Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карбонизация алюминатных растворов.






Карбонизация - обработка алюминатного раствора газами, содержащими двуокись углерода.

При насыщении углекислым газом алюминатного раствора из него, как известно, выпадает Al(OH)3. Причину этого многие видят в усреднении едкой щелочи:

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O.

При уменьшении каустического модуля алюминатный раствор становится не стойким и разлагается, как при выкручивании:

NaAlO2 + 2H2O Û Al(OH)3 + NaOH.

Существуют несколько мнений, отражающих суть процесса карбонизации:

По Мазелю, в конце карбонизации растворенный алюминат непосредственно взаимодействует с углекислым газом:

2NaAlO2 + CO2 + 3H2O = 2Al(OH)3 + Na2CO3.

По Лилееву, углекислый газ, растворяясь, образует углекислоту, которая действует одновременно на растворенные едкую щелочь и алюминат:

2NaOH + H2CO3 + H2O = Na2CO3 + H2O;

2NaAlO2 + H2CO3 + H2O = 2Al(OH)3 + Na2CO3 + H2O.

Реакция сопровождается образованием изотропной гидроокиси алюминия, условно обозначенной через Al(OH)3. Она обычно выделяется при подкислении алюминатного раствора. Изотропная гидроокись, весьма активная в момент выделения, вступает во взаимодействие со свободной едкой щелочью и снова растворяется:

Al(OH)3 (изотр) + NaOH + H2O ® NaAlO2 + H2O.

Поэтому при пропускании СО2 гидроокись сначала не выделяется, а лишь уменьшается концентрация Na2OК и увеличивается концентрация Na2Oу. Это приводит к гидролизу алюмината, в результате которого накапливается алюминиевая кислота:

NaAlO2 + H2O ® NaOH + НAlO2 + H2O.

Затем наступает кристаллизация гидроокиси алюминия:


В заводских карбонизаторах каустическое отношение поддерживается обычно на уровне 1, 5, но выделение гидроокиси алюминия идет даже при = 1, 7. Лишь в конце карбонизации, когда в растворе остается всего 3-4 г/л Al2O3, каустическое отношение быстро убывает до величины, меньшей единицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.