Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смолянка






Так называют часть Куйбышевского района города, вокруг пересечения улицы Куйбышева и проспекта Панфилова. Земли, принадлежавшие Любови Ивановне Смольяниновой (в девичестве Нестеровой), достались последней согласно духовному завещанию 24 марта 1854 года от родной бабки Дарьи Алексеевны Нестеровой (дочери основателя рода Рутченко — Алексея Кирилловича). Во владение землей Любовь Ивановна вступила по решению Бахмутского уездного суда 15 июня 1855 года.

Всего наследной земли было 719 десятин. Владения граничили с южной стороны с землей, отведенной в пользование крестьян дер. Любимовка по решению Бахмутского уездного суда от 20 августа 1864 года, взамен крестьянских наделов, земля Нестеровых и Горбачевой, с запада земля Турчаниновой, с севера земля Новороссийского Общества (бывшая князя Ливена), с востока земля Лариной, по безымянному оврагу крестьян-собственников деревни Екатериновки, земля Лариной до реки Кальмиус.

На момент совершения сделки по продаже земли Новороссийскому Обществу Любовь Ивановна была вдовой губернского секретаря Петра Егоровича Смольянинова.

На 1795 год в Бахмутском уезде владело землею три брата Смольяниновых: Петр, Дмитрий и Иван Егоровичи. Коллежский асессор Дмитрий Егорович владел совместно с капитаном Иваном Егоровичем земельным участком в десятин вместе с деревней Калиновой (287 жителей) недалеко от Дружковки.

Кроме этого, Иван Егорович владел землею в 15 верстах на север от Бахмута совместно с губернским секретарем Петром Егоровичем Смольяниновым общей площадью 2 050 десятин и деревней Дмитрогорской (она же Бондарка и Васюковка) на правом берегу речки Васюковой. Здесь же находилась мельница, бондарка, господский деревянный дом. В деревне проживало 98 мужчин и 97 женщин. И, наконец, деревней Гавриловкой (37 жителей, площадь земельных угодий 1 508 десятин) с конезаводом, деревянным барским домом владел Дмитрий Егорович Смольянинов. Находилась деревня в 32 верстах на запад от Бахмута.

22 апреля 1890 года в контору Новороссийского Общества явились нотариус Александр Федорович Сигаев, имевший контору в Бахмуте на городской площади в доме Чехирова, и присяжный поверенный Владимир Васильевич Свиридов, живший в Москве на Арбате по Денежному переулку в доме Брокмана. Свиридов представлял интересы Любови Ивановны Смольяниновой, жившей в Москве в доме Евангелического училища, на основании доверенности, выданной московским нотариусом Меморским 18 апреля 1889 года. Интересы Новороссийского Общества представлял по доверенности Д.Д.Юз.

На момент продажи земля Смольяниновой находилась в закладе в Харьковском земельном банке по номинальной закладной цене 12 500 рублей сроком на 43, 5 года, считая с 1 июля 1888 года.

Стороны договорились о продаже участка земли за 90 000 рублей, включая в эту сумму и долг Харьковскому земельному банку 12 500 рублей. Расходы по оформлению сделки брал на себя покупатель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.