Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переклассификации






Перевод объекта в категорию инвестиционной собственности или исключение объекта из данной категории производится только при изменении характера использования объекта, а именно:

§ владелец начинает занимать собственность — объект переводится из иивестиционной собственности в категорию «собственность, занимаемая владельцем»;

§ начало реконструкции в целях реализации — объект переводится из инвестиционной собственности в запасы;

§ заканчивается период, в течение которого владелец занимает собственность, — объект переводится из категории «собственность, занимаемая владельцем» в инвестиционную собственность;

§ объект передается в аренду третьей стороне по договору операционной аренды — объект переводится из запасов в инвгстиционную собственность.

Если компания использует модель последующей оценки инвестиционной собственности по первоначальной стоимости, то при переклассификации объекте между категориями инвестиционной собственности, чсобствениости, занимаемой владелыцеыsл и запасов балансовая стоимость переклассифицируемых объектов не меняется для целей учета, оценки и раскрытия информации.

При переводе объекта инвестиционной собственности, отражаемой по справедливой стоимости, в категорию «собственность, занимаемая владельцем» или в «запасы» в качестве первоначальной стоимости данного объекта для последующего учёта согласно IAS 16 «Основные средства» или IAS 2 «Запасы» выступает его справедливая стоимость по состоянию на дату изменения характера его использования.

Если собственность, занимаемая владельцем, переходит в категорию инвестиционной собственности, учитываемой по справедливой стоимости, то компании следует применять положения IAS 16 «Основные средства» до даты изменения предназначения объекта.

Вплоть до момента, когда собственность, занимаемая владельцем, переходит в категории инвестиционной собственности, отражаемой по справедливой стоимости, компании следуе продолжать начисление амортизации указанной собственности и признавать убытки от ее обесценения. Разница между балансовой стоимостью имущества и его справедливо стоимостью по состоянию на вышеуказанную дату учитывается так же, как переоценка соответствии с IAS 16 «Основные средства». Другими словами,

§ уменьшение балансовой стоимости объекта относится на прибыль или убыток за период. Тем не менее, если переоценка не является первичной, то снижение стоимости будет осуществлено сначала за счёт снижения ранее признанных резервов по переоценке, лишь затем будет относиться на прочие убытки в отчёте о прибылях и убытках;

§ увеличение балансовой стоимости объекта учитывается следующим образом:

— увеличение балансовой стоимости объекта в сумме, равной величине ран признанного убытка от обесценения данного объекта, относится на прибыль или убытки за период. Увеличенная за счёт восстановления убытка от обесценения балансов стоимость актива не должна превышать балансовую стоимость, которая была определена (за вычетом амортизации), если бы в предыдущие годы для актива признавался убыток от обесценения; — оставшаяся часть суммы увеличения балансовой стоимости относится на Капитал (резерв по переоценке) и отражается в отчете о прочем совокупном доходе. При последующем выбытии объекта инвестиционной собственности включённый в состав Капитала резерв переоценки может быть списан на счёт нераспределённой прибыли.

Списание стоимости объекта от переоценки на счёт нераспределенной прибыли не отражается в отчёте о прибылях и убытках.

Для перевода объекта из запасов в категорию инвестиционной собственности, учитываемой по справедливой стоимости, разница между справедливой стоимостью объекта по состоянию на дату переклассификации и его предыдущей балансовой стоимостью следует отнести на прибыль или убыток за период.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.