Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы отречения от священных основ






К чему приводит отказ от священных основ, от попытки быть в гармонии с миром духовным, в котором лежит суть нашего мироздания, нашего космоса, где живёт наш национальный Дух? На этот вопрос нельзя ответить просто, но именно ответ на него есть смысл этой книги.

С древнейших времён известны две фундаментальные истины, лежащие в основании всех мировых религий. Первая из них заключается в том, что мудрость и знание - суть самое драгоценное имущество, сокровище более ценное, нежели все возможные блага. Ибо мудрость и знание уже сами по себе - счастье, и обладающий ими владеет всеми благами мира, не испытывая в них нужды, тогда как глупец и невежда никогда не будет вполне счастлив и доволен, несмотря на все свои богатства, благополучие и удачи. " Главное - мудрость, приобретай мудрость, и всем именем твоим приобретай разум", - сказано в притчах Соломона. " Примите знание моё, а не серебро, - говорит мудрость устами мудреца, - лучше знание, нежели отборное золото". Вторая же истина состоит в том, что путь, ведущий к истинному знанию, самое надежное средство познания мира - это болезнь и несчастье. " Ибо кого любит Господь, того наказывает, и благоволит к тому, как отец к сыну своему. Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрёл разум! ", - говорил Соломон. Уже в герметических учениях первых Посвящённых эта мысль формулируется как непреложный закон человеческой жизни, особенное значение приобретший в христианской религии и с новой силой проявившийся в прошлом веке, в философии волюнтаризма, в искусстве и науке психоанализа. " Болезнь как средство познания" - лозунг философии жизни и философии смерти, провозвестниками которых были великие Шопенгауэр, Фрейд, Ницше, Юнг. Однако дело вовсе не в учениях и не в эпохах, дело в самой сути человеческого бытия и природы человека. Так уж устроен человек, что только страдание может заставить его одуматься, только болезнь и несчастье способны, если ещё не открыть глаза, то хотя бы навести на мысль о том, что что-то не так, и, следовательно, побудить к исправлению ошибок и поиску иных путей.

В основе такого поведения лежит не только собственно желание счастья, но, главное, ощущение, подозрение, подсознательная уверенность человека в том, что он создан для счастья, что благополучие - самое естественное состояние, соответствующее естественному состоянию Вселенной, тогда как несчастье и болезнь есть отклонение, ненормальное, неестественное положение вещей, противоречащее вселенскому миропорядку. Это чувство, в свою очередь, происходит от интуитивного знания каждого человека о гармонии Вселенной, о том, что жизнь, дарованная Богами, и Божественное творчество вообще есть благо. Человек же, будучи частицей и подобием Вселенной, должен соответствовать её гармонии, прийти к единству с ней и со своим Божественным источником, следовательно, стать носителем и источником блага. Поэтому болезнь, невзгоды и несчастья воспринимаются человеком как ненормальность, неестественность, как аберрация, как нечто, чего быть не должно. Проблема в том, что подобное восприятие хоть и верно, но не полно, оно не даёт главного знания, без которого невозможно ни исправление, ни исцеление. Это знание о том, что болезнь - лишь симптом, что она не сама по себе является отклонением и аберрацией, а сигнализирует о таковых, свидетельствует о том, что человек отклонился от своего пути, от пути истины, ведущего к гармонии. Болезнь, несчастье - это видимое и ощутимое следствие ошибок, невидимых для нашего замутнённого повседневностью и близорукого зрения, это - физический симптом тех духовных болезней, которых мы из-за своей огрубелой и приземлённой натуры уже не замечаем. Бороться, следовательно, нужно не с болезнью как таковой, а с её причиной, с тем недостатком, с той ошибкой, духовным недугом, о которых она сигнализирует. В этом смысле болезнь и несчастье не то, чтобы благотворны, но необходимы, необходимы как свидетельство наших ошибок и побуждение к познанию высших законов бытия, к постижению истинных путей и исправлению путей пройденных, неправедных.

То, что несчастье и болезнь являются источником и средством познания не означает, будто счастье и благополучие есть признаки невежества. Наоборот, их можно рассматривать как свидетельство и прямое следствие верного миропонимания, истинного знания и правильного пути. Внешнее благополучие должно быть естественным следствием внутренней гармонии. Всегда ли оно таковым является - другой вопрос, важно то, что несчастье и болезнь должны пониматься как результаты искажённого мировоззрения, отклонения от предначертанного пути, несоответствие земных путей путям небесным, чаще всего происходящее от неведения, от банального незнания своего истинного предназначения, незнания собственной природы. Выражаясь религиозным языком, болезнь и несчастье - это и наказание и предупреждение, иначе говоря, посредством них Бог учит человека. 1 > > В счастье, среди благополучия и довольства у человека не возникнет мысли об исправлении, вообще о том, чтобы что-то менять. Только болезни и невзгоды могут заставить его задуматься о своих причинах. К сожалению, далеко не всегда поиски этих причин человек начинает с себя, куда чаще он ищет их во внешних обстоятельствах, в окружающем мире, а то и вовсе принимает за случайность, не понимая глубокой, духовной, исполненной смысла природы этих причин. А причины эти лежат не где-нибудь, а внутри самого человека, в его искривлённой, обмирщавшей душе, заплутавшей бесконечно далеко от верного пути, не только отставшей, отбившейся от духа, но и растерявшей в своих блужданиях всякие духовные ориентиры.

Настоящее плачевное состояние России, более того, её несчастливое положение на протяжении многих столетий, все те невероятные по масштабам напасти нашего народа, бедствия и неудачи, социальные болезни, нравственная и материальная нищета, войны и внутриполитические катаклизмы, - все эти горести естественным образом приводят к мысли о том, что, очевидно, мы выбрали неверный путь. Самый важный, актуальный и естественный для России вопрос сегодня: почему мы так плохо живём? Слава Богу, пусть дорогой ценой, ценой несчастий и лишений, но мы всё же понимаем ошибочность нашего выбора. Понимаем то, что слова Ленина " верной дорогой идёте, товарищи" были ложью, заблуждением, каковыми раньше являлось для России и её имперское прошлое и теперь является её псевдодемократическое федеративное настоящее. Почему " слава Богу"? Потому, что цена непонимания заблуждения России, заблуждения давнего и основательного, цена неведения о тяжёлой духовной дисгармонии с вселенским укладом, с божественным устройством мира, цена незнания того, как далеко мы отошли от должного, естественного для нас образа жизни и миропонимания, и цена продолжения ложного пути может быть гораздо, несоизмеримо выше. Неведение, беспечные шаги вслепую, поперёк начертанного Богом пути могут стоить России самого факта её существования. Увы, ответ на верно поставленный вопрос ищется где угодно, начиная историческими и заканчивая климатическими условиями, только не там, где следует. Самые жестокие удары приводят лишь к тому, что страна мечется из стороны в сторону, из одной крайности в другую, непрестанно мучается мыслями о том, кто виноват, что делать и как спасти Россию, но продолжает ошибаться и страдать. Причиной тому - всё то же неведение, непонимание принципов и основ мироздания, единства и взаимосвязи всего и вся, незнание основного закона причинно-следственных связей, на котором зиждется Вселенная и которому подчинена судьба всякой самой малой её частицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.