Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бунт в бригаде генерала Унгерна






В ночь с 18 на 19 августа отряд генерала Унгерна стоял биваком на обширном плато вдоль дороги, идущей к оз. Хубсугул. Унгерн чувствовал, что в бригаде неблагополучно. Верный монгол накануне еще говорил генералу, что в 1–й бригаде не все благополучно. Становясь на дневку, Унгерн разбросал бригаду на биваке. Отдельно поставил полки, а на большом расстоянии от них (1–1, 5 версты) поставил монгольский отряд. Свои палатки разбил посредине, поближе к монголам.

Настроение во 2–й бригаде было еще хуже, чем в 1–й, так как с ними был сам Унгерн и, следовательно, опасность для каждого весьма неотвратимая. Совершенно определенно утверждаю, что заговорщики 2–й бригады не были связаны с заговорщиками первой. Наоборот, каждая из групп боялась проникновения сведений о заговоре в другую бригаду.

Заговорщики 1–й бригады считали невозможным довериться недостаточно серьезным людям из второй, а заговорщики 2–й бригады не допускали мысли, что такие столпы барона, как Парыгин и Хоботов пойдут на такое дело. Кроме того, в 1–м и 2–м полку было много коренных “даурцев” — думали, что они останутся верными Унгерну до конца.

Во главе заговора, как указывалось раньше, стояли подполковник Евфаритский и доктор Рябухин. Непосредственным исполнителем был капитан Сементовский. С внешней стороны заговорщики решали, что Унгерна нужно принудить сдать командование дивизией Резухину, но понимали, что пока он жив, не примет никаких условий и его неизбежно нужно “ликвидировать”.

Заговорщики точно распределили свои роли: Евфаритский и Сементовский брали на себя главную задачу — ликвидацию Унгерна. Рябухин взял на себя руководство перебить окружение Унгерна: прапорщика Бурдуковского, штаб-ротмистра Белова, вестового Перлина и ординарца Бушмакина. Опасались, что монгольские части встанут на защиту генерала Унгерна, а потому приготовили к бою один взвод артиллерии, поставив на позицию фронтом к монгольским частям. Из Пулеметной команды 4 пулемета встали на позицию и изготовились к бою, фронтом на палатки Унгерна.

Командир 4–го Конного полка войсковой старшина Марков устранил себя от непосредственного участия в экзекуциях, а командир 3–го полка есаул Очиров как-то незаметно стушевался. Оба отбыли согласно с действиями, предпринимаемыми Евфаритским. Оставался еще командир артдивизиона подполковник Дмитриев, но его заговорщики ни во что не посвящали, как человека некультурного и ненадежного, а чтобы обезопаситься от него, поручили одному из офицеров накачать его “до положения риз” ханой, что и было выполнено.

В начале второй половины ночи с 18 на 19 августа Евфаритский вошел в палатку начштаба Островского, разбудил его и приказал ему немедленно идти в Пулеметную команду и там оставаться до его приказания. Островский без возражения пошел к биваку Пулеметной команды. Группа офицеров во главе с капитаном Сементовским, штабс-капитаном Озеровым, поручиком Хлебниковым и другими на конях подскакали к палатке генерала Унгерна и из парабеллумов открыли огонь по палатке. Были брошены две гранаты. Унгерн выскочил из палатки и скрылся в лесочке, по одним сведениям, а по другим — вскочил на свою лошадь Машку, которая паслась на приколе вблизи палатки, и на ней скрылся. Факт остается один: что стрелявшие офицеры не убили и даже не ранили Унгерна. Он исчез в близлежащем перелеске.

Выстрелы на биваке всполошили лагерь. Сотни, артиллерия, обозы — все пришло в движение и без команд, приказаний седлали коней, запрягали повозки. Полки и артиллерия вытягивались на дорогу в сторону востока. Кое — где по биваку раздавались выстрелы. Это группа заговорщиков “ликвидировала” прапорщика Бурдуковского, вестового и ординарца Унгерна. Взвод артиллерии открыл огонь по лагерю монгол. Несколько удачно разорвавшихся снарядов в самом становище монгол сдунули их, как ветром, с места стоянки и они скрылись в темноте ночи в западном направлении, полагая, что на лагерь напали красные, и к рассвету были в 15–20 километрах от ночного бивака.

В вопросе “ликвидации” приближенных генерала Унгерна, каковую роль на себя принял доктор “Кано”, получилась заминка. Доктор Рябухин струсил и не выполнил своих обязательств. По одним сведениям, эту “обязанность” выполнил есаул Макеев (он сам это утверждает) с чиновником Федоровым, по другим — поручик Псиол. Один только ординарец Бушмакин проявил попытку к сопротивлению, а Бурдуковский и Перлин были убиты без сопротивления. Упоминается еще есаулом Макеевым, что был убит штаб-ротмистр Белов, но капитан Мысяков утверждает, что он его спас от расправы. Белов благополучно здравствует где-то на западной линии Китайско — Восточной железной дороге, и Мысяков с ним в беженстве выпил не одну рюмку водки.

Вторая бригада, имея впереди 4–й Конный полк во главе с войсковым старшиной Марковым, вытягивалась в колонну. Одна лишь Пулеметная команда оставалась на позиции. Как гром с ясного неба раздался зычный голос Унгерна: “Марков, Бурдуковский, Очиров!!! ” Он скакал вдоль вытягивающейся колонны на своей взмыленной Машке. “Куда, сволочи, собрались идти? В Маньчжурию локти кусать!?. Ты куда, старый дурак (подполковник Дмитриев), собрался? Заворачивай! ” Дмитриев стал выводить из колонны артиллерию и заворачивать.

Великий страх обуял офицеров. Зычный голос Унгерна убил у них волю. “Ты, слепой, куда собрался!? ” — встретил окриком генерал Унгерн есаула Макеева, но в ответ получил выстрел из револьвера. Пуля Макеева не задела Унгерна. Он вздыбил Машку и, сделав крутой поворот, скрылся в тумане предрассветного утра. Посланные Макеевым вдогонку Унгерну несколько выстрелов не достигли цели.

Эти выстрелы и исчезновение генерала Унгерна навсегда от своих войск привели в сознание весь отряд, особенно офицеров, и 2–я бригада пришла вновь в движение на восток.

Но те несколько минут, кои генерал Унгерн провел около колонны, заставили бежать из бригады подполковника Евфаритского, войскового старшину Маркова, капитана Сементовского и еще 5–6 человек. Впоследствии из бежавших один только Марков одиночным порядком вышел в Маньчжурию, а судьба остальных неизвестна.

Наступал рассвет. Колонна 2–й бригады Азиатской конной дивизии стояла на дороге без начальника. Группа оставшихся старших начальников: подполковник Костромин, капитан Мысяков, ротмистр Забиякин и герой дня есаул Макеев порешили, что командование бригадой должен принять старший — подполковник Островский. Говорят, что его нашли в Пулеметной команде, точно выполнившего приказание исчезнувшего Евфаритского. Было решено идти в Хайлар, а оттуда пробираться в Приморье, к атаману Семенову. Вторая бригада в 6 часов утра 19 августа 1921 г. тронулась в свой длинный путь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.