Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Rhesus






В 1940 г К. Ландштейнером и А.Винером в эритроцитах обезьяны макаки-резуса был обнаружен антиген, который они назвали резус-фактором. Этот антиген находится и в крови85% людей белой расы. У некоторых народов, например, эвенов резус-фактор встречается в 100%.

Кровь, содержащая резус-фактор, называется резус-положительной - Rh+.

Кровь, в которой резус-фактор отсутствует, называется резус-отрицательной - Rh-.

 

Тканевая иммунная система крови – система тканевой совместимости HLA.

Антигены, отличающие одного индивидуума от другого, называют аллогенными или изоантигенами. К аллогенным АГ относятся АГ эритроцитов и лейкоцитов – главного комплекса гистосовместимости (HLA-система).

HLA антигены (humanleucocyteantigens) наиболее полно представлены именно на поверхности лейкоцитов крови. Каждый человек обладает индивидуальным набором HLA - антигенов.

HLA антигены выполняют роль своеобразных " антенн" на поверхности клеток, позволяющих организму распознавать собственные и чужие клетки (бактерии, вирусы, раковые клетки и т.д.) и при необходимости запускать иммунный ответ, обеспечивающий выработку специфических антител и удаление чужеродного агента из организма.

  • I класс включает гены локусов А, В, С – представлены на поверхности практически всех клеток организма;
  • II класс - D-область (сублокусы DR, DP, DQ) - выражены преимущественно на клетках иммунной системы, макрофагах, эпителиальных клетках.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.