Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема сознания в философии. Структура сознания. Роль науки в исследовании сознания







Эволюция представлений о сознании: В истории философии проблема сознания имеет 2 уровня своего решения. 1 – заключается в описании способов, каким вещи даны в сознании, существуют в нем. Это описание феномена (гр phainomenon - являющееся) сознания. 2-еимеет цель объяснить, как возможно само сознание, т. е. объяснить сам феномен. В фил античности и Нового времени эти уровни не отличались, а потому если описаны способы, каким вещи существуют в сознании, то тем исчерпывался вопрос о природе сознания. В 20 веке выделился вопрос о возможности сознания в самостоятельный. Проблема сознания возникла тогда, когда люди начали понимать отличие психических процессов от физических, идеального от материального, выработали представление о духе и душе.

По Сократу сознание человека не тождественно материальному бытию вещей. Платон - выделенние понятия идеального. По Платону помимо мира вещей существует особый мир идей, которым движет бестелесный разум, а в душе каждого человека ум созерцает самого себя и этим активно воздействует на жизнь человека (тело человека – вместилище бессмертной души и ее раб, бестелесная душа управляет всем во вселенной). Душа бессмертна и имеет способность (по возращении на землю в человеческом теле) воспринимать то, что она видела “там”.У Аристотеля душа - активная целесообразная форма живого тела. Христианство: разум человека, его мышление- искорка божественного разума. Именно он мыслит, желает, чувствует в человеческом сознании. Декарт: сознание – вне пространственная субстанция, впервые рассматривает проблему самосознания. Гегель: сознание – одно из воплощений всемирного разума, впервые рассматривает социально-историческую природу сознания, говорит о принципе историзма. В ХХ веке возникает теория отражения. Согласно этой теории сознание это высшая форма отражения. Таким образом, сознание формируется деятельностью, чтобы затем влиять на эту деятельность, определяя и регулируя ее.

Идеальное – фил категория, обозначающая невещественнубю и непротяженную реальность, существующую в виде идей, идеалов, прообразов, данных человеку в его сознании как «умопостигаемые сущности». Соотношение материального и идеального – предмет ф-х споровм/у идеалистами и материалистами

Идеализм – идеальное первично по отношению к материальной реальности. Дуализм - сознание и материя независимы друг от друга. Материализм - материя первична и исторически и гносеологически. Она носитель и причина его возникновения. Сознание связано не со всей материей, а только с частью мозга и только в опред периоды времени. Причем мыслит не мозг, а чел. при помощи мозга. Сознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности. Сознание - особое свойство высокоорг. материи. Это означает, что между созн. и материей сущ. и различие, и связь, и единство. Сущностью созн. является его идеальность, кот. выражается в том, что составляемые сознанием образы не обладают ни свойствами отражаемых в нем предметов, ни свойствами нервных процессов, на основе кот. они возникли. Идеальное – есть порождение способности человека ортражать материальную реальность в формах сознания и деятельности. Идеальное не явл. чем-то самостоятельным по отношению к созн. в целом: оно характеризует сущность сознания в отношении к материи. В этом плане идеальное позволяет глубже осмыслить вторичность высшей формы отражения. Такое понимание имеет смысл только при изучении соотнош материи и созн, отнош сознания к мат миру. Идеальное и матер. не разделены непроходимой гранью, Идеальное есть ни что иное, как материальное, пресаженное в чел. голову и преобразованное в ей. Такое преобр материального в идеальное производит мозг.

Идеальное в отношении к материи представлено в следующих осн. фил. позициях:

1. Субъективный идеализм - рассматр. сознание только как идеальное, не имеющее выхода к объективной рельности. Сознание связывается с врожденным свойством чел. души.

2. Объективный идеализм - объект. идеальное лежит в основе мат. явлений. Сознание направлено на объект и на внутр духовный опыт чел. Сознание - это воображение, нацеленное на переделку и улучшение мира человека. Шопенгауэр(1788-1860), Ницше (1844-1900), Бергсон рассматривали сознание в слитности с " жизненной реальностью" как вид бытия.

3 В деятельности сознания есть 2 параллельных потока, не имеющих единой основы - идеальное сознание и мат. механизмы мозга (Мах, Авенариус)

4. Вульг. мат-ты - Фохт, Бюхнер - сознание материально - физико-физиологические процессы в мозгу.

5. сер 19 в Маркс - сознание - продукт соц.-историч развития человека.

6. Сознание - высший продукт развития материи

7. Сознание одновременно идеально и мат. в равных отношениях.

Сознание можно абсолютно противопоставить материи только в рамках основного вопроса. За этими пределами противопоставл относительно., ибо сознание не есть самостоятельная субстанция, а одно из свойств материи и, следовательно, неразрывно связано с материей. Абсол противопоставление мат и созн ведет к тому, что созн выступает как некая самост субстанция, сущ наряду с материей. Сознание есть одно из свойств движ материи, есть особое свойство высокоорг материи. Это означает, что между созн и материей сущ и различие, и связь, и единство. Различие - сознание не есть сама материя, а одно из ее свойств. Составляющие содержание сознания образы внешних объектов отличны по форме от этих объектов, как идеальные их копии. Единство и связь - Псих явления и мозг тесно связаны как свойство и мат субстрат, кот это свойство принадлежит и без кот оно не сущ. С др стороны возникающие в созн псих образы сходны по содержанию с вызывающими их матер объектами. Сознание сущ не всегда. Оно возникло в ходе истор развития материи, усложнения ее форм, как свойство высокоорганиз матер систем.

Материи присуще свойство, сходное с созн - отражение. Отражением облад все мат образования. Оно явл моментом любого взаимодействия. Отраж - это изменение одного явления под воздействием другого. В неживой природе распространены изоморфные отражения - отпечатки, следы. Отражение есть всеобщее свойство материи, заключающееся в воспроизведении признаков, свойств и отношений отражаемого объекта. Способность к отражению, а также характер ее проявления зависят от уровня организации материи. Отражение в неорганической природе, в мире растений, животных и, наконец, человека выступает в качественно различных формах. Особым и неотъемлемым свойством отражения у живого организма являются раздражимость и чувствительность как специфическое свойство отражения, взаимодействий внешней и внутренней среды в виде возбуждения и ответной избирательной реакции. Дальнейший этап развития форм отражения после раздражимости связан с возникновением чувствительности, т.е. способности иметь ощущения, отражающие свойства предметов, воздействующих на организм. Ощущ составляют нач форму психики.

Сознание – это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценгочном и целенаправленном отражении действительности и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предварительном мыслительном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

Т.о. сознание – высшая, включающая в себя компонент идеального, форма психической деятельности, присущая лишь собственно человеческому способу жизни.

Сознание коммуникативно, диалогично.

Основные признаки сознания включают в себя отражение, отношение, целеполагание и управление. Будучи адекватным осмыслением реальности, сознание реализуется в виде различного рода практической и теоретической деятельности. Эта реализация предполагает формулирование замысла, цели или идеи. Идея – это не только знание того, что есть, но и планирование того, что должно быть. Идея – это понятие, ориентированное на практическую реализацию. Творческая деятельность сознания тесно связана с практической деятельностью и потребностями. Потребности, отражаясь в голове, приобретают характер цели. Цель – это идеализированная потребность человека, такой субъективный образ предмета деятельности. Способность к целеполаганию – специфическая человеческая способность сознания. Его бы не было, если оно лишино целеполаганию, способности мыслительного преобразования вещей в соответствии с общественными потребностями. В основе целеполагания лежит неудовлетворенность миром и потребностью изменить его.

Психика – совокупность процессов и явлений (ощущений, восприятий, эмоций, стремлений, памяти итд), определяющая специфику жизнедеятельности животных и человека и основанная на активном отражении и выражении свойств действительности (внешней и внутренней), в соответствии с потребностями носителя психики – данного живого сущ-ва. это способность ж существ создавать чувственные и обобщенные образы внешней действительности и реагировать на них сообразно своим потребностям. Под психикой чел понимается вся совокупность явлений и состояний его внутреннего мира. Сознание является частью психики. Психика охватывает не только сознательные, но и подсознательные и бессознательные процессы.

Различается сознание в узком (осознаваемые психические процессы, при к-х человек отдает себе отчет в совершаемых им внутрипсихических и внешних действих, оценивает их, проводит раграничение между собой и миром, локализует себя в пр-ве и времени, в отношениях с др людьми и пр) и в широком смысле слова (вся чел психика, в тч и бессознательное в ней), а также личное (индивидуальное) и общественное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.