Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение поля зрения телескопических систем






 

Измерение поля зрения телескопической системы можно осу­ществить несколькими методами.

Измерение поля зрения с помощью широкоугольного колли­матора. Схема измерений показана на рис.3. фокальной плоскости объектива коллиматора 1расположена шкалах двумя взаимно перпендикулярными рядами делений, оцифровка деле­ний которой, выполнена в угловой мере.

За объективом широкоугольного коллиматора устанавливают контролируемую систему 2так, чтобы центр се поля зрения сов­пал с центром перекрестия шкалы коллиматора. Наблюдая в кон­тролируемую систему, замечают, какие деления шкалы колли­матора еще видны на краях поля зрения контролируемой системы.

Рис.3. Измерение поля зрения телескопической системы с помощью широкоугольного коллиматора.

 

Расстояние между этими делениями, выраженное в угловой мере, и определяет поле зрения контролируемой системы.

При проверке отрицательной телескопической системы (труба Галилея) необходимо учесть следующее.

1. Поле зрения такой системы резко не ограничено и осве­щенность изображения на краю постепенно падает, поэтому определение края поля, а следовательно, и величины поля зре­ния такой системы несколько условно. В этом случае рекомен­дуется изменять специальные устройства, позволяющие опре­делять зависимость падения освещенности от величины угла поля зрения.

Рис.4. Измерение поля зрения телескопической системы с помощью рейки.

 

2. В отрицательных телескопических системах полевой диафрагмой служит в большинстве случаев оправа объектива, по­этому диаметр объектива коллиматора должен быть больше диа­метра контролируемой системы, в противном случае объектив коллиматора ограничит поле зрения контролируемой системы.

Измерение поля зрения по рейке. Схема измерений показана на рис.9. Перед контролируемой системой 2 устанавливают рейку 1 с делениями на таком расстоянии, при котором деления рейки будут видны в системе

2 резко и без заметного на глаз параллакса.

Саму систему располагают так, чтобы ее визирная ось была примерно горизонтальна. Зная расстояние между делениями рейки, видимыми на краях поля зрения контролируемой системы, и измерив расстояние от рейки до системы 2, определяют угол поля

Где А - расстояние между делениями рейки, видимыми на краях

поля зрения;

L - расстояние между рейкой и контролируемой системой 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.