Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9. Дмитрий Донской. Куликовская битва.






Дмитрий Иванович Донской (1359-1389)гг. Продолжал политику укрепления Московского княжества.

· Борьба за лидерство на Руси

- строительство Кремля из белого камня в 1367 году (первое значительное каменное сооружение на Руси после ордынского нашествия);

-боролся за первенство сТверью ( Дмитрий предпринял поход против Твери. Тверской князь обязался не претендовать впредь на великое Владимирское княжение);

· Противоборство с Ордой (Золотая Орда переживала период усобиц. За период с

1360по 1380 г. в Орде в Орде сменилось 14 ханов. Московское княжество стало оплотом всех русских сил в борьбе с Золотой Ордой. В этих условиях Дмитрий Иванович бросил Орде открытый вызов и в 1374 году перестал выплачивать ордынский выход. Темник (военачальник) Мамай, захвативший власть в Орде, попытался восстановить пошатнувшееся господство над Русью и отправил свои отряды. В 1378 году на реке Воже монгольское войско впервые было разбито русскими. После этого обе стороны стали готовиться к решительной битве. Около 30 городов прислали своих воинов в общее войско. По преданию, Дмитрий получил благословение у Сергия Радонежского, игумена Троице-Сергиева монастыря, одногоиз самых авторитетных церковных деятелей того времени. Се ргий послал на битву двух иноков-богатырей Пересвета и Ослябю.

 

Сбор русского войска был назначен в Коломне. Войска Мамая и Дмитрия Ивановича встретились на Куликовом поле 8 сентября 1380 года. Куликово поле-это равнина, шириной 4-5 км. С флангов русские войска прикрывала река Непрядва и небольшой лес. Это исключало возможность использования ордынцами своего излюбленного приема - обход с фланга конницей. Русские выставили войска в несколько линий: сторожевой полк, за ним-передовой полк, далее большой полк (главные силы). По флангам – полки Правой и Левой руки. Т.о русское войско имело три эшелона обороны, прорвать которые было невероятно трудно. Но главной тактической хитростью было создание Засадного конного полка, который укрылся в дубраве на левом фланге. Во главе его Дмитрий Иванович поставил своего двоюродного брата, князя Владимира Андреевича и испытанного воеводу Дмитрия Боброка-Волынца.

А. Васнецов «Московский Кремль при Д.Донском» А.Васнецов «Битва богатырей».

 

По традиции, битва началась поединком богатырей. Против ордынского гиганта Челубея вышел монах Пересвет. Всадники сшиблись, пронзили друг друга копьями и бездыханными упали наземь.

В отличие от Мамая Дмитрий Иванович надел доспехи рядового воина и вышел на поле боя.

Первый же яростный удар ордынцев по центру прогнул русское войско, и передовой полк отступил. Тогда всю тяжесть боя принял большой полк. Наступили самые драматические минуты битвы. Ордынцы начали теснить русский

левый фланг, заходя в тыл. Свежая русская конница вылетела из дубравы и ударила во фланг и тыл оторопевшему неприятелю. Началось наступление всей русской рати. Мамаево войско сражалось еще около часа, затем началась паника. Они мчались мимо шатра Мамая, не слыша призывов своего предводителя. Победа была полной. Лишь к вечеру отыскали раненого Дмитрия Ивановича. Донской – такое имя обрел князь после Куликовской битвы.

Значение этой победы:

- она придала импульс к дальнейшему объединению русских земель под властью Москвы;

- были созданы предпосылки для освобождения от ордынской зависимости;

 

Однако Куликовская битва не привела к немедленному падению ига. Через два года в 1382 году, новый ордынский хан Тохтамыш вторгся в московское княжество. Дмитрий Донской вынужден был уехать на север собирать войска. Сопровождающие Тохтамыша нижегородские князья уговорили москвичей открыть ворота, обещая, что хан пощадит жителей. Когда же ворота Кремля были открыты, он учинил резню. Поход Тохтамыша вынудил Москву платить дань. И все же положение, существовавшее до победы на Куликовом поле, не восстановилось. Окончательное свержение ига теперь было лишь вопросом времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.