Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления мини-футбола






Игра в мини-футбол имеет давние корни, зародилась она не в Европе, а в жаркой Южной Америке. Название этого вида спорта происходит от португальского futebol de salã o или испанского fú tbol de saló n, который можно перевести как футбол в зале. Мини-футбол (в других странах широко распространено название футзал) - один из вариантов футбола, который в основном играют в закрытых помещениях. Игра, напоминающая футзал, родилась в 20-е годы прошлого века на знаменитых пляжах Рио-де-Жанейро в Бразилии. Оттуда она перекочевала в залы и стала стремительно распространяться по Южной Америке. По другой, более правдоподобной версии, родиной мини-футбола можно признать Уругвай. При отсутствии футбольных полей, дети Монтоведео играли в мяч на баскетбольных площадках. На это детское увлечение обратил внимание католический преподаватель физкультуры сеньор Хуан Карлос Сериани. Профессор Сериани предложил миру правила новой игры в футбол с использованием спортивного зала. В основу правил игры были взяты фрагменты правил других спортивных игр: водное поло (правила для вратарей), баскетбол (5 игроков на площадке, продолжительность игры 40 минут, набранные фолы), гандбол (мяч, слабо отскакивающий и меньших размеров, площадка, маленькие ворота) и, естественно, футбол. Таким образом, первые правила по игре в мини-футбол родились 8 сентября 1930 года. Игру назвали «fú tbol de saló n». Она имела очень большой успех в Уругвае, а затем распространилась по всей Южной Америке [17].

В 50-е годы в Южной Америке стали появляться национальные федерации, а в 1965 году они объединились в южно-американскую конфедерацию зального футбола. В этом же году был проведен первый Чемпионат Южной Америке по этой игре. На ее основе в 1971 году возникла Международная федерация футбола в залах - сокращенно ФИФУСА. Помимо южноамериканских, в федерацию вступила и одна европейская федерация. Неудивительно, что это была федерация Португалии, страны, традиционно близкой к Бразилии. В 1982 году ФИФУСА провела первый чемпионат мира по футболу в залах, или футзалу, как его стали позднее называть. Местом его проведения была выбрана Бразилия. Она же стала и первым чемпионом мира [16, 135 c.].

К этому времени у футзала появился весьма серьезный конкурент. В 1958 году в Бразилии проходил чемпионат мира по обычному, " большому" футболу. Тренер сборной Австрии Йозеф Аргауэр стал свидетелем использования " футбола де салон" в качестве элемента тренировки великой бразильской сборной - той самой, в которой блистали Пеле и Гарринча. Вернувшись на родину, Аргауэр под впечатлением от увиденного организовал в венском дворце спорта показательный матч по зальному футболу. С этого момента новая игра начала распространяться по Европе. Наибольшую популярность она получила в Нидерландах, где уже в 1968 году стартовал первый национальный чемпионат. А в 1974 году прошел первый официально зарегистрированный международный матч среди национальных сборных: в Риме Италия разгромила Ливию со счетом 9: 2.

Аргауэр вывез из Бразилии " голую идею" - официальные правила игры были ему не знакомы. Поэтому разновидность футзала, которая начала культивироваться в Европе, стала отличаться от принятой в Южной Америке. Например, в южно-американском футзале правила запрещают забивать голы из пределов штрафной площади, а в европейском мини-футболе большинство мячей забивается именно из этой зоны. Футзальные правила допускают жесткую контактную борьбу, мини-футбольные – запрещают [5, 68 c.].

На стремительное развитие в мире этой игры обратило внимание руководство ФИФА, решив взять под свою опеку европейский вариант этой игры. Естественно в ФИФУСА с такой дискриминацией не согласилась, под крыло ФИФА идти отказалась. И с 80-х годов прошлого века существуют 2 вида зального футбола, которые проводят свои самостоятельные соревнования. ФИФА запретило употреблять слово: футбол применительно к соревнованиям под эгидой ФИФУСА. В ответ ФИФУСА своим решением в 1985 году свой вид спорта переименовало в «futsal» («футзал»), а в 2002 году вместо этой организации была создана AMF. ФИФА ухитрилось впоследствии какими-то путями и это название игры себе присвоить. С тех пор существует две разновидности футзала: футзал FIFА и футзал AMF. Нам впрочем полегче. Несмотря на никакие грозные указания, как назывался у нас футзал ФИФА мини-футболом, так и называется. А другая разновидность: просто футзал [2, 6-7 c.]. Надо отметить вклад в совершенствование правил игры в футзал чилийца Мигеля Голана Торреса и бразильца Хосе Бонетти, которые по поручению генерального секретаря FIFA Й. Блаттера в 1986 году предложили внести некоторые изменения в правила, а также унифицировать игровые площадки и мячи.

В январе 1986 года, Галан Торрес и Бонетти принялись за составление новых правил. Используя футбольные правила как шаблон, они сделали необходимые видоизменение для мини-футбола. Одно из таких решений состояло в том, чтобы размеры игровой площадки и ворота были такого же размера, как и в гандболе. Они также включили несколько предложений от Международной федерации футзала и даже позаимствовали кое что от хоккея. В конце концов, после длительного периода подготовки, были составлены предварительные правила.

Большой вклад в развитие мини-футбола внес Пабло Рорта Буссонс, президент Испанской Футбольной ассоциации и член исполнительного комитета FIFA. Именно Порта Буссонс пролобировал необходимость проведения первого турнира по футзалу. После одобрения, Порта убедил своих коллег, венгра Георгия Зепези, что угорская футбольная ассоциация должна организовать проведение первое испытательное соревнование. В первом чемпионате принимали участие сборные Бельгии, Голландии, США, Испании, Перу, Бразилии, Италии и Венгрии. Первый чемпионат выиграли хозяева, а сам турнир оказался весьма успешным [16, 73 c.].

Незадолго до этого, на заседании Международной ассоциации мини-футбола, во время которой принимали участие и представители других стран, правила были изменены, приняв во внимание опыт проведения первого чемпионата в Венгрии. Президент испанской футбольной Ассоциации выступил с предложением проведения второго турнира по мини – футболу. Предложение получило поддержку и второй чемпионат прошел в Испании в 1987 году. В нем принимали участие Бельгия, Бразилия, Голландия, США, Португалия, Венгрия и Италия. Победителями турнира стала команда Испании, переиграв в финале сборную Бельгии.

В сентябре 1987 года, Галан и Бонетти предложили организовать третий турнир, на этот раз в Южной Америке, откуда и произошел этот вид спорта. Состязание прошло в Бразилии, помимо хозяев в турнире приняли участие команды из Чили, Перу, Аргентины, Бельгии, Голландии, Португалии, Испании, США и Парагвая. Победителем чемпионата стала сборная Парагвая. Опыт проведения первых турниров подтвердил жизнеспособность новых правил, и Исполнительный комитет FIFA их официально утвердил.

После проведения последнего турнира в Бразилии в 1987 году, Галан встретился с Блатером и проинформировал его о результатах проделанной работы и предложил учредить проведение чемпионата мира по мини-футболу как вполне созревший вид спорта. Блаттер оказал всю необходимую поддержку для проведения официального чемпионата мира по футзалу под эгидой FIFA.

Глава ассоциации по мини – футболу Голандии Том ван дер Хулст высказался за проведение первого официального чемпионата в Голандии. Исполнительный комитет FIFA удовлетворил официальную заявку от этой страны. Состязания прошли в январе 1989 года. Финал состоялся в Ротердаме. Первым чемпионом мира по футзалу стала сборная Бразилии, победившая хозяев чемпионата, сборную Голландии со счетом 2-1.

Бразилия, также, выиграла следующие два чемпионата, в Гон Конге в 1992 и Испании 1996. Следующими победителями чемпионата стала сборная Испании в Гватемале в 2000 году. Они также сумели отстоять свой титул четыре года спустя в китайском Тайпее. В 2008 году в Рио де Жанейро победителями снова стали бразильцы [17].

В СССР о " малом футболе" узнали еще в середине минувшего столетия. Есть сведения о том, что уже в 1959 году, то есть через год после его проникновения в Европу, футзал стал культивироваться в Латвии, входившей тогда в состав СССР. Затем им стали баловаться любители в России, Украине, Азербайджане, Литве и Грузии [7, 13 c.].

В 1972 году с европейским мини-футболом познакомились профессионалы: киевское " Динамо" приняло участие в турнире, организованном в Австрии. После этого было решено использовать турниры по мини-футболу в качестве этапов предсезонной подготовки команд высшей лиги. При этом для игры использовались: хоккейные площадки с бортиками!

В конце 1980-х годов начали проводиться всесоюзные турниры по мини-футболу среди команд промышленных предприятий. А вскоре мини-футбол был признан официально: в структуре Федерации футбола СССР возник комитет по мини-футболу, которая провела первый чемпионат страны.

После распада СССР развитием мини-футбола занялась Российская ассоциация мини-футбола (РАМФ), входящая в ФИФА. Еще ранее, в 1991 году, возникла Федерация футзала России (ФФР), ставшая членом ФИФУСА. Две организации практически не пересекались друг с другом в своей деятельности. Каждая проводила чемпионат России по-своему, и каждая добилась успехов на международной арене, точнее, на аренах. Мини-футбольный клуб " Дина" стал лидером европейского мини 1990-х годов, а его лидер Константин Еременко стал одним из лучших игроков в мире. Не уступали " Дине" и футзальные клубы " Алмаз" и " Полигран", также выигрывавшие престижные европейские турниры. Сборные России, как мини-футбольная, так и футзальная, побеждали на чемпионатах Европы.

Первоначально, начале 1990-х, в " малый футбол" шли игроки из " большого". Например, чемпионы СССР в составе ленинградского " Зенита" Алексей Степанов и Борис Чухлов стали ведущими игроками мини-футбольной " Дины" и сборной России. А некоторые футболисты успевали совмещать два футбола: летом играли в " большом", зимой - в одном из " малых". Со временем такое стало невозможным: как один, так и другой футзал потребовали большей специализации. Появились юношеские школы, готовящие игроков именно для футбола в залах [3].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.