Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бой на перевале Дзун-Харьястай 10 июня






9 июня бригада генерала Резухина, покормив коней и напившись чаю в Цаган-Усунской станице, ушла в западном направлении вверх по Селенге. Когда бригада поднималась на перевал Дзун, то невооруженным глазам видны были войска красных, спешивших к перевалу, но он был уже занят унгерновцами, и закупорить их красным не удалось.

Пользуясь превосходством позиции, генерал Резухин 10 июня принял бой с красными и до вечера отражал все их атаки. Выяснилось, что красные располагают превосходством в числе и технике. Вечером Резухин ушел к Будуну. Перед Резухиным стояла задача нанести красным такое поражение, чтобы отбить у них охоту преследовать бригаду по пятам, поэтому на удобной позиции у Будуна он решил дать бой.

Центр позиции представляли две горы, соединенные седловиной, правый фланг упирался в Селенгу, а левый фланг повис в воздухе, но, в общем, позицию трудно признать хорошей. Правый фланг занял 3–й, левый — 2–й Конный полк. Центр занимала артиллерия и пулеметы. В резерве — 5–я сотня 2–го полка под командованием сотника Слюса и вновь сформированная сотня красноармейцев. Силы красных: не менее 4 батальонов пехоты, 3 эскадрона, 8 орудий и 12 пулеметов.

Как и ожидалось, красные в 7 часов утра повели наступление на левый фланг позиции против полковника Хоботова, накапливаясь у подножия и охватывая левый фланг. Из резерва пришлось выслать три взвода сотника Слюса для усиления позиции. В полдень генерал Резухин был ранен. В 2 часа дня два эскадрона красных обошли левый фланг позиции 2–го полка. Начальник штаба отряда подполковник Островский отправил Слюсу его последний взвод, бывший в резерве, орудие и пулеметы, рекомендуя попытаться самому атаковать красную кавалерию. Сотник Слюс с удивительным искусством и храбростью атаковал в конном строю красных и отогнал их. Слюс, не довольствуясь достигнутым успехом, ударил по тылам красных. Ему на помощь из 3–го полка была послана сотня Очирова, имевшая одно орудие.

Среди красных, на их правом фланге, произошло замешательство. В свою очередь, 3–й Конный полк, поддержанный красноармейской сотней, лихо перешел в контратаку. Красные побежали, бросая пушки, пулеметы и оружие. На поле боя осталось больше 300 трупов красноармейцев. С наступлением темноты бой закончился. Трофеи: 4 орудия, 6 пулеметов, до 350 винтовок, много патрон и большой обоз, в котором оказались перевязочные материалы, так нужные унгерновцам. Истинным героем этого боя был сотник Слюс со своей 5–й сотней. Орудия, отнятые у красных, были приведены в негодность и брошены в Селенгу.

После боя у Будуна красные надолго оставили в покое бригаду генерала Резухина, которая ушла к Ергину и кочевала по обеим сторонам Селенги, переходя с пастбища на пастбище. Связь с генералом Унгерном, совершающим поход на Русь, была потеряна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.