Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва (Synthesis ft. Pavel Colt). – Это стихотворение – первый опыт совместного творчества, как в целом, так и с моим дорогим и талантливым другом Пашей






– Это стихотворение – первый опыт совместного творчества, как в целом, так и с моим дорогим и талантливым другом Пашей, псевдоним которого Pavel Colt. Он написал заготовку, а я её уже преобразовал в готовое произведение. «Молитва», как и все последующие совместные проекты, которые мы назвали «Синтезом», гармонично соединила в себе, с моей стороны – необычный и оригинальный сюжет, а также, чёткую форму, а со стороны Паши – обилие ярких, запоминающихся образов, создающих как бы картину произведения и его излюбленный приём, который я частично перенял, состоящий в наложении нескольких скрытых смысловых композиций друг на друга и на основную, изначально заложенную, что осложняет восприятие, но привносит особое «звучание». Стихотворение, помимо основного сюжета и заложенного в него смысла, начинает нести в себе скрытые, которые можно воспринимать совершенно по-разному или вовсе не воспринимать. Этот приём сильно обогащает стихотворение и предоставляет широкую площадку для раздумий о том, что автор имел в виду.

 

Всё, хватит! Когда спят меньше 8 часов

– Написано после впечатлений от того, что целую ночь соседи сверху весело проводили время… так весело, что дрожали стены XDD. Название же берёт своё начало в известном факте о том, что если человек спит менее 8 часов в сутки, то со временем у него начинают вырабатываться стойкие психические отклонения, итог которых и показан в стихотворении.

 

По проводам

– Это стихотворение, которое я отношу к гражданской лирике, описывает, если брать упрощённо, ненавистное мне злорадство людей по отношению к чужим ошибкам и неудачам… хотя тут есть и другие варианты толкования, но не будем на них заострять внимания – каждый поймёт по-своему. Заложенный смысл ярко подчёркивается образом грифов (птиц-падальщиков), под которым я имею в виду людей, «слетающихся» на чужое горе, но только не чтобы помочь, а посмаковать разными подробностями, сплетнями и т.д.

«В час, когда молчит вода» – имеется в виду, что в холод (вода молчит, потому что превращается в неподвижный лёд).

«под прицелом…» – имеются в виду любопытные взгляды.

 

Адская карусель

– Вдохновением послужило стихотворение Фёдора Сологуба «Чёртовы качели», и изначально я своё хотел также назвать, но потом изменил под стать придуманному мной оригинальному сюжету.

Аластор – в древнегреческой мифологии – дух мщения. А непосредственно образ демона, пытающего души попавших в Ад, который я использовал в стихотворении, взят из сериала «Сверхъестественное», которым я одно время был увлечён.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.