Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реструктуризация






Примеры реструктуризации:

• продажа или прекращение направления хозяйственной деятельности;

• закрытие хозяйственных подразделений в стране либо регионе или перемещение хозяйственной деятельности из одной страны или региона в другие;

• изменении в структуре управлении, например, ликвидация урсзяия управления;

• фундаментальная реорганизация, которая оказывает существенное воздействие на характер и направленность деятельности компании. Резерв на затраты по реструктуризации признается, когда компания:

1) имеет подробный формальный план реструктуризации, определяющий по меньшей мере следующее:

— затрагиваемое направление деятельности либо его часть;

— основные затрагиваемые региональные подразделения;

— местоположение, функции и примерное число работников, которым будет выплачена компенсация, связанная с их сокращением;

— сумма затраты, которые будут понесены;

— сроки реализации плана;

2) дала основания для появления обоснованных ожиданий относительно претворения Да реструктуризации в жизнь, приступив к реализации плана или объявив о его основных параметрах тем, кого он затрагивает.

Свидетельство того, что компания начала осуществление плана реструктуризации будет предоставлено, например, путем демонтажа оборудования или продажи активов, либо публичным объявлением об основных характеристиках плана.

Решение менеджмента или совета директоров о реструктуризации, принятое до отчётной даты, не создает фактического обязательства на отчётную дату, если только компания до отчётной даты:

• не начала осуществление плана реструктуризации;

• не объявила об основных характеристиках плана реструктуризации тем, кого он затрагивает, достаточно конкретным образом с целью вызвать у них действительные ожидания того, что компания будет проводить реструктуризацию.

В некоторых случаях компания начинает осуществлять план реструктуризации или объявляет о его основных характеристиках тем, кого ои затрагивает, только после отчётной даты. Тогда согласно требованиям IAS 10 «События после отчётного периода» требуется раскрытые информации в том случае, если реструктуризацяя имеет такую важность, что ее нераскрытые повлияет на способность пользователей финансовой отчётности делать правильные оценки и принимать верные экономические решения.

Обязательство продать деятельность не возникает до тех пор, пока компания не будеа обязана совершить продажу, то ель до появления соглашения о продаже, имеющего обязательную силу.

Древо решений

существует ли текущее обязательство как результат прошлого события?

 

Примечание: в редких случаях бывает неясно, имеется ли текущее обязательство. В таких случаяx прошлое событие считается создающий текущее обязательство, если с учетом всех имеющихся свидетельств, более вероятно, челн кет, что текущее обязательство существует на отчётную дату.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.