Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки статистического наблюдения и меры борьбы с ними.






 

 

Предоставление статистической информации – главная задача органов государственной статистики, информация является продукцией их деятельности. Структура органов государственной статистики соответствует административно-территориальному делению страны:

 

Государственный комитет статистики Украины

 

Областные управления статистики

 
 


Городские управления статистки Районные управления статистики

 

Районные отделы статистки в городах

 

Местные статистические органы издают региональные ежегодные статистические сборники (Донецкая область в … году). Аналогичные издания выпускаются в целом по всему государству (Украина в цифрах в … году).

Основные функции всех статистических органов – это сбор, обработка, анализ и предоставление данных в удобном для пользователя виде. Все статистические органы кроме районных отделов в городах имеют внутреннюю структуру: отдел статистики сельского хозяйства, торговли и т.д. Государственная статистика призвана отражать комплексность развития народного хозяйства страны и отдельных регионов, взаимосвязи между отдельными территориями. Оперативность и качество статистических работ зависят от технологии сбора, передачи, обработки и хранения информации.

Госкомстат Украины является методологическим и организационным центром работы всех служб государственной статистики. В последние годы методологическая работа Госкомстата направлена на внедрение интегрированной системы учета и статистики, соответствующей международным стандартам.

Организация международной статистики осуществляется статистическими службами ООН, специализированных учреждений (Международная организация труда), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Европейский союз (ЕС), международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк и т.д. Деятельность статистических служб этих организаций включает разработку международных стандартов, обеспечивающих сравнимость статистических показателей разных стран, осуществление международных сопоставлений, публикацию данных по группам стран, регионам, миру в целом.

Уровень безработицы по странам Европы в 2001 году составил:

- Испания – 13% (максимальный);

- Люксембург, Нидерланды – 2, 4% (минимальный);

- ЕС – 7, 6%;

- Украина – 11, 1%.

Статистическое наблюдение – это первая стадия всякого статистического исследования, представляющая собой научно-организованный по единой программе учет фактов о явлениях и процессах общественной жизни и сбор полученных на основе этого учета массовых первичных данных.

Важность этого этапа исследования определяется тем, что использование только объективной и достаточно полной информации, полученной в результате статистического наблюдения, на последующих этапах исследования в состоянии обеспечить научно обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого объекта.

Поэтому, к основным задачам статистического наблюдения относятся:

1. Получение достоверной исходной информации.

2. Полнота получения исходной информации.

3. Оперативность сбора данных.

 

 

Статистическое наблюдение может осуществлять в двух в двух формах:

- путем предоставления отчетности;

- путем проведения специально организованных статистических наблюдений.

Отчетностью называют такую организованную форму статистического наблюдения, при которой сведения поступают в виде обязательных отчетов в определенные сроки и по утвержденным формам. При этом источником сведений являются, как правило, первичные учетные записи в документах бухгалтерского и оперативного учета. Учетно-статистический аппарат обрабатывает первичные записи в документах, и результаты служат основой составления отчетности.

В практике коммерческой работы отчетность подразделяется на общегосударственную и внутриведомственную. Общегосударственная отчетность предоставляется как в вышестоящую организацию, так и в соответствующие органы государственной статистики.

К числу общегосударственных форм статистической отчетности относятся: Формы финансовой отчетности; Отчет о расходах на производство продукции (форма 5-С); Отчет по труду; Отчет о задолженности по заработной плате; Отчет о реализации и остатках товаров в предприятиях розничной торговли и т.п.

Ведомственная отчетность предоставляется только в вышестоящие органы.

Отчетность так же подразделяется на текущую, предоставляемую в течение года и годовую.

Специально организованное статистическое наблюдение представляет собой сбор сведений посредством переписи, единовременных учетов и обследований (перепись населения, социологические обследования, инвентаризация).

Виды статистического наблюдения различаются:

1. По времени регистрации данных:

- непрерывное (текущее) - такое наблюдение, которое ведется систематически. При этом регистрация фактор производится по мере их совершения (регистрация актов гражданского состояния). Нельзя допускать значительного разрыва между моментом возникновения факта и моментом его регистрации (отчетность предприятий);

- прерывное (периодическое) – наблюдение, которое повторяется через определенные промежутки времени. Выделяется наблюдение единовременное (разовое), которое проводится по мере надобности, время от времени, без соблюдения строгой периодичности или вообще проводится единожды (акты гражданского состояния).

2. По степени охвата единиц изучаемой совокупности:

- сплошное – обследованию подвергаются все без исключения единицы изучаемой совокупности (перепись населения);

- несплошное – обследованию подвергаются не все единицы изучаемой совокупности, а только заранее установленная их часть (цены на рынках города). Основным видом несполшного наблюдения является выборочное, при котором характеристика всей совокупности фактов дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке.

К числу основных методов несполошного наблюдения относят:

1. Метод основного массива. Обследованию подвергается та часть единиц совокупности, у которой величина изучаемого признака является преобладающей во всем объеме (организация наблюдения за работой магазинов: выделение районов с наибольшей численностью и максимальной долей товарооборота).

2. Анкетное обследование. Сбор данных основан на принципе добровольного заполнения адресатами анкет. Как правило, заполненных анкет возвращается меньше чем рассылается и сложно проверить уровень достоверности собранного материала (подписные издания).

3. Монографическое обследование. Детальное, глубокое изучение и описание отдельных, характерных в каком либо отношении единиц совокупности.

3. По способу регистрации фактов при статистическом наблюдении выделяют:

- непосредственное наблюдение – сами регистраторы путем замера, взвешивания или подсчета устанавливают факт, подлежащий регистрации, и на этом основании производят записи в формуляре наблюдений (инвентаризация);

- документальный учет фактов – источниками сведений служат соответствующие первичные документы. Этот способ используется при составлении предприятиями и учреждениями отчетности на основе документов первичного учета;

- опрос – наблюдение, при котором ответы на изучаемые вопросы записываются со слов опрашиваемого. Выделяют следующие основные способы опроса:

- экспедиционной способ – специально подготовленные работники (счетчики или регистраторы) сами устанавливают учитываемые факты и сами заполняют формуляр наблюдения;

- способ саморегистрации - соответствующие документы заполняют сами опрашиваемые;

- корреспондентский способ - сведения в органы, ведущие наблюдение, сообщают их корреспонденты. Этот способ не требует больших затрат, но он и не обеспечивает высокого качества материалов.

В последнее время при сборе статистической информации начинают использовать безбумажные технологии.

 

Статистическое наблюдение всегда надо проводить по строго определенному плану, включающему как программные, так и организационные вопросы.

К числу программных вопросов относятся, связанные с определением цели, объекта и единицы наблюдения, разработкой программы наблюдения, проектированием формуляров и текста инструкций, установлением источников и способов сбора данных.

Организационные моменты включают вопросы об органе наблюдения, сроках и месте проведения наблюдения, составлении предварительных списков единиц изучаемой статистической совокупности, расстановке и подготовке кадров и др.

Каждое статистическое наблюдение проводится с определенной целью. При организации наблюдения должны быть четко сформулированы его цель и задачи. Цель наблюдения – это основной результат статистического исследования. Четкое формулирование цели наблюдения необходимо для того, чтобы не допускать сбора излишних и неполных данных.

При организации наблюдения важно точно определить, что именно подлежит обследованию, иначе говоря, установить объект наблюдения. Объектом статистического наблюдения называется совокупность единиц изучаемого явления, о которых должны быть собраны статистические данные. При определении объекта статистического наблюдения указывают его основные отличительные черты, важнейшие признаки.

Наряду с определением объекта статистического наблюдения необходимо определить единицу совокупности, а так же установит единицу наблюдения.

Единица наблюдения – это первичный элемент объекта статистического наблюдения, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации, и основой ведущегося при обследовании счета. От единицы статистического наблюдения следует отличать единицу статистической совокупности.

Единица совокупности – это та первичная ячейка, от которой должны быть получены необходимые статистические сведения. Иначе говоря, единица наблюдения – это источник получаемых сведений, а единица совокупности – это то, что подвергается обследованию.

При определении объема розничного товарооборота единицами статистической совокупности являются акты купли-продажи товаров населению, а торговые предприятия – единицами наблюдения. Сумма розничного товарооборота на одно лицо по регионам Украины в 2001 году составила:

- Украина – 707 грн.;

- г. Киев –1955 грн. - максимальное;

- Тернопольская область - 411 грн. – минимальное;

- Донецкая область – 640 грн.

Основным вопросом статистического наблюдения является его программа. Программой статистического наблюдения называется перечень показателей, подлежащих изучению. От того, насколько хорошо разработана программа наблюдения, во многом зависят качество собранного материала, его ценность. В программу наблюдения должны включаться только те вопросы, которые отвечают задачам исследования, на которые могут быть получены правдивые, достоверные ответы.

Например, понимая, что точную сумму доходов и сбережений состоятельные люди, скорее всего не укажут, имеет смысл задать косвенные вопросы, например: «Есть ли среди ваших знакомых люди с месячным доходом 5 тыс. долларов и выше?».

Формулировка вопросов имеет большое значение. Они должны быть сформулированы таким образом, чтобы их содержание всюду понималось одинаково.

Статистические формуляры – это бланки определенных форм учета и отчетности. Обязательным элементом статистического формуляра являются титульная и адресная его части. В титульной и адресной его частях указываются наименование наблюдения, кем и когда утвержден, дата предоставления сведений, наименование предприятий или Ф.И.О. обследуемых лиц и их адреса. Эти сведения необходимы, во-первых, чтобы проверить, все ли отчетные единицы представили сведения, во-вторых, для последующей разработки материалов по отраслевому, территориальному, ведомственному и иным признакам.

Различают два вида носителей информации: индивидуальные и списочные формуляры. Индивидуальный формуляр содержит сведения об одной единице совокупности. В списочном формуляре содержатся данные по нескольким единицам совокупности.

К статистическим формулярам составляется инструкция. Инструкцией называют совокупность разъяснений и указаний главным образом по программе статистического наблюдения. В инструкции подробно разъясняются цели и задачи исследования, объект и единица статистического наблюдения, указываются способы проведения наблюдения, даются подробные указания к записям ответов на вопросы.

 

 

Всякое статистическое наблюдение ставит задачу получения таких данных, которые точнее бы отображали действительность. Точность и достоверность собираемой статистической информации – важнейшая задача статистического наблюдения. Под точностью статистической информации понимается уровень соответствия величины изучаемого показателя показателю, получаемому посредством статистического наблюдения действительному его значению. Чем ближе величина показателей, полученных в результате статистического наблюдения, к фактическим их значениям, тем выше точность статистического наблюдения.

В зависимости от характера и степени влияния на конечные результаты наблюдения, а так же исходя из источников и причин возникновения неточностей, допускаемых в процессе статистического наблюдения, обычно выделяют ошибки регистрации и ошибки репрезентативности (представительности).

Ошибки регистрации возникают вследствие неправильного установления фактов в процессе наблюдения или неправильной их записи. Они подразделяются на случайные и систематические и могут быть как при сплошном, так и при несплошном наблюдении – рис. 2.1.

Ошибки репрезентативности (представительности) свойственны несплошному наблюдению. Они возникают в результате того, что состав отобранной для обследования части единиц совокупности недостаточно полно отображает состав всей совокупности, хотя регистрация сведений по каждой отобранной для обследования единице была проведена точно. Ошибки репрезентативности, так же как и ошибки регистрации могут быть случайными и систематическими:

- случайные ошибки репрезентативности – это отклонения, возникающие при несполошном наблюдении из-за того, что совокупность отобранных единиц наблюдения неполно воспроизводит всю совокупность в целом;

- систематические ошибки репрезентативности – это отклонения, возникающие вследствие нарушения принципов случайного отбора единиц изучаемой совокупности.

 
 

 

 


Рис. 2.1. Виды ошибок регистрации.

 

Для выявления и устранения допущенных при регистрации ошибок может применяться счетный и логический контроль собранного материала.

Счетный контроль заключается в проверке точности арифметических расчетов, применявшихся при составлении отчетности или заполнении формуляров обследования.

Логический контроль заключается в проверке ответов на вопросы программы наблюдения путем их логического осмысления или путем сравнения полученных данных с другими источниками по этому же вопросу.

Примером логического сравнения могут служить листы переписи населения: в переписном листе двухлетний ребенок имеет высшее образование, а девятилетний мальчик женат. Ясно, что полученные ответы на вопросы не верны и требуют уточнения и исправления допущенных ошибок.

Так же примером логического контроля может являться сопоставление сведений о фонде заработной платы, содержащихся в отчете по труду и в отчете по издержкам обращения.

 

 

Контрольные вопросы и задания к теме 2:

 

 

1. Что такое статистическая информация. Особенности ее формирования.

2. Организация государственной и международной статистики.

3. Виды и формы статистического наблюдения. Основные требования, предъявляемые к его организации и проведению.

4. Сущность и содержание программно-методологических вопросов статистического наблюдения.

5. Приведите пример объекта и единицы статистического наблюдения.

6. Виды и содержание статистических формуляров.

7. Какими методами проверяют достоверность отчетных данных.

 

Тема 3. Сводка и группировка статистических данных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.