Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3.Роль инвестиций в экономике






Инвестиции служат одним из главных источников экономического роста, развития производства, поэтому их мировой объем растет. К тому же удачные инвестиции приносят их владельцам весомую прибыль.
Инвестиции – это поток затрат на увеличение или поддержание реального основного капитала. Этот термин имеет финансовое и экономическое определение. Согласно финансовому определению, инвестициями являются все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода. Согласно экономическому определению, инвестиции – это расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала. Ведь изменения в товарно-материальных запасах по итогам объясняются движением расходов на основной капитал. Β России сложилась такая практика, когда в капитальные вложения включаются затраты на новое строительство, на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, затраты на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство. Затраты на капитальный ремонт в инвестиции не включаются. Основные изменения в инвестиционном секторе рынка России во время переходного периода связанны в первую очередь с усилением инфляции. Инвестиции, в отличие от текущей экономической деятельности, нацелены на будущее. Природа инвестиционного цикла такова, что период между разработкой бизнес-плана и поступлением на рынок товара или услуги может длиться в диапазоне от нескольких месяцев до нескольких лет. Здесь высока степень риска: конъюнктура за это время может неожиданно измениться, а изготовленный продукт – оказаться неконкурентоспособным.
В настоящее время проблема размещения капитала особенно актуальна. Накопленный предпринимателями капитал, не находя достаточно эффективного и надежного применения в России, стремится за рубеж. Однако положение в российской экономике улучшается. Предприниматели начинают искать объекты вложений капитала на российском рынке. Между ними возникает конкурентная борьба за выгодные объекты вложений. Для того, чтобы найти оптимальное применение инвестиционным вложениям, определить оптимальную инвестиционную стратегию, необходим инвестиционный анализ.
Инвестиционная деятельность весьма рискованный вид финансового управления. Наибольшей ответственности требуют долгосрочные инвестиционные вложения, которые не сразу приносят отдачу. По данным западноевропейской и американской статистики работа вновь образованных организаций или нового проекта в среднем в течении 2-3 лет убыточна. Ясно, что для существования в первоначальный убыточный период необходимы либо кредит, либо накопленные или привлеченные под проект средства. После этого начатое дело или проект начинают приносить прибыль. Поэтому в бизнесе необходима достаточная целеустремленность, чтобы не отказаться от своей программы, не разменять проект на побочные мелкие, но дающие более быструю отдачу занятия. Если это удается, фирма имеет шанс расти, крепнуть.

 

4 вопрос Инвестиционный цикл - это есть период времени от начала осуществления проекта и охватывающий весь срок функционирования объекта по данному проекту до его ликвидации (прекращение срока его функционирования). Этот цикл необходим для разностороннего комплексного анализа (виды и способы анализа изучаются в курсе «Анализ инвестиционных проектов и банковский надзор») вопросов финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений. Инвестиционный цикл на практике подразделяется на различные стадии (фазы или этапы). При этом необходимо исходить из того, чтобы деление упомянутого цикла на стадии позволяло наметить некоторые важные периоды организации и осуществления инвестиционного процесса по данному проекту и учитывать поэтапно все позитивные и негативные факторы, оказывающие влияние на судьбу проекта.

5 вопрос.Инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое. Системный подход позволяет исчерпывающе описать сущность инвестиционного процесса и дать действенные определения основных понятий.

Инвестиционный процесс – специфичный для определенной инвестиционной среды процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций, осуществляемый с целью получения управляемого инвестиционного дохода посредством инвестирования.

Инвестиционный процесс не существует сам по себе, а всегда включен в какое-то пространство следующего уровня. Это означает, что он должен быть рассмотрен в рамках целостного подхода, то есть пространственного рассмотрения системы во взаимосвязи с другими системами. Это позволяет исчерпывающе описать место и роль инвестиционного процесса как в отдельно взятой сфере деятельности, так и в системе общественных отношений.

Особенности инновационных процессов обуславливаются преобладающим типом нововведений, образующих данные процессы. В свою очередь классификация нововведений позволяет реализующей их организации:

· обеспечить проведение более точной идентификации каждого нововведения, определение его места среди других, а также возможностей и ограничений;

· обеспечить эффективную взаимосвязь между конкретным видом нововведения и инновационной стратегией организации;

· обеспечить программное планирование и системное управление нововведениями на всех этапах его жизненного цикла;

· разработать соответствующий организационно-экономический механизм реализации нововведения и замены его новым в целях обеспечения выполнения стратегических задач организации;

· выработать соответствующий механизм компенсации (преодоления антиинновационных барьеров), позволяющий уменьшить воздействие нововведения на устойчивость и равновесие системы.

Основными критериями классификации инноваций являются: комплексность набора учитываемых классификационных признаков для анализа и кодирования; возможность количественного (качественного) определения критерия; научная новизна и практическая ценность предлагаемого признака классификации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.