Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставки основных налогов в отдельных странах






Страны Основная ставка НДС Индивидуальный прибыльный налог Налог на прибыль предприятий Отчисления на социальное страхование
^ Европейские страны
Австрия 20 10-50 34 41, 8
Бельгия 21 25-57 34 47, 3
Великобритания 18 20-40 30 15, 6
Германия 16 25, 3-53 40 38, 2
Ирландия 20 27-48 12, 5 22, 2
Испания 16 30-56 35 38, 7
Италия 20 10-51 36 57, 9
Нидерланды 19 6, 35-60 35 54, 7
Норвегия 23 37, 5-23, 5 21 24, 5
Франция 19, 6 12-54 33 56, 3
Швейцария 6, 5 11, 5 24, 1 22, 8
Швеция 25 30-50 28 32, 8
^ В среднем 18, 7 20, 4-46, 2 33, 7 37, 7
Украина 20 10-40 25  
^ Страны других континентов
Австралия 32 20-47 36 0
Канада 7 17, 31 29 14, 8
Новая Зеландия 13 24-33 33 2, 7
США - 15-39, 6 30, 6 21, 5
Япония 3 10, 5 38 31, 5

 


Налогообложение в промышленно развитых странах служит своеобразным ориентиром в анализе процесса становления налоговых систем в формирующихся рыночных экономиках.

Для реформирования экономики в соответствии с либеральной моделью нужно было бы восстановить такие правовые принципы, которые прошли испытание временем в ряде индустриально развитых стран:

1.Юридическое равенство перед законом всех субъектов хозяйствования.

2.Гарантия стабильности налоговой политики, обусловленная законодательной властью страны.

3.Налоговые льготы различным категориям плательщиков налогов должны устанавливаться только законом.

4. Запрет обратной силы налогового закона.

5.Функционирование института налоговой ответственности, основанное на презумпции виновности плательщика налогов в сочетании с гибким влиянием на тех, кто уклоняется от налогов.

6. Простота и прозрачность налоговой системы.

7. Прекращение самоуправства налоговой администрации.

8. Достаточность налоговых поступлений в бюджет величине затрат в строгом соответствии с Законом о бюджете на очередной финансовый год.

Очень сложно, непоследовательно и противоречиво проходит процесс формирования налогового законодательства в ходе реформирования экономики стран постсоветского пространства.

Объективные трудности:


  • несбалансированность экономики;

  • гипертрофированная часть в экономике военно-промышленного комплекса;

  • недоразвитость отраслей, производящих потребительские товары.

 

^ 16.2. Международное двойное налогообложение и пути его урегулирования
Международное двойное налогообложение возникает в основном и в результате взимания налогов одновременно в данной стране и за границей.

Некоторые страны применяют основы территориальности и налогооблагают доходы, полученные на их территориальном просторе, и одновременно освобождают от налогов доходы своих резидентов, полученные за границей – это касается доходов от трудовой деятельности и от капитала. Другие страны исходят из принципа места проживания и облагают налогом всю прибыль (полученную в своей стране и за границей). Третья группа стран налогооблагает чаще всего и доходы нерезидентов, полученные за границей.

При определении сферы своих налоговых требований некоторые страны исходят из принципа резиденства.

Большая часть стран, в том числе Украина, Польша, Россия исходят из объединения этих двух принципов. Большинство стран (включая Украину) широко обособляют свою налоговую юрисдикцию, что неминуемо вызывает споры с внешнеэкономическими партнерами.

Международные договора об устранении двойного налогообложения являются элементами международного права и поэтому (что очень важно) имеют приоритет над национальным законодательством.

Система налоговых кредитов (tax credit) позволяет отнимать сумму налогов, уплаченных за границей, от суммы налоговых обязательств физического или юридического лица в юрисдикции ее резиденства.

Система налоговых зачетов (tax deductions) допускает, что сумма налогов, уплаченная за границей по принципу территориального образования дохода иностранного физического или юридического лица, отнимаются из налоговой базы при подсчете налогооблагаемой прибыли компании в юрисдикции ее резиденства.

Договоры об избежании двойного налогообложения постоянно совершенствуются и дополняются новыми пунктами и положениями, направленными с одной стороны, на то чтобы исключить любую возможность повторного налогообложения плательщиков налога, а с другой – создать преграды на пути желающих скрыть от налоговых служб свои доходы и уклониться от уплаты налогов.

Содержание термина «шопинг налоговых соглашений» (tax treaty shopping) дословно переводится с английского как «получение выгоды от налоговых соглашений». К таким договорам об избежании двойного налогообложения относится договор, цель которого, кроме избегания повторного налогообложения – прекращение преступной махинации или уклонения от налогов в странах, подписавших этот договор.

Дополнительная цель договора – избавить резидентов третьих стран возможности получать выгоды, которые вытекают из содержания договора.

Удачно используя преимущества этого договора, бизнесмены третьей страны получают такие выгоды:


  • снижение налогов в стране, подписавшей договор;

  • низкая или нулевая ставка налогообложения в стране получателе прибыли;

  • низкая или нулевая ставка налогообложения в стране пребывания лица, которое фактически получает доход.


Расширяется применение в международных договорах оптимального «антишопингового» пункта (клаузулы), где предусмотрен разрыв налогового соглашения одной из сторон – участниц договора, если она приведет доказательство, что другая сторона не в состоянии придерживаться условий этого договора.
^ 16.3. Оффшорные центры в системе международного налогообложения
В принципе пока не удается объединить или размежевать такие понятия, как уклонение от налогов и побег в оффшорные центры, поэтому на практике, нелегко провести грань между легальным и нелегальным уклонением от налогов.

Уклонение от налогов всегда было деятельностью нелегальной, несовместимой с налоговым законодательством. Оно может заключаться, например, в предъявлении фальсифицированных деклараций. Один из распространенных способов уклонения от налогов в собственной стране – перемещение деятельности или капитала в другую страну, благодаря чему они становятся спрятанными от национальных налоговых служб.

Страны, чьи плательщики налогов, спасаясь от налогов, прячутся в «налоговых гаванях», стараются усовершенствовать законодательство, чтобы крепче закрыть перед своими гражданами ворота «налогового рая». Введенные правила и запреты делятся на две категории:


  • распоряжение общего плана;

  • особые правила: нормативы, регулирующие использование налоговых гаваней холдинговыми компаниями и корпорациями, контролируемые иностранцами. В налоговом законодательстве США эти правила выделены в подраздел F (Subpart F).


Кроме репутации «налогового рая» оффшорные центры приобрели сомнительную славу мест, где отмываются и легализируются «грязные» деньги. Таким термином называют деньги, приобретенные преступным путем. А совокупность действий, которые преследуют цель сокрытия настоящих источников происхождения этих денег и предоставляют им признаки легального происхождения, получила название «отмывание денег».

Отмывание денег происходит преимущественно в банковской системе, системе страхования, на рынке капитала, а также в индустрии развлечений (например, с использованием казино и других заведений, которые занимаются игровым бизнесом).

Источники возникновения «грязных» денег:


  • сфера налоговой преступности: двойная бухгалтерия, занижение прибыли, манипуляции с активами и пассивами;

  • взятки (они, как правило, не облагаются налогом).


Процесс нелегального трансферта, который опережает размещение «грязных» денег называют «подготовкой места расположения». Кроме подготовительной стадии, процесс отмывания денег содержит в себе три стадии:


  1. Размещение – доходы, полученные непосредственно от преступления, впервые размещаются в финансовых учреждениях или используются для скупки различных видов активов в т.ч. ценных бумаг.

  2. Маскировка (припрятывание) – начинается первая попытка припрятывания или маскировка источника происхождения и идентичности собственника денег.

  3. Интеграция (легитимация) – деньги вводятся в легальные хозяйственные структуры и финансовые системы с целью их остаточной ассимиляции со всеми находящимися там средствами.


На сегодняшний день ведущей организацией, которая борется с отмыванием денег и другого имущества, приобретенного криминальным путем, является Группа по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег – FATF (Financial Action Task Force) – влиятельный межгосударственный орган, созданный в 1989г. и объединяющий 31 страну и 2 международные организации.
^ 16.4. Налогообложение операций ТНК
Налогообложение влияет на такие основные сферы политики ТНК, как:


  • иностранное инвестирование;

  • форма организации структурного подразделения за границей;

  • форма финансирования и кредитования;

  • стратегия переводов денежных средств;

  • стратегия управления валютными рисками.


Классификация подходов к налогообложению прибылей в зависимости от национальных налоговых систем:

Первый подход – территориальный, или «освобождение от налогов по территориальному признаку». Подразумевает полное исключение из налоговой базы зарубежного дохода компании. Из прибыли, которая подлежит обложению при ее расчете не исключаются затраты, произведенные за границей (Венесуэла, Бразилия, Австралия, Южная Африка, Канада и др.)

Второй подход – национальный, резидентский, мировой. Облагаются все прибыли корпораций, полученные в стране регистрации, и прибыли, полученные от деятельности филиалов корпорации во всех странах мира, что приводит к двойному налогообложению.

Третий подход – «всемирная система льгот».

Все доходы ТНК должны облагаться всеми видами налогов. Но на прибыли дочерней компании ТНК в стране, где она действует, должны распространяться налоговые льготы.

Очень часто второй и третий методы не выделяют отдельно, а объединяют под одним названием «всемирная система льгот».

Экономические методы оптимизации налогообложения:


    • концентрация доходов корпоративных финансовых компаний, расположенных в странах с льготным налогообложением операций, льготным режимом избежания двойного обложения и оффшорных зонах;

    • использование трансфертных цен в расчетах между зарубежными структурными подразделениями ТНК;

    • инвестирование через собственную инвестиционную компанию в структуре ТНК;

    • кредитование с использованием собственных финансовых структур или кредитование филиалов под гарантии ТНК;

    • трансферт активов через лицензионные соглашения;

    • транспортное обслуживание операций ТНК через собственные транспортные и судоходные компании, зарегистрированные в оффшорных зонах.


Организационные методы оптимизации налогообложения:


  • экспорт товаров и услуг специальными способами: без фактического пересечения границы на основе «толлинга» - временный вывоз сырья и комплектующих на таможенную территорию и их переработка в готовую продукцию с последующим экспортом;

  • операции за границей на основе агентских соглашений, партнерства, совместной инвестиционной деятельности с местными компаниями без создания юридического лица;

  • создание зарубежного представительства, а не филиала, что дает возможность декларировать прибыли в стране их происхождения, где действует представительство, а не в стране базирования материнской компании;

  • создание специальных дочерних компаний в странах с благоприятным или льготным налогообложением или в оффшорных зонах;

  • передача части зарубежных филиалов и дочерних предприятий под контроль специальной холдинговой компании, зарегистрированной в стране с благоприятным налогообложением операций с капиталом и репатриации дивидендов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.