопросы, для уяснения существующих точек зрения по отдельным проблемам курса, а также при подготовке к практическим занятиям по составлению процессуальных документов.


ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема № 1. Органы дознания в системе Министерства внутренних дел Российской федерации

Семинар – 2 часа

Основные вопросы:

1. Понятие терминов: «орган дознания», «начальник подразделения дознания», «начальник органа дознания», «дознаватель» применительно к системе органов внутренних дел.

2. Понятие и содержание уголовно-процессуальной компетенции «органа дознания», «начальника подразделения дознания», «начальника органа дознания», «дознавателя».

3. Органы дознания в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

4. Структура и организация деятельности специализированных подразделений дознания в органах внутренних дел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.