Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод статистики.






Садекова А.М. к.э.н. доцент

Статистика

Электронный конспект лекций

Для студентов экономических специальностей

Дневной и заочной форм обучения

Донецк 2012

 

Модуль 1. Методы и система обобщающих показателей статистики

Тема 1.Методологические основы статистики.

Понятие о статистике.

Предмет статистической науки.

Метод статистики.

 

Статистика, как и большинство общественных наук, возникла под непосредственным влиянием практической необходимости в тех или иных знаниях и материалах. Овладение статистической методологией – одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучения тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг.

По статистическим данным обеспеченность населения легковыми автомобилями по регионам Украины выглядит следующим образом (на 1000 человек, шт.):

         
Украина 63 87 100 105
г. Киев (1 место) 60 103 138 154
Ровенская обл. (последнее место) 37 58 76 74
Донецкая область 63 79 100 102

 

Между статистической наукой и практикой существуют тесные связь и зависимость. Статистическая наука использует данные практики, обобщает их, разрабатывает методы проведения статистических исследований. В свою очередь в практической деятельности применяются теоретические положения статистической науки для решения конкретных управленческих задач.

Статистика имеет многовековую историю. Ее возникновение и развитие обусловлено общественными потребностями. Понятие «статистика» в научном обиходе появилось в середине 18 века и использовалось как «государство ведение». И если первоначальное направление развития статистической науки характеризуется как описательное, занимающееся исключительно описанием политического строя, достопримечательностей государства, его населения, финансов и природных богатств, то дальнейшее математическое развитие статистической науки дало возможность для более глубокого и всестороннего изучения общественной жизни общества.

Сегодня термин статистика употребляется в различных значениях. Под статистикой понимается практическая деятельность по сбору, накоплению, обработке и анализу цифровых данных, характеризующих социально-экономические стороны жизни общества.

Потребности государства в лице президента, членов Верховной Рады, правительства, муниципальных органов власти делают необходимым наличие специальной государственной службы – официальной статистики, статистических организаций. Эта служба занимается измерением социально-экономических явлений и публикацией официальных статистических сборников.

По результатам переписи населения в декабре 2001 года по Донецкой области зафиксировано следующее демографическое положение (млн. чел.):

         
Численность населения всего 5, 3 5, 2 4, 9 4, 8
Количество новорожденных 0, 06 0, 04 0, 03 0, 03
Естественный прирост населения (на 1000 человек) - 1, 2 - 9, 7 - 10, 8 - 10, 4

 

Все экономические явления очень сложны и многообразны. Выявление и изучение имеющихся закономерностей развития возможно лишь в случае рассмотрения не отдельных явлений, а их совокупности, ведь закономерности в общественной жизни наблюдаются в полной мере лишь в массе явлений.

Статистические совокупности часто называют массовыми явлениями. Они обладают свойством устойчивости – в течение более или менее длительного промежутка времени их характеристики остаются примерно постоянными.

Таким образом, статистика изучает:

- количественную сторону общественных явлений в неразрывной связи с качественным содержанием;

- конкретные цифры в противоположность абстрактным математическим данным;

- статистика изучает массовые, а не одиночные общественные явления, что дает возможность устанавливать закономерности в развитии отдельных показателей.

 

 

Статистика как наука имеет свой предмет исследования. С количественной стороны она изучает массовые социально-экономические явления. Статистика так же изучает влияние природных и технических факторов на изменение количественных характеристик социально-экономических явлений.

Предметом статистического изучения выступают совокупности – множества одно-качественных, варьирующих явлений. В это определение совокупности входят три основные категории:

- это множество явлений;

- это множество явлений, объединенных общим качеством, представляющих собой проявление одной и той же закономерности;

- это множество варьирующих явлений, отличающихся по своим характеристикам.

Именно последнее свойство вызывает необходимость изучения всего множества явлений одного вида. Если бы единицы совокупности были полностью тождественны друг другу, то не было бы потребности обращаться к множеству единиц: достаточно лишь изучить одну единицу, чтобы знать все о явлениях этого вида.

Размер среднемесячной заработной платы в Украине по отраслям экономики за 2001 год выглядит следующим образом:

- максимальная – финансирование, кредитование, страхование – 828 грн.

- минимальная – сельское хозяйство – 151 грн.

- средняя – 311 грн.

Явления и процессы в жизни общества изучаются статистикой посредством статистических показателей.

Статистический показатель - это количественная оценка свойства изучаемого явления. В зависимости от целевой функции статистических показателей их можно подразделить на два основных вида: учетно-оценочные и аналитические показатели.

Учетно-оценочные показатели – это статистическая характеристика размера качественно определенных социально-экономических явлений в конкретных условиях места и времени.

Аналитические показатели применяются для анализа статистической информации и характеризуют особенности развития изучаемого явления: типичность признака, соотношение его отдельных частей, меру распространения в пространстве и т.д. В качестве аналитических показателей в статистике применяются относительные и средние величины, показатели вариации и динамики, тесноты связи и т.д.

Отдельные единицы изучаемой совокупности обладают определенными характерными свойствами, качествами. Эти свойства принято называть признаками.

Например, признаки человека: возраст, образование, занятие, рост, вес, семейное положение и т.д. Признаки предприятия: форма собственности, отрасль, вид деятельности, численность работников, величина уставного капитала и т. п.

Статистика изучает общественные явления через их признаки. Чем более однородна совокупность, тем больше общих признаков имеют ее единицы и тем менее варьируются их значения. Выделяют следующие виды признаков - рис. 1.1.

Обобщая значения признаков по единицам, получают показатели, то есть характеристики совокупности или какой либо группы.

 

 

 
 

 

 


    альтернативные признаки, то есть те, которые могут принимать лишь одно из двух противоположных значений (пол, специализация магазинов).  

 

 


Рис. 1.1 Виды признаков, характеризующих совокупность.

Для изучения своего предмета статистика разрабатывает и применяет разнообразные методы, совокупность которых образует статистическую методологию. Применение в статистическом исследовании конкретных методов предопределяется поставленными при этом задачами и зависит от характера исходной информации.

Статистический метод включает три основные стадии экономико-статистического исследования:

1. Сбор первичной статистической информации.

2. Статистическая сводка и обработка первичной информации;

3. Анализ статистической информации.

На первой стадии статистического исследования решается задача получения значений изучаемых признаков по отдельным единицам статистической совокупности. Для осуществления этой начальной стадии применяются методы массового наблюдения. Требование массовости единиц наблюдения обуславливается тем, что изучаемые статистикой закономерности проявляются в достаточно большом массиве данных на основе действия закона больших чисел.

Основное содержание закона больших чисел заключается в том, что в сводных статистических характеристиках действия элементов случайности взаимопогашаются, хотя они и могут проявляться в признаках индивидуальных единиц статистической совокупности.

Получение исходных данных является одной из наиболее трудных и важных задач, которые встают перед статистикой. Главное использовать те данные, которым можно доверять.

На второй стадии статистического исследования, собранная в ходе массового наблюдения информация, подвергается статистической обработке: получение итогов по изучаемой совокупности в целом и по отдельным ее частям, систематизация единиц совокупности по признакам сходства.

Важнейшим методом второй стадии статистического исследования является метод статистических группировок, позволяющий выделять в изучаемой совокупности социально-экономические типы. Основное содержание второй стадии статистического исследования заключается в переходе от характеристик единичного к сводным (обобщающим) показателям совокупности в целом или ее частей (групп). Нарушение принципа качественной однородности изучаемой совокупности приводит к получению нетипичных характеристик, искажению результатов исследования.

При анализе статистической информации широкое применение имеют табличный и графический методы.

На третьей, заключительной стадии статистического исследования проводится анализ статистической информации на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, статистических коэффициентов и др.

Анализ статистической информации позволяет раскрывать причинные связи изучаемых явлений, определять влияние и взаимодействие различных факторов, оценивать эффективность принимаемых управленческих решений, возможные социальные и экономические последствия складывающихся ситуаций. В сравнении обобщающих статистических показателей изучаемых явлений определяются количественные оценки их распространенности в пространстве и развития во времени, устанавливаются характеристики связи и зависимости.

 

 

Контрольные вопросы и задания к теме 1:

 

1. Что понимается под термином «статистика», чем обусловлено возникновение и развитие статистической науки.

2. Дайте определение предмета статистики и составляющих его категорий. Что такое статистические показатели. Каковы основные виды статистических показателей используются при проведении статистического исследования.

3. В чем сущность методологии статистики. Из каких стадий состоит экономико-статистическое исследование, их основное содержание.

4. Назовите совокупности, в которые входит житель Донецка, работающий инженером на кондитерской компании «АВК».

5. Как вы понимаете содержание закона больших чисел.

6. Дайте определение и приведите примеры частных совокупностей при изучении занятости в городе Киеве.

 

 

Тема 2. Статистическое наблюдение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.