Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место человека в космосе






Если ежемоментное функционирование живых систем не может быть отделено от постоянно взаимодействующего излучения, идущего из Космоса, то человек и космическое существо тоже. Земля возникла под действием космических процессов. Идеи Циолковского, Вернадского, о том, что мы со всех сторон окружены потоками космической энергии, которые поступают к нам, преодолевая огромные расстояния, от Солнца, звезд. По мысли Чижевского, солнечная энергия не является единственным созидателем сферы живого на Земле. Все космические тела, их системы, так или иначе постоянно влияют на все органическое и неорганическое на Земле, в том числе и на человека. Вернадский ввел термин “ноосфера”, обозначающий сферу живого и разумного на нашей планете. Жизнь и разум, возможно, есть и в иных мирах, так что человек как частица ноосферы – это социально-планетарно-космическое существо.

Космизм – прежде всего уч о неразрывности чел и космоса, о космической природе чел и безграничных возможностях по освоению космоса. Космические идеи восходят к глубокой древности, претворяясь в различных умозрительных построениях космологической культуры. Культурно-исторические корни космизма обнаруживаются в мифологическом сознании, в истоках мировых религий, в философских идеях древневосточных и античных мыслителей. Космизм как мировосприятие, мироощущение имеет довольно длительную традицию, находит отражение в концептуальных построениях разных эпох. Интенсивное развитие получают космистские идеи в философских концепциях западных мыслителей XVIII-XIX столетий — Вико, Руссо, Гердера Шеллинга, Гегеля и др. Образцом традиции космизма в мировой культуре выступает русский космизм.

Космос в представлении русских космистов предстает Реальностью — светоносной, прекрасной, творчески созидательной. Русские философы-космисты обращают внимание на размерность, гармоничность, разумность устроения космоса. Для них важна тема ответственности человека за природу, осмысление особой роли человека в этом мире, имеющей непосредственное отношение к судьбам природного бытия. Философы-космисты последовательно проводят мысль о неразрывной взаимосвязи человека и космоса, соразмерности природного и человеческого бытия. «Человек и природа, — замечает Флоренский, — взаимно подобны и внутренне едины. Человек и природа равномощны, при этом человек представлен как «сумма мира, сокращенный конспект его», а Мир как, «раскрытие человека, проекция его». Человеку предстоит познать самого себя, свою сущность, и это познание возможно через познание бесконечного космоса. Насилие над средой жизни, считает Флоренский, есть насилие человека над самим собой. Поэтому задача человека, его назначение на Земле — раскрыть и утвердить космичность природного бытия, освободить его от царящего в мире зла. Флоренский высказывает мысль о существовании в биосфере особой духовной оболочки, «вовлеченной в круговорот культуры». Эту оболочку он называет пневматосферой.

Соловьев указывает на то, что человек вводится в самую сердцевину природного мира с одной задачей — оберегать этот мир от разрушения. Человек, по его утверждению, «не только участвует в действии космических начал, но способен знать цель этого действия и, следовательно, трудиться над ее достижением осмысленно и свободно». Человеку следует улучшить природу, как самого себя.

В экзистенциальном плане развивает космические идеи Бердяев. Для него человек есть центр Вселенной, ее духовное средоточие, поэтому человек в ответе за весь тварный мир. Ощущение родства с природой, обретение космического сознания — в этом его задача. «Человеческая личность есть существо социальное н космическое, т. е. имеет социальную и космическую сторону, социальный и космический состав, но именно потому человеческую личность нельзя мыслить как часть в отношении к общественному и космическому целому. Человек есть микрокосм...». Судьба человека, по утверждению Бердяева, зависит от судьбы природы, космоса, он не может отделить себя от них, вместе с тем на нем лежит вся ответственность за весь строй природы, за все, что в нем совершается. Лишь человек, занявший уготованное ему Творцом место в космосе, способен преобразить космос в «новое небо» и «новую землю».

Согласно философско-религиозной традиции русское космизма, разрешение социальных и социоприродных противоречий возможно на пути природного и духовного преображения человека, приближения его к Абсолюту Требуется активная работа для преодоления современной «промежуточности» человека, его несовершенства, усиления его творческого, созидательного начала.

Моисеев. В результате развития Вселенной в ней возникло живое существо. А на его основе возникает и Разум и Человек, как его носитель. Суперсистема, называемая Вселенной, обрела в человеке, с помощью человека, способность познавать самою себя, законы собств. развития, ставить цели этому развитию. Возникла Воля, способная вмешиваться в процесс самоорганизации и направлять его в русло тех целей, которые способен ставить Разум. По мнению Моисеева, Вселенная эволюционирует так, что постепенно в ней возникают очаги Разума, т. е. очаги направляемого развития. Эволюция человека шла по пути замены индивидуального развития эволюцией общ. организацией. Т. о. структуры, способные осуществлять направляемое развитие фрагментов макрокосма, соединяют в себе 3 начала: 1. разум, т. е. способность мозга делать логические выводы 2. память - негенетическая 3. общественная организация носителей памяти и разума. Духовная жизнь человека - это единый клубок сознания, подсознания, природных факторов и всего того, что связано с общественным окружением. В настоящее время происходит рождение коллективного общепланетарного мозга, нейронами в котором явл-ся люди. Необходимое русло эволюц. процесса способно обеспечить только триединство интеллекта, памяти и духовного начала.

Федоров. (осн. труд " Философия общего дела"). Предпринял попытку объединить 2 направления философского поиска: антропологическое и бытийно-космическое. Вся его ф концентрируется вокруг глав идеи – победы над смертью. Высший смысл сущего – жизнь, высшая нравственность- деятельность во имя жизни! Несправедливо ограничение жизни временными рамками. Главн цель – борьба за чел бессмертие. Согласно Федорову, в человеке природа начинает не только осознавать себя, но и управлять собой. Только дело, замечает Федоров, соразмерное с космосом, способно преодолеть нечеловеческое в человеке, захватить всю его душу, реализуя полностью, без остатка. И этим делом, считает он, должно быть управление силами природы, овладение стихийными, слепыми силами вне и внутри себя, выход в космос для его активного освоения и преображения, обретение бессмертия человечества — для всех живших и ныне живущих поколений. Познание, опыт и труд, по мнению мыслителя, способны привести к преобразованию физической природы человека, к бесконечному творчеству бессмертной жизни во Вселенной. Федоров выступает с обличением варварской, хищнической цивилизации, называет ее обреченной Цивилизацию не восстанавливающую, а только эксплуатирующую не может ждать что-либо кроме ускоренного конца. Вместе с тем данный конец Федоров не считает фатальным, он убежден, что людей ждет преображение — это новая Вселенная, в которой человек, преодолевший силою знаний и могуществом техники смерть, воскресит всех умерших, выступит небывалым прежде фактором развития. Нравственный долг – воскресить поколения на плечах кот стоят нынешние поколения. Для достижения таких идей надо решить ряд задач:

изменить небратское отношение людей друг к другу (т.к. этому мешают природные силы через инстинкт самосохранения, т.о. надо сознательно управлять эволюцией природы); победив природу человек б/в состоянии победить смерть. Науке принадлежит огромная роль. Влияние науки сможет продлить жизнь, а затем сделать организм бессмертным.

Надо дать людям место для нормального существования: переселить на другие планеты для освоения нов мест обитания, т.о. наука дол помочь людям овлад космосом. Земля – не граница для чел. Ее нужно считать только исходным материалом, пунктом, а мироздание поприщем нашей деятельности. Для продвижения в космос надо освоить электромагнитное его движение в пространстве. И превратить Землю в космический корабль.

Человек обрел в его косморегулятивном проекте невиданно широкое поле для самореализации, становится гарантом сохранения и увековечения жизни. В религии он видел высшую санкцию миропорядка, основу его незыблемости и общезначимости. Бог понимается не как потусторонняя всемирная сила, творящая все из нечего, а как имманентный бытию верховный разум, всеобщая мирообъединяющая любовь. Он действует через волю и разум людей. Всеобщая регуляция - это процесс, имеющий внутрение и внешние аспекты. Внутренняя регуляция предусматривает управление слепой силой в нас самих. Внешняя регуляция развертывается от единой Земли к целостному миру и охватывает следующие ступени: 1. метеорическая регуляция, объектом которой явл-ся Земля как целое 2. планетарная астрорегуляция, объектом которой явл-ся Солнечная система 3. всеобщая космическая регуляция, объектом которой явл-ся бесконечная вселенная В ходе дальнейшего развития регуляции вся природа станет сферой чел. обитания, объектом разума и труда, единой космо-хозяйственной системой. Человек, проникнув в звездные пределы, объединит в конечном счете все миры вселенной.

Впервые слово «ноосфера» ввел Леруа. При этом соавтором ноосферной концепции был объявлен его друг и единомышленник Тейяр де Шарден (1881-1955), палеонтолог и философ. Основными критическими точками процесса развития мира, космогенеза выступают у Т. следующие этапы: 1. неорганическая природа - преджизнь 2. органическая материя - жизнь 3. духовный мир - мысль, ногосфера 4. Бог - точка Омега. Решающее значение Т. придает 3 этапу, связанному со становлением и развитием человечества. Человек - есть звено биолог. эволюции, связанное с предшествующими этапами. Однако он занимает совершенно исключительное место в мироздании, потому что на этом этапе возникает высшая форма в развитии мира - мысль, сознание, духовность. Человек через свою деятельность постоянно осуществляет высший синтез всего существующего, создает новую сферу - сферу духа. Эту сферу Т. называет Ноосферой - мыслящим пластом Земли. Он представляет ноосферу в качестве продукта процесса гоминизации - фантастическое зрелище коллективной рефлексии. Свое завершение ноосфера находит в некоем синтезе центров чел. сознания, духовном центре универсума - точке Омеге - Боге. Омега - органический центр Вселенной, ее перводвигатель и целевая причина. Т де Шардена считал, что ноосфера - это особый этап эволюции планеты, на котором человеческий разум, слившийся с биосферой в единое целое, породит особое эмерджентное качество - сверхразум планеты, что знаменует собой «прорыв» в самоосознание планетой себя как личности.

НООСФЕРА - это сфера разума (" ноос" - разум в переводе с греческого). Понятие " ноосфера" шире понятия " биосфера", поскольку оно рассматривает в качестве единой системы Планету Земля, и обозримую для человека часть Космоса, основываясь на нравственно-этических началах Духа и Разума. Неизбежность вхождения планеты Земля в новую эпоху - НООСФЕРУ - предсказал великий русский ученый Вернадский. Он доказал, что человеческая деятельность становится ныне основным геообразующим фактором. Отсюда вытекает необходимость совместного изучения общества и биосферы, подчинения их единой цели сохранения и развития человечества. Осуществить ее можно лишь при условии, если основные процессы биосферы будут управляться Разумом.

Циолковский обосновал возможность выхода человека в космос, на основе которого предложил социологические проекты космических поселений. Составной частью взглядов Ц. явл-ся " космическая этика", базирующаяся на его натурфилософии и включающая выработку этических основ контакта с инопланетянами, признания необходимости совместного труда для преобразования космоса и т. д. Наличное состояние космоса свидетельствует, по Ц., о торжестве творческих, антиэнтропийных сил жизни и разума над уравнительными энтропийными тенденциями и над тягой материи к абс. организации, что означало бы " конец мира". С этой точки зрения космологический процесс предстает как ряд циклических усовершенствований бытия. Разумные существа, населяющие вселенную давно наладили ход космической эволюции, а Землю оставили как своего рода заповедник для естественного обновления жизненных форм, и участь Земли исключительна. Ц. был идеологом космич. расселения чел-ва в Солнечной системе и др. звездных мирах. В отдаленном будущем предполагается превращение обитателей Земли в " животно-растения", непосредственно перерабатывающие солн. энергию, т. о. носители разума в будущем максимально эмансипируются от среды обитания.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.