Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология моделирования ARIS

Итак, начнем с анализа бизнес-процесса, представленного на рисунке.

Процесс запускается по событию Заказ клиента поступил. Это событие инициирует выполнение функции Получить заказ. Для того, чтобы выполнить эту операцию, необходимы описания состояний ее инфраструктуры. В данном примере это состояние определяется данными о клиенте и перечнем изделий, включенных в заказ. Функции выполняют сотрудники отдела. Для решения своих задач они используют различные ресурсы и оборудование: персональные компьютеры, принтеры и т.д. Событие Заказ подтвержден является результатом выполнения функции Получить заказ. Событие Заказ подтвержден инициирует выполнение дополнительных операций, таких, как Отследить выполнение заказа, Планировать производство. Для выполнения этих операций необходимы описания множества параметров состояний (данных), а также людские и технические ресурсы. Эти ресурсы могут быть связаны с отдельными компонентами других процессов. Таким образом, возможна ситуация, при которой требуются одни и те же описания состояний или одни и те же ресурсы.

Для упрощения модель делится на отдельные типы моделей. С каждым типом моделей можно работать независимо от других типов. Такие события, как Заказ клиента поступил или Счет выписан, определяют изменения в состояниях информационных объектов (данных). Состояния справочных полей, например Состояние клиента или Состояние изделия, также представляются данными. Таким образом, состояния и события формируют представление данных, или информационную модель, в архитектуре ARIS. Функции, которые должны быть выполнены, и их взаимосвязи образуют функциональное представление, или функциональную модель. Эта модель содержит описание самих функций, а также перечень отдельных подфункций (операций) и их связей как с основной функцией, так и между собой. Организационное представление, или организационная модель, – это совокупность организационных единиц, их взаимосвязей и соответствующих структур. Используемые ресурсы (оборудование и программы) составляют четвертый тип моделей - модель ресурсов. Также существует управляющая модель, в которой описываются взаимосвязи между моделями различных типов. Таким образом, мы приходим к четырем типам моделей, используемых в архитектуре ARIS.

Модель жизненного цикла, представляемая в виде последовательности уровней или этапов, предназначена для описания жизненного цикла информационной системы. Различные уровни представления выделены в модели в зависимости от степени их близости к информационным технологиям.

Анализ проблем бизнеса. Модели на этом уровне – это не очень детальные описания бизнес-процессов, однако они достаточно точно отражают цели, которые стоят перед пользователем информационно й системы, и его язык. На этом этапе в описание включаются некоторые сведения по характеристикам будущей информационной системы. На уровне формулировки требований необходимо описать программное решение (прикладную информационную систему) для рассматриваемой проблемы бизнеса. На уровне спецификации проекта описываются уже не функции, а пользовательские или модульные транзакции, которые выполняют функции, как это было определено ранее. На уровне описания реализации спецификация проекта трансформируется в конкретные аппаратные и программные компоненты. Таким образом, осуществляется физическая связь с информационной системой. На этом уровне производится многократная корректировка функционирования системы по результатам коротких циклов (тестов) ее работы.

А теперь мы начнем рассматривать каждый этап по отдельности и описывать, какие инструменты и диаграммы используются на каждом этапе.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Схема проведения анализа урока | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.