Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это пример степной зоны в Украине. Вам нужно в Донецкой одласти. (информация выученого в 1 семестре).






Тема: охрана современных ландшафтов.

Охрана ландшафтов является частью глобальной проблемы охраны природы, а шире, охраны окружающей среды. Современное огромное и почти повсеместное антропогенное воздействие делает эту проблему особенно актуальной. Пути ее решения достаточно разнообразны. Применительно к ландшафтам она решается посредством создания сети заповедников, фиксирующих типичные ландшафты разных регионов. Сейчас создана всемирная сеть биосферных заповедников в наиболее типичных ландшафтах Земли. Наряду с этим во многих государствах созданы свои заповедники, отражающие ландшафтное разнообразие этих стран. В заповедниках (в западной литературе это резерваты) запрещена любая хозяйственная деятельность, а их территория является собственностью администрации заповедника. Другой формой охраны ландшафтов является создание национальных парков, в которых в отличие от заповедников разрешен туризм. Национальные парки демонстрируют наиболее интересные и живописные ландшафты. Нередко охране подлежат отдельные виды растений или животных. Их защита обеспечивается с помощью заказников – территорий, на которых запрещена деятельность, угрожающая сохранности этих видов. Запрет может распространятся лишь на некоторый сезон (время гнездования птиц, выведения потомства животными и т.п.). При этом территория остается в пользовании собственника. Конечно все эти меры эффективны лишь на фоне общего грамотного и бережного природопользования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.