Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции устойчивого развития и глобализации






ХХ век характеризовался глобализацией всех сторон преобразующей деятельности человека. Транснациональные экономические связи и перемещения капитала, развитие технологий, охватывающих всю мировую хозяйственную систему, рост масштабов производства – все это приводит к глобальному воздействию на окружающую среду. В этом контексте угроза нарушения экологического равновесия принимает гигантские масштабы, задача восстановления и сохранения среды обитания оказывается как никогда актуальной.

Необходимость глобального мышления в подходе к проблемам экологии очевидна:

2. При нынешнем уровне социально-экономических связей невозможно создать “экологический оазис” на “одной отдельно взятой” территории, не затронув всю цепочку связей с другими территориями.

3. проблема экологии включает в свою орбиту все основные аспекты жизнедеятельности общества. Неизбежный учет взаимодействия и взаимовлияния факторов в формировании общей экологической ситуации свидетельствует о необходимости системного подхода в решении экологических проблем.

4. Проблема экологии затрагивает вопросы сохранения здоровой среды, обеспечивающей полноценную жизнедеятельность и воспроизводство мирового сообщества. Тем самым она обращена и к новым поколениям. В этом – ее глобальная значимость в русле исторической перспективы.

Новейшие его постулаты экологического движения нашли отражение в родившейся на Западе концепции “устойчивого развития” (sustainable development). Закономерно, что к разработке данной теории обратились именно в странах Западной Европы. Резкий экономический скачок в этих странах в последние десятилетия, с одной стороны, многократно усилил антропогенное воздействие на окружающую среду, с другой – способствовал развитию возможностей для осуществления масштабной природоохранной деятельности. Иначе, поворот государства к проблемам экологии становится показателем его солидных экономических возможностей. Вместе с тем, вложения в экологию – это роскошь, превращенная в перспективный бизнес. Не случайно природоохранные затраты рассматриваются в экономически развитых странах как инвестиции в будущее. Но актуализация экологической проблематики – это и свидетельство наличия определенных социально-правовых, демократических традиций общества. Защита окружающей среды – это, в конечном счете, защита человека как неотъемлемой части этой среды.

Рождение концепции – закономерное следствие процесса реструктуризациизападного общества в последнюю треть ХХ столетия. В этот период делается ставка на принципы рационального развития, инновационные процессы, информационные технологии. Ощутимым результатом новых подходов в социально-экономическом управлении стал рост экономического благосостояния, улучшение качества жизни людей. И возникновение концепции “устойчивого развития” оказывается естественным продолжением “апробированных” принципов социального развития. Принципов, идеологический фундамент которых можно определить как “рациональный антропоцентризм”.

Каждая из составляющих концепции sustainable development, или концепции четырех “Е” – еcology, еconomy, еquity, еngagement (экология, экономика, равенство (социальная справедливость), вовлечение (общественности в управление территорией)), отражает один из важнейших показателей полноценного функционирования демократического общества.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.