Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бой у Ново-Дмитриевки 4 августа






Опять буряты донесли, что к Ново-Дмитриевки подходит сильный красный отряд из Селенгинской Думы. Красноармейцы принадлежат к составу 30–й пехотной дивизии. Они занимают позицию к северу от Ново-Дмитриевки. Для Азиатской конной дивизии обстановка складывалась весьма неблагополучно: старый путь на Атаман — Никольскую станицу занят красными, с боем нужно пробиваться на Покровскую.

Генерал Унгерн в 8 часов утра приказал полковнику Парыгину со своим 1–м полком с предельной скоростью идти через Ново-Дмитриевку, вверх по Темнику, занять перевал Бурин, через который пролегал путь на Покровское и пропустить все обозы, гурты и табуны коней, удерживая перевал, во что бы то ни стало, пока не пройдет вся дивизия. Третьему Конному полку есаула Очирова занять высоты к юго-западу от Ново-Дмитриевки. Обозы были пущены следом за 1–м Конным полком.

Красные силой до 6 батальонов пехоты и 2 батарей, перевалив через хребет, с походного порядка перешли в боевой и энергично атаковали цепи 1–го Конного полка, но, встреченные пулеметным и ружейным огнем, задержались. 3–й Конный полк, чтобы облегчить положение 1–го Конного полка, перешел в наступление и отвлек силы красных на себя. Красные повели против 3–го полка энергичное наступление и ввели в бой отлично оборудованный броневой автомобиль. Унгерн выслал на поддержку 3–го полка дивизион 2–го полка под командой есаула Слюса, который в конном строю атаковал красных.

Горячий бой завязался к юго-западу от д. Ново-Дмитриевки. Конная атака Слюса, успешная вначале, задержалась из-за густой сети поскотен, кои помешали подъесаулу Кущу захватить красный боевик. 3–й Конный полк задержался на занятых высотах, и красные не могли проникнуть в деревню и перерезать дорогу, по которой шли обозы. К 2–м часам дня все обозы и тылы проследовали через Ново- Дмитриевку. Для генерала Унгерна не было смысла ввязываться в большой бой с превосходящими численностью красными войсками. С наступлением темноты части дивизии сворачивались и шли на Покровское. В арьергарде шел сам Унгерн с 4–м Конным полком.

Утром 5 августа в с. Покровском выяснилось, что отсутствуют: дивизион подъесаула Забиякина — 2 сотни, пулеметная команда штабс — капитана Аргентова, китайский дивизион и монгольская сотня 3–го полка, а всего пять сотен. Отсутствие пяти сотен сильно волновало Унгерна и всех чинов дивизии. Жители Покровского встретили унгерновцев очень тепло и делились с ними всем съестным, что было у самих. Насколько помню, в Покровском был схвачен еврей — коммерсант и я впервые видел расправу унгерновцев с евреями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.