Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перед ним во II половине XX века, и от решения которых зависит существование человечества.






Основные черты глобальных проблем:

-затрагивают жизнедеятельность всего человечества

-требуют немедленного решения

-предполагают международное сотрудничество

 

Главные (приоритетные) проблемы:

1) Предотвращение новой мировой войны (Долгое время эта проблема была первостепенной. Историки подсчитали, что за последние 12 тысяч лет без войн человечество жило 292 года. В результате всех войн погибло на Земле около трех миллиардов человек. Каждая война уносит все больше жизней. Первая мировая-20 миллионов. Вторая мировая-55 миллионов. Следующая мировая война может привести к гибели цивилизации.

У Эйнштейна спросили: «Каким будет оружие третьей мировой войны?». Он ответил «Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая палками и камнями»).

2) Экологическаяпроблема (эта проблема включает три составляющих):

а)загрязнение окружающей среды (Ежегодно промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу огромное количество вредных парообразных и газообразных соединений. Наиболее мощные скопления вредных веществ приводят к появлению так называемых «озоновых дыр»-таких мест в атмосфере, через которые истощенный озоновый слой позволяет ультрафиолетовым лучам более свободно достигать поверхности земли. Озон поглощает жесткое ультрафиолетовое излучение, поэтому до земли доходят ультрафиолетовые лучи, ослабленные в 6000 раз. Толщина озонового слоя -от 2 мм до 4 мм. Уменьшение приводит к увеличению числа онкологических заболеваний.

Попытки мирового сообщества бороться с вредными выбросами часто приводят к непониманию. Например, Киотский протокол – международный документ (1997), который был принят в Киото (Япония). Он обязывает развитые страны стабилизировать выбросы парниковых газов. Он не действует в полной мере, так как крупнейшая экономика (США) не вошли в эту систему.

Большую роль в решении экологической проблемы играет ООН, различные неправительственные организации, как «Гринпис», Римский клуб и др.

б)истощение природных ресурсов ( Одним из негативных результатов человеческой деятельности стало истощение природных ресурсов. В настоящее время ведется работа по получению энергии путем термоядерного синтеза. Однако развитие атомной энергетики сдерживается общественным мнением, обеспокоенным проблемой обеспечения безопасности атомных станций (пример, авария на Фукусиме). Что же касается других энергоносителей-нефти, газа, угля, то опасность их истощения в самое ближайшее время весьма велика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.