Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внедрение современных технологий выполнения кадастровых работ и ведения кадастра недвижимости.






Переход на спутниковые методы определения координат характерных точек границ объектов кадастрового учета с использованием межрегиональных и региональных спутниковых сетей точного позиционирования вместо создания в регионах опорных межевых сетей с низкой, неоднородной, деформированной точностью позволит определять границы объектов кадастрового учета с точностью не грубее 5 см и устранит несогласованность границ смежных земельных участков значительно сократив земельные споры.

Электронное информационное взаимодействие между органами кадастрового учета, органами государственной власти, органами местного самоуправления, кадастровыми инженерами и их объединениями.

Кадастровая система электронного взаимодействия в сети Интернет должна быть направлена на предоставление данных, информации и услуг как для широкого круга пользователей с ограниченным доступом так и для профессиональных пользователей (внутренних пользователей системы – кадастровых инженеров, нотариусов и так далее) с полным доступом.

6. Устранение негативного влияния «человеческого» фактора.

Предотвращение коррупции за счет прозрачных процессов и процедур принятия решений о приостановлении кадастрового учета или отказе в кадастровом учете.

Обеспечение ответственности персонала, в сферу компетенции которого входят вопросы кадастрового учета, за неправомерно совершенные действия.

Наличие коррупционных возможностей в системе Кадастрового администрирования притягивает недобросовестных людей, происходит противоестественный отбор людей, рвущихся на государственную кадастровую службу, и коррумпирует ее.

Мотивационное поведение можно изменить только созданием механизма общественно-профессионального контроля, оценки деятельности и неотвратимости наказания.

Создание эффективных средств урегулирования кадастровых споров и правовой защиты, включающих право на апелляцию. Обеспечение доступа лиц, чье гражданское право в отношении кадастрового учета было нарушено, к беспристрастным, своевременным, доступным и эффективным средствам разрешения кадастровых споров (апелляционные комиссии с паритетным участием представителей саморегулируемых организаций, проведение при возникновении кадастрового спора саморегулируемой организацией в сфере кадастровой деятельности независимой экспертизы, результаты которой учитываются при рассмотрении кадастрового спора вышестоящей организацией кадастрового учета и судом).

Руководящими принципами ответственного владения и пользования земельными, рыбными и лесными ресурсами, одобренными Комитетом по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) ФАО ООН (Рим, 2012 год) рекомендовано:

21.4 «Государства могут рассмотреть возможность использования учреждений-исполнителей для разрешения споров в сфере их технической компетенции, то есть учреждения-исполнители, в сферу компетенции которых входят землемерные работы, которые могли бы в национальном контексте разрешать споры о границах между отдельными участками. Решения следует выносить в письменном виде на основании объективной аргументации, следует предусмотреть право их обжалования в судебных органах».

Осуществление контроля за межеванием земель при проведении кадастровых работ в случае возникновения кадастрового спора и выборочные контрольные проверки вполне могут осуществляться силами саморегулируемой организации при введении обязательного членства кадастровых инженеров в них. Тем более, что провозглашенный государственный геодезический контроль неэффективен и практически не осуществляется.

7. Соответствие сложившейся системы организации ведения кадастра недвижимости и регулирования кадастровых отношений требованиями обеспечения надежности, доступности и полноты кадастрового учета всех объектов кадастрового учета, их надежной идентификации и гарантирования прав на них. Выбор системы регулирования кадастровых отношений с учетом реально существующих кадастровых проблем: административное (государственное), институциональное (саморегулирование) или совместное регулирование кадастровой деятельности.

Введение вместо провозглашенного в Законе института так называемого саморегулирования кадастровой деятельности (СРО) с добровольным членством в них кадастровых инженеров без какой-либо передачи профессиональным объединениям полномочий или части их по регулированию кадастровой деятельности реального института саморегулирования с обязательным членством в СРО всех кадастровых инженеров и полномочиями по контролю за межеванием земель, паритетному участию СРО в рассмотрении кадастровых споров, проведению независимой экспертизы по оспариваемым решениям кадастровых палат о приостановлении или отказе в кадастровом учете, результаты которой учитываются при вынесении окончательных решений о проведении кадастрового учета или об отказе в его проведении, по инициированию принятия решений об аннулировании квалификационных аттестатов кадастровых инженеров, дающих право на осуществление кадастровой деятельности (признания его недействующим), позволит совместно с органами кадастрового учета в порядке совместного регулирования установить цивилизованные кадастровые отношения в сфере кадастровой деятельности, осуществления кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, значительно уменьшить коррупционные проявления всех участников кадастровых отношений.

Преемственность Кадастра, внутренняя согласованность норм кадастрового законодательства и его гармонизация с земельным, водным, лесным законодательством, законодательством в сфере регулирования градостроительной и природоохранной деятельности.


 

III.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.