Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ковыль днепровский Stipa borysthenica






Таксономическая принадлежность: Семья Злаки - Poaceae (Gramineae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Научное значение: Редкий на с. границе распространения вид.

Ареал вида и его распространение в Украине: Центральная и вост. Европа, Предкавказье, Ю. Сибирь, с. Средней Азии, юг Донецкой области.

Численность и структура популяций: Популяции случаются спорадически, занимают небольшую площадь, что связано с экологическими особенностями вида. При благоприятных условиях, особенно отсутствие значительного выпаса, достигают уровня доминанта.

Причины изменения численности: Антропогенные: перевыпас, разработка песчаных карьеров, облесение территории. Природные: узкая эколого-ценотических амплитуда, низкая конкурентная способность. При условиях заповедного режима, после пастбищной демутации, восстанавливаются относительно хорошо, но на последующих стадиях сукцессии исчезает.

Условия произрастания: Сухие бедные псаммофитно-степные ценозы боровых песчаных террас и приморских песков. В степной зоне встречается также на супесчаных почвах по склонам балок. Типичные группировки кл. Festucetea vaginatae, среди разреженных сосновых лесов (кл. Pulsatetillo-Pinetea) к фазе смыкания их крон. Ксерофит, псамофит.

Общая биоморфологическая характеристика Гемикриптофит. Плотно-дерновый злак до 1, 1 м высотой. Стебли голые или слабо шероховатые под узлами. Стеблевые листья 4-16 см длиной и до 1, 2-3 мм шириной, влагалища снаружи остро шерсткие от отогнутых щетинок. Бесплодные гоны сизовато-зеленые, 10-15 см длиной, короче за стебель; листья снизу голые и гладкие, сверху голые или чуть шероховатые; язычки яйцевидно-продолговатые, с оттянутой треугольной верхушкой; влагалища голые или слабо шероховатые. Метелка с 8-17 колосков, ее ось 11-18 см длиной, голая, на нижнем узле с кисточкой волосков; колосковые чешуи в 5-7, 5 см длиной, нижняя цветочная чешуя 17-21 мм длиной, две краевые полоски волосков не доходят к основанию ости, средняя значительно длиннее за боковые; ость в нижней закрученной части шероховатая, в верхней - перистая; голая часть ости желтоватая, а затем коричневая. Цветет в мае-июне. Плодоносит в июне-июле. Размножается семенами.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Охраняется в Луганском и украинском степном (отделение «Стрельцовская степь») ПЗ и других заповедных объектах. Запрещенно добычи песка, облесение участков, выпас и другая деятельность, связанная с нарушением экотопов.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Хозяйственное и коммерческое значение: Почвообразующее, противоэрозионное, ценозоформирующее, декоративное.

Гадюка степная Vipera renardi

Регулярное выжигание степных участков, уничтожение змей человеком, а также нелегальные массовые заготовки змей для содержания в серпентарии.

Особенности биологии и научное значение: Активная со второй половины февраля-марта до конца октября - начала декабря. Прячется преимущественно в норах грызунов. Питается весной мелкими грызунами (в основном полевками) и ящерицами, летом и осенью почти исключительно прямокрылыми. Спаривание - в апреле-мае. Яйцеживородящий вид. Молодняк (1-31 чел.) рождается с середины июля до середины сентября. Ядовитая, но угрозы жизни человека не представляет. Имеет большое научное значение.

Морфологические признаки: Змея небольших размеров: длина тела, как правило, менее 60 см; хвост короткий, длиной 4-6 см у самок и 5-8 см у самцов. Чешуя с выраженным ребрышком, вокруг середины туловища 21 ряд чешуек. Сверху тело буровато-серое, с бурой или черной зигзагообразной полосой вдоль позвоночника. Брюхо пестрое или почти черное.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране:: Вид находится под особой охраной Бернской конвенции (приложение II) и занесен в Красный список МСОП в категории Endangered. Охраняется в 9 ПЗ и НПП Украины, во многих из которых является обычным видом. Учитывая то, что степная гадюка даже при активной пропаганде среди населения по ее полезности будет и впредь подвергаться истреблению, места проживания вида следует максимально включать в заповедные территорий.

Хозяйственное и коммерческое значение: Приносит пользу, уничтожая мышевидных грызунов и саранчовых. В степных экосистемах Украины может играть значительную роль. Яд используется в медицине. И яд, и сами змеи имеют большое коммерческое значение.

Тема: Современные ландшафты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.