Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартная структура платежного баланса






  1. Счет текущих операций
А. Товары и услуги 1. Товары 2. Услуги Б. Доходы 1. Оплата труда 2. Доходы от инвестиций В. Текущие трансферты
  1. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами
А. Счет операций с капиталом 1. Капитальные трансферты 2. Приобретение/продажа непроизводственных нефинансовых активов Б. Финансовый счет 1. Прямые инвестиции 1.1 За рубеж 1.2 В экономику для которой составляется отчетность 2. Портфельные инвестиции 2.1 Активы 2.2 Обязательства 3. Другие инвестиции 3.1 Активы 3.2 Обязательства 4. Резервные активы

 

1. Счет текущих операций (текущий баланс) включает четыре группы операций. Стоимостное соотношение экспорта и импорта товаров – торговый баланс, а разница между товарным экспортом и импортом – сальдо торгового баланса.

К товарам относят: обычные готовые товары, товары для дальнейшей переработки (сырая нефть), ремонт товаров, немонетарное золото – золото как средство накопления и золото промышленного назначения.

Операции с услугами, доходами и текущими трансфертами – баланс услуг и некоммерческих платежей, которые условно называют «невидимыми операциями». Доходы от инвестиций охватывают: прибыли от инвестиций, процентные платежи по долговым обязательствам, оплата труда резидентов, которые работают за границей.

Статья «Текущие трансферты» отражает операции, проведенные на безоплатных началах.

2. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами.

Эта часть платежного баланса отражает международные соглашения, связанные со сменой права собственности на иностранные финансовые активы или пассивы страны. Прежде всего, это операции, которые заключаются в предъявлении и погашении финансовых требований одной страны к другим странам и наоборот.

Счет операций с капиталом: отражает все выплаты по капитальным трансфертам и покупку/продажу нематериальных нефинансовых активов.

Трансферт считается капитальным, если переходит передача права собственности на основной капитал или аннулирование долга кредиторам при условии, когда одна из сторон не получает стоимостной эквивалент.

Статья «приобретение / продажа нематериальных нефинансовых активов» охватывает операции с активами, которые не являются результатами производства (земля, недра) и нематериальные активы (патенты, авторские права, торговые знаки).

Нужно помнить: расчеты за использование нематериальных активов отражаются на счете текущих операций, а покупка / продажа – на счете операций с капиталом.

Счет финансовых операций

Прямые инвестиции. Капитал в форме прямых инвестиций охватывает:

1. Капитал, вложенный прямым инвестором в зарубежное предприятие прямого инвестирования.

2. Капитал, полученный прямым инвестором от участия в таком предприятии.

Операции по портфельному инвестированию делятся на:


  • операции с финансовыми активами (зарубежными ценными бумагами)

  • операции с финансовыми обязательствами (национальными ценными бумагами).


Другие инвестиции – это все международные инвестиции, которые не относятся к прямым, портфельным и операциям с резервными активами.

Операции по портфельному инвестированию делятся на:


  • операции с финансовыми активами (зарубежными ценными бумагами)

  • операции с финансовыми обязательствами (национальными ценными бумагами).


Другие инвестиции – это все международные инвестиции, которые не относятся к прямым, портфельным и операциям с резервными активами.

Счет текущих операций и счет операций с капиталом – базисный баланс.

Операции с резервным капиталом – баланс официальных расчетов.

Резервные активы – это иностранные финансовые активы, которые находятся в распоряжении органов денежно – кредитного регулирования и могут быть использованы в любой момент согласно целям экономической политики. Они предназначены для финансирования и регулирования дефицита платежного баланса и другие, четко обозначенные цели, и контролируются монетарной властью. Структура: монетарное золото, СДР, резервная позиция страны в МВФ, валютные активы, другие финансовые требования.

Оценка позиций платежного баланса дает возможность рассмотреть и изучить взаимосвязь между структурой экономики и структурой платежного баланса.

Таблица 7.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.