Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры техники безопасности.






13.1. Персонал, обслуживающий газоочистные установки, должен знать состояние и режим работы основных производственных агрегатов и при возникновении неполадок на них принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранность и безопасность работы газоочистной установки и обслуживающего персонала.

13.2. Необходимо помнить, что температура очищаемого газа 120-150°С, поэтому при нарушениях работы золоспусков обслуживающий персонал может получить ожоги. Для исключения этого необходимо применение защитной спецодежды.

13.3. Все горячие части оборудования, трубопроводы и другие элементы, прикосновение к которым может вызвать ожоги, должны иметь тепловую изоляцию. Температура на поверхности изоляции при температуре окружающего воздуха 25°С должна быть не выше 45°С.

13.4. Запрещается опираться и становиться на барьеры площадок, ходить по трубам, а также по конструкциям и перекрытиям, не предназначенным для прохода по ним.

13.5. При необходимости шуровки забитых золой золоспускных аппаратов стоять следует в стороне от открытого лючка. При спуске золы лючок должен быть закрыт.

13.6. При устранении золовых заторов в золоспускных трактах золоуловителей запрещается:

- заходить внутрь бункеров;

- становиться на скопление золы;

- работать без защитных очков;

- работать без респираторов.

13.7. При удалении золы персонал должен использовать рукавицы, защитные очки и защитную каску с пелериной, брюки должны быть надеты поверх сапог (навыпуск).

13.8. В случае обнаружения забитых золоудаляющих устройств и переполненных золой бункеров необходимо оградить соответствующее подбункерное пространство в зольном помещении, вывесить на ограждение плакаты: " Осторожно! Опасная зона! " и принять срочные меры по удалению золы из золоудаляющих устройств и бункеров.

13.9. При обслуживании аэрожелобов и пневмослоевых затворов персонал должен быть одет в резиновые сапоги с не завернутыми и необрезанными голенищами, в костюм х/б, с опущенными поверх сапог брюками, каску. Кроме этого персонал должен иметь защитные очки и респиратор.

13.10. Очистка течки к золосмывному аппарату может производиться только при отключенном аэрожелобе. При этом машинистом-обходчиком должны быть обязательно надеты защитные очки и респиратор.

13.11. Устранение неплотностей по аэрожелобам, затворам может производиться, во избежание выброса горячей золы, только на остановленных аэрожелобах и затворах.

13.12. При работе котлоагрегата в продуктах сгорания – золе при определенных режимах (особенно при пуске из холодного состояния) могут присутствовать несгоревшие частицы топлива после улавливания и осаждения их в бункерах золоуловителя может возникнуть загорание, грозящее повреждением золоуловителя и тракта уходящих газов для предотвращения возгорания процесс золоудаления поддерживать непрерывным. Для тушения золоуловителя предусмотрена стационарная разводка пожарной воды с отключающей арматурой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.