Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение футбольного арбитра






Судья на поле является проводником основных идей, сознанием этого должна быть пронизана вся деятельность судьи как на поле, так и вне его. Судья на поле, прежде всего, воспитывает тех игроков, игру которых он судит. Его поведение должно быть примером не только для игроков, но и для всей массы зрителей, присутствующих на игре. Он является представителем судейской коллегии, которая организована при соответствующем комитете по делам физической культуры и спорта. Следовательно, судья на поле является представителем государственного органа и на него возлагается полная ответственность за проведение правильного соревнования.

Судья должен быть честен, строго объективен, решителен в своих действиях, принципиален в принимаемых решениях, он должен отличаться глубокими знаниями порученного дела, высокой культурой вообще и спортивной в частности.

Класс его судейства не может быть ниже класса тех команд, судить которые он назначается. Судья, подозреваемый, в необъективности, не может быть назначен на судейство [15, c.11-18]. Получив назначение на судейство, судья об этом ставит в известность письменно или по телефону соответствующую коллегию судей. На стадион он обязан явиться не менее, чем за 30 минут до начала игры, предъявить повестку представителю принимающей команды, и с этого момента начинаются его полномочия. За это время судья должен проверить состояние поля, ворот и разметки. Если при этом судья замечает какие-либо нарушения, он немедленно должен через представителя заставить принимающую организацию принять все меры к устранению их, чтобы не задерживать начала игры. Для судьи должно быть отведено специальное помещение - судейская комната, куда, кроме дежурного судьи, помощников и представителей команд, никто из посторонних лиц без разрешения судьи не допускается. В судейской комнате должен быть стол, достаточное количество стульев для всего судейского аппарата, чернила и ручка для заполнения протокола. Протокол заполняется чернилами ясно, без помарок и по всем пунктам. Роспись игроков должна производиться в присутствии судьи. Все это происходит заранее с таким расчетом, чтобы игру начать в точно назначенное время. Если игра задержалась, то судья отмечает это в протоколе, указывает причины задержки и ставит об этом в известность судейскую коллегию после окончания матча. Для жеребьевки необходимо заранее заготовить две одинаковых бумажки, на одной из них написать " право выбора", свернуть и предъявить их капитанам на поле перед началом игры. Существуют и другие виды жребия: метание монеты, спичечной коробки, угадывание, в какой руке предмет и прочее - недопустимы. Выбор полей и начального удара можно производить и в судейской комнате, если на то будет согласие капитанов команд, если капитаны или хотя бы один из них, не согласен, то никакого принуждения со стороны судьи быть не должно [19, c.134-140].

В процессе игры судье приходится сталкиваться с интересами двух команд, цели которых одинаковы - забить как можно больше мячей в ворота противника и как можно меньше пропустить в свои. Вся игра протекает в обстановке ожесточенной борьбы " противников", которые, применяя свое техническое умение, тактическое мастерство, в сильном спортивном азарте постоянно вступают в соприкосновение между собой.

Судью должно интересовать одно - провести игру точно, беспристрастно, чтобы она была живой и интересной. Правильное судейство является важным моментом в повышении класса игры и способствует дальнейшему росту играющих команд [11, c. 16-17].

В практике судейства различных категорий можно наблюдать и различные судейства игр. Некоторые судьи, хорошо заучившие правила игры, на практике стараются их применить формально, без творческого осмысливания. Такие судьи без учета сложившейся обстановки в игре фиксируют любую ошибку свистком. Была ли ошибка совершена случайно или умышленно, пошла ли она в пользу провинившейся команде или нет, задерживается ли ход и темп игры -- их это не интересует. При таком судействе игры проходят вяло, неинтересно, игроки лишены возможности играть в полную силу и проявлять свою техническо-тактическую подготовленность. Такое судейство порочно и не может быть рекомендовано в практику проведения футбольных игр [10, c.12-14].

Высоко квалифицированный судья, прежде чем дать свисток, мгновенно оценивает обстановку на поле, чем вызвана ошибка, умышленна ли она и какую выгоду получает провинившаяся команда. Такой судья не фиксирует нарушения, если они не приносят вреда обеим командам. Например, не устанавливает мяч с точностью до метра для производства свободного удара, не отмеривает расстояния в 9 метров 15 см, для расположения игроков при ударе, если он пробивается с центра поля в ту или другую стороны и др. Судья, который хорошо знаком со всеми тонкостями игры, заранее предугадывает возможные нарушения со стороны игроков и своевременно предупреждает их свистком.

Иногда бывают игры, когда футболисты с первых же минут начинают играть нервно, совершая много нарушений как умышленно, так и без умысла. Это чаще бывает в принципиальных играх за классные места в розыгрышах, при равенстве сил в командах. В таких случаях со стороны судьи должна быть проявлена особая внимательность даже к незначительным нарушениям. И если судья вначале будет замечать даже мелкие ошибки - это необходимо для успокоения слишком возбужденного состояния игроков. Практика показывает, что такой подход к оценке нарушения действительно успокаивает команды, которые в дальнейшем, убеждаясь, что судья замечает всё, начинают играть правильно и полагаться больше на технику, а не на нарушения. Если таким путем цель достигнута, т. е. судья видит, что команды начали играть более спокойно, что " вспышка" чрезмерного азарта прошла, то можно дать играть более свободно, не фиксируя незначительных нарушений.

В процессе игры эта вспышка может повторяться по любым причинам. Либо команда, во что бы то ни стало, захочет " отыграться", либо добиться результата, а это может вызвать на " сцену" запрещенные приёмы. Такой кризисный момент судья должен своевременно разгадать и, образно выражаясь, " посадить команду на свистки". И опять-таки, до полного введения игры в русло здорового соревнования.

Игры при таком судействе протекают живо, в хорошем темпе, команды получают возможность играть не только в полную силу, но и повышать класс своей техники и тактики [9, c.47-56].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.