Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






CONTENTS. ББК 81.432.1 я 73 Печатается по решению УМС ВоГУ






Английский язык

Учебное пособие

 

 

Вологда

УДК 811.111 (075)

ББК 81.432.1 я 73 Печатается по решению УМС ВоГУ

В 75 от ___________ 20___ г.

 

 

Автор – Е.Н. Воробьева, к.филол.н., доцент кафедры

английского языка

 

Рецензенты:

 

О.В. Дружининская, к.филол.н., доцент, старший преподаватель кафедры русского и иностранных языков Вологодского института права и экономики ФСИН России

И.Г. Кудрявцева, к.филол.н., доцент кафедры гуманитарных и социальных наук НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса»

 

 

Воробьева Е. Н. Английский язык / Е. Н. Воробьева. – Вологда: ВоГУ, 2015. – 83 с.

ББК 81.2

 

Учебное пособие предназначено для студентов-бакалавров, обучающихся по направлениям подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» и 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки), а также для студентов других специальностей, направлений и профилей, в стандарт обучения которых входит дисциплина «Иностранный язык».

 

 

© Е. Н. Воробьева, 2015 г.

© ВоГУ, 2015 г.

CONTENTS

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………...……………………………….………4

 

UNIT 1. LET ME INTRODUCE MYSELF AND MY FAMILY……………..........5

Additional Reading Material to Unit 1……………………………………………..13

 

UNIT 2. MY WORKING DAY AT THE UNIVERSITY…………..……………..16

 

UNIT 3. MY STUDY AT THE UNIVERSITY…………………………….……...25

Additional Reading Material to Units 2 and 3……………………………………...32

 

UNIT 4. HIGHER EDUCATION IN GREAT BRITAIN…………...……………..38

Additional Reading Material to Unit 4……………………………………………..50

 

UNIT 5. HIGHER EDUCATION IN THE UNITED STATES……….…………...55

Additional Reading Material to Unit 5……………………………………………..62

 

UNIT 6. THE SYSTEM OF EDUCATION IN RUSSIA.……………….…………66

Additional Reading Material to Unit 6……………………………………………..74

 

APPENDIX 1……………………………………………………………………….76

 

APPENDIX 2……………………………………………………………………….77

 

APPENDIX 3……………………………………………………………………….79

 

BIBLIOGRAPHY…………………………………………………………………..81

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящее издание представляет собой учебное пособие по английскому языку для студентов-бакалавров, обучающихся по направлениям подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» и 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки). Данное учебное пособие может быть использовано в качестве основного тематического материала к курсу «Иностранный язык» в комплексе с дополнительными материалами по грамматике для практических аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов. В соответствии с ФГОС ВО по данным направлениям подготовки студенты должны обладать способностью к коммуникации в устной и письменной формах на иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия. Овладение профессиональным общением на иностранном языке предполагает использование различных форм, видов устной и письменной коммуникации в учебной и профессиональной деятельности.

Учебное пособие состоит из шести разделов и предлагает материал для развития навыков устной и письменной речи, понимания и толкования оригинального иноязычного текста. Проблематика уроков объединена одной общей темой - обучение в вузе, что даёт возможность студентам овладеть необходимой лексикой и построить общение в рамках своей учебно-профессиональной деятельности. Главной героиней первого, второго и третьего урока является Екатерина Воронина - студентка первого курса педагогического института из Вологодской области. На примере данной героини бакалавры знакомятся с распорядком дня, особенностями учебной деятельности и быта студентов первого курса.

Тематика текстов, предложенных в 4, 5 и 6 разделах, знакомит учащихся со структурой высшего образования в России и странах изучаемого языка (Великобритании и США). Это позволяет проанализировать и сопоставить образовательные модели данных стран, что особенно актуально для студентов-бакалавров. Тексты подобраны из аутентичных источников, адаптированы для студентов первого курса и снабжены комментариями, помогающими преодолеть языковые трудности.

Каждый урок содержит активный словарь по теме раздела, вводный текст, выступающий основой для построения собственного монологического высказывания по заданной теме, упражнения для закрепления необходимой лексики, разговорных структур, устной и письменной практике. Упражнения по устной практике представляют собой мини-диалоги по основным темам урока, которые могут быть либо заучены в неизменном виде, либо дополнены личной информацией. Также представлены вопросы для дискуссий и обсуждений, опорный план для пересказа текстов, темы для докладов и презентаций и другие задания.

Письменная часть знакомит студентов с приемами написания электронного сообщения (как для неформальной, так и для деловой письменной коммуникации). В конце разделов содержится профессионально-ориентированный дополнительный материал для чтения, раскрывающий темы, не затронутые в основном уроке. Данные тексты сопровождаются упражнениями, направленными на контроль понимания прочитанного.

Учебное пособие содержит приложение в форме таблиц и схем по отдельным темам и разделам издания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.