Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лямблии






Лямблии (Lambliaintestinalis) существуют в виде вегетативной формы (трофозоит) и способны образовывать цисты. Вегетативная форма активная, подвижная, грушевидной формы. Передний конец тела закруглен, задний - заострен. Длина 9-18 мкм. Имеется два ядра, 4 пары жгутиков. Пищу всасывают всей поверхностью тела. Размножаются путем продольного деления.
Лямблии обитают в верхнем отделе тонкого кишечника, попадая в нижние отделы кишечника, где условия для них неблагоприятные, превращаются в цисты, которые и выделяются обычно с испражнениями.
Цисты хорошо сохраняются в окружающей среде, в зависимости от температуры воздуха - до месяца. Заражение может произойти через загрязненные руки, игрушки, пищу и воду. Цисты, попадая в кишечник, превращаются там в вегетативные формы.
Заболевание вызываемое лямблиями называется лямблиоз.

Рис. 2. Лямблии (Lamblia intestinalis).


Диагноз ставят на основании обнаруженных цист в фекалиях или вегетативных форм в материале, полученном при дуоденальном зондировании.
Профилактика. Такая же, как при других кишечных инвазиях.

Трихомонада мочеполовая (влагалищная)


В организме человека обитает в мочеполовых путях Trichomonasvaginalis мочеполовая (влагалищная) трихомонада.
Размеры 20-36 мкм. На переднем конце расположены 4 жгутика, отходящих от базальных зерен и ундулирующая мембрана. Через всю цитоплазму, от области базальных зерен до конца клетки, проходит опорная эластичная нить (аксостиль). У основания имеется щелевидное углубление, через которое происходит захват пищи (бактерий) посредством фагоцитоза, возможно осмотическое питание. Трихомонады - подвижные организмы. Стадия цисты отсутствует.
T.vaginalis играет важную роль в патологии мочеполовой системы женщин и мужчин, передается преимущественно половым путем. Во внешней среде паразиты быстро погибают, а в моче больного сохраняются до 24 ч.

Рис. 3. Мочеполовая (влагалищная) трихомонада (Trichomonas vaginalis). Слева - электронная микрофотография. Справа - трихомонады в мазке со слизистой (световая микроскопия).


Лабораторная диагностика проводится путем микроскопического исследования мазков из влагалища, шейки матки и уретры.
Профилактика как при других заболеваниях, передающихся половым путем. Специфическая профилактика отсутствует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.