Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития современной цивилизации






3. В совр зап фил цивилизация рассматривается с точки зрения трех основных компонент: техника, соц организация и философия, причем техника определяет остальные компоненты.

Типы цивилизаций: космогенная, техногенная (индустриальная) и формирующаяся в настоящее время информационная цивилизация.

Космогенная цивилизация основывалась на орудийной технике и ручной технологии и характеризовалась большой зависимостью общества от природных сил, когда мировой космос определял смысл жизнедеятельности, диктовал законы, устанавливал жесткие формы общественной организации, связи индивидов с социальными институтами.

Техногенная цивилизации: машинная техника, широкое развитие науки и постепенное превращение ее в непосредственную производительную силу, наёмный труд, рыночные отношения, высокий уровень профессиональной культуры во всех ее формах. Преодоление кризисного состояния, затронувшего в различной степени и многообразных формах все страны и регионы мирового сообщества, может быть обеспечено лишь на путях перехода к новому, более высокому, эффективному и менее расточительному способу воспроизводства самого общества. Материальная основа для этого начала формироваться вместе с развитием информационной технологии, составляющей содержание процесса становления цивилизации нового типа – Информационной. Источником прогресса становятся не внешние условия жизнедеятельности человека, а он сам. Значение приобретают научно-информационные ресурсы, уровень социально-политического сознания, нравственные критерии, духовно-культурные установки и другие элементы духовной жизни, которые определяют технологию воспроизводства всего общества и характер общественного прогресса. Формирование и развитие информационной цивилизации превратилось в глобальный мировой процесс.

Формирующаяся общечеловеческая цивилизация на основе информационной технологии - общество социальной справедливости, которому в настоящее время нет альтернативы. Социальная справедливость – один из универсальных общесоциологических и этических принципов организации общественной жизни. Её аспекты: наличие многоукладной экономики и регулируемого рынка при ведущей роли государственного сектора; трудовая основа, вознаграждение работников в соответствии с количеством и качеством труда, сильная социальная защита тех слоев общества, которые по каким-либо причинам не могут трудиться; демократические формы организации во всех сферах общественной жизни; государственное управление всеми социально значимыми процессами; высокий уровень науки и культуры, особенно правовой и нравствен-ной. Общество социальной справедливости – гражданское общество, определяющее положение индивида в зависимо-сти от количества и качества труда. Характеризуется более высокими показателями в социально-экономической, политической и духовной сферах, по сравнению с капитализмом и социализмом.

Западные философы выделяют 3 типа цивилизации: 1. доиндустриальная (аграрная); 2. индустриальная; 3. постиндустриальная.

Древнее общество даже не стало доиндустр. цив, не принимая даже сделанные изобретения. Как и всегда, общ не дозрело до них, хватало дешевой рабочей силы.

Доиндустриальная (" традиционная") цив-я развивалась на базе агарно-ремесленного производства (до 17-18 вв) с преобладанием ручных орудий труда, в качестве основного энергетич. источника – сила человека и животного. Господствовали опыт, навыки и произ. знания. Устойчивость родственных знаний, сосредоточенность населения в сельской местности порождали стабильность чел. отношений. Человек осознавал свою зависимость от сил природы и соц. порядка, следовал стереотипам группового поведения. Церковь и армия – главные социальные институты. Водяные и ветряные мельницы, лесопильное, сукновальное, бумажное производство. Умножение числа врачей, адвокатов, нотариусов, преподавателей. Расцвет городского ремесла. Атмосфера научных и технических открытий.

Термин " индустриальное об-во" ввел Сен-Симон. В основе индустриальной (" техногенной") цивилизации лежит машинный технико-технологический тип, связанный с промышленной рев., бурным развитием тяжелой промышленности, широким внедрением достижений науки и техники, резким повышением уровня капиталовложений, увеличеиием доли квалифицированного труда, изменением структуры занятости, преобладанием городского населения. Экономический рост. Новшества зависят от потребностей рынка. Возникновение электричества. Стимулировалось развитием угольной промышленности, технологический базис стала составлять техника, заменившая физич. усилия чел. Характеризуется изменением образа жизни во всей системе с/х, воспитания, навыков и др.

Постиндустриальная цивилизация – общество «высокого массового потребления», в котором основными становятся проблемы развития сферы услуг, производство товаров массового потребления и теоретического знания. Постиндустриальное общ – информационное. Автоматизация производства полностью, микроэлектроника и информатика, интеллектуальные технологии, наукоемкость. Научно-техническая революция, опять изменение образования, образа жизни и досуга. Мобильность на фоне изменчивости условий труда и характеру труда.

Символы цивилизаций: доиндустриальной – мотыга, индустриальной – конвейер, постиндустриальной – компьютер.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.