Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я - ПОЛОСАТАЯ-ПТЫХА-В-КРАСНЫХ-ТЕЛЯШКАХ.






АУДИТОРИЯ. Может, птаха? Может, в тельняшках?

П-П-В-К-Т. Нет, все правильно. У моей сестры сын был в тяжелом состоянии. Два дня не мог есть, и даже глоток воды у него вызывал рвоту Я поработала, и выработала для сестры инструкцию — распустить шапочку. «Какую? — спрашивает она.—У нас шапочек довольно много». — «Первую, — говорю, — которая попадется под руку». Нашла она какую-то, начала распускать, потом звонит мне: сзади шов, распустить трудно... «Неважно, — отвечаю, — распускай». — «Из-за шва, — говорит, — все время получаются петли». — «Распускай!» Сидит, возится, бормочет, домашние на нее смотрят с соболезнованием: что-то, мол, случилось с головой у бедняги... Наутро она уже собиралась поднимать всех на ноги вплоть до диспансера, тем более что племянник там стоит на учете. И вдруг он встает и первое, что говорит: «Мама, я так хочу кушать!» Для нее это было откровением. И практически с того дня он очень хорошо себя чувствует.

 

БЕЗ-ИМЕНИ. Я — без имени. Объясню, почему. Вы говорили, симпатягу — и себя в роли симпатяги — имеет смысл как-то называть.

Б. Не называть, а описывать при желании соответствующий образ, чтобы затем, в случае сужения, встречаться с его продолжениями — светлячками — на жизненных дорожках.

Б-И. Ну вот, все это у меня работало, а вот сейчас выработался какой-то самостоятельный набор словосочетаний, который постоянно лезет в голову. Начинаешь свободно компоновать предметы, заканчиваешь самообгон... И на ум приходят не картинки, а какие-то слова, причем знакомые, где-то кем-то использованные. Например: «Тише едешь — дальше будешь», «Любви все возрасты покорны»... И так далее. Все это ужасно мешает. Я уже перестал рисовать образы, боюсь появления слов...

Б. Известное явление. Провокация нашего социального опыта, дабы удержать нас в болоте. Человечество держится за слова, придавая им самоценную значимость, играет ими, как символами мира, наделенными особой энергией. И потому - способными управлять миром, воздействовать на него качественно... Но все это — лишь звуки и только звуки. Да, от громкого крика можно оглохнуть, а от приятных вибраций, резонансных нашему организму, прийти в блаженное состояние... Слова же, при помощи которых эти вибрации передаются, — лишь конверты для доставки сообщения. Конечно, можно среагировать и на сам конверт, игнорируя его содержимое, — мы с вами это умеем... В том-то и суть провокации. Скажите аборигену Африки по-русски: «Позор олигархам!» — заденет ли это его душевные струны? Обратитесь к своей собачке, порвавшей ваши новые туфли, с гневными речами, но лишите их эмоциональной окраски, — поймет ли она вас? Мы же смотрим на бесстрастные значки на бумаге и заливаемся слезами или смехом... Итак, уважаемый «без-имени»», как только вы заметите, что вступила в силу вербализация, подмена картин словами, что внимание ваше удерживается на словах, — немедленно зеркальте возникающие фразы, мысли. Не ждите повторного приглашения — третьего, четвертого, пятого. Прошелестело в вашей голове — «любви все возрасты...» - тут же воспроизведите это вслух. Можете добавить еще красок, типа: «Платонической любви, а также чувственной, эротической покорны возрасты, начиная от тинейджерского, до глубоко пенсионного...» И так далее.

Б-И. А если уже пошло повторение?

Б. Зеркальте это повторение. Не ставя вопросов, почему, как, зачем. По-обезьяньи.

АУДИТОРИЯ. Вот у меня, например, все время сидит в голове строчка из песни: «И зеленый попугай...» Без конца распевается.

Б. Как только зазвучала внутри эта песня — допойте ее намеренно, вслух, а еще лучше — изобразите этого зеленого попугая. Можете два раза это сделать, можете три... Даже в присутствии народа. Помните, как в фильме «Пять вечеров» герой Любшина ни с того ни с сего подпрыгнул вдруг и сообщил всем: «Это бывает». Никто вас не осудит. Может, даже присоединятся. После чего — спокойно создаете симпатягу.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.