Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научный руководитель Скомаровская Е.А.






Донецкий национальный университет экономики и торговли

им. М. Туган-Барановского, Украина

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ДОНЕЦКОМ РЕГИОНЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ

Важнейшей проблемой, существенно влияющим на территориальную организацию всей социально-экономической жизни, является экологическая обстановка. Для Донецкого региона, крупного промышленного центра, чрезвычайно актуальным является улучшение состояния окружающей природной среды и повышение эффективности использования природных ресурсов. Однако крайне важно понимать направления развития экологических процессов, тенденции загрязнения окружающей среды и возможные последствия и риски для природной среды и населения. Основными загрязнителями атмосферы города являются предприятия угледобывающей, металлургической отраслей и коксохимического производства, а также автомобильный транспорт.

Ниже представлены крупные предприятия г. Донецка, как основные загрязнители окружающей природной среды: «Шахта имени Засядька», «Донецкгорводоканал», «Донецксталь-металлургический завод», Шахтоуправление Трудовское, «Шахтоуправление имени Скочинского», «Октябрьский рудник», «Донецкий металлургический завод», «Металлургический завод «Истил»», «Шахта имени Горького», Шахта имени Челюскинцев», «Шахта имени Калинина», «Шахта имени Абакумова», «Шахта «Лидиевка», «Донецккокс», «Укропромводчермет», «Моспинское угледобывающее предприятие, «Шахта №4-21», «Шахта «Петровская», «Шахта №17-17 «Бис», Шахта «Октябрьская» Пролетарской дирекции по ликвидации шахт.

На сегодняшний день можно выделить следующие причины обострения современной экологической ситуации:

ü экстенсивное использование всех видов природных ресурсов, продолжающееся десятилетиями, без учета возможностей природных регионов до самовосстановления и самоочищения;

ü концентрация на небольших площадях большого количества сверхмощных химических, металлургических, нефтеперерабатывающих и военных промышленных комплексов и других «гигантов социалистической индустрии», ускоренная реализация масштабных планов вмешательства в природную среду;

ü не проведение восстановительных работ почвы;

ü недостаточная обеспеченность очистными сооружениями;

ü использование устаревших технологий и оборудования наиболее загрязняющими окружающую среду предприятиями;

ü необычайно низкий уровень экологического образования не только широких масс населения, а и руководителей предприятий, правительственных организаций, общее низкое экологическое сознание и культура.

В связи с выявленными причинами необходимо предпринять следующие меры, которые объединены в три группы: улучшение атмосферного воздуха, улучшение качества земельных ресурсов, сохранения биоразнообразия.

Для Донецкого региона и г. Донецка, как крупного промышленного центра, чрезвычайно актуальным является улучшение состояния окружающей природной среды и повышение эффективности использования природных ресурсов.

Экологическая ситуация в регионе на сегодня характеризуется как сложная и требует последовательной реализации комплекса инновационных, организационных, технических и других мероприятий экологической направленности. С учетом этого установлены такие приоритетные направления природоохранных мероприятий:

- по разработке документов стратегического уровня с целью повышения эффективности реализации экологической политики города Донецка;

- по улучшению состояния атмосферного воздуха путем реализации природоохранных программ главных предприятий-загрязнителей металлургической, коксохимической и угледобывающей промышленности;

- по улучшению системы очистки сточных вод;

- по улучшению состояния и расчистке балок и водохранилищ;

- по сохранению и созданию новых зеленых насаждений;

- по созданию системы мониторинга окружающей среды в городе с целью улучшения системы принятия экологически значимых решений;

- по внедрению эффективной системы управления отходами в городе;

- по созданию эффективной системы информирования общественности о состоянии окружающей среды и привлечению к принятию экологически значимых решений, формирование социального партнерства власть-общественность-бизнес, поддержка сдвигов в направлении устойчивого развития города.

Для реализации приоритетных направлений экологической политики городским советом в конце каждого года принимается «Программа природоохранных мероприятий местного значения города Донецка» на следующий календарный год. Ее основной целью является выполнение мероприятий по охране окружающей среды.

Таким образом, в результате реализации экологических программ ожидается снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов сточных вод в водные объекты, сохранение и восстановление природных растительных ресурсов, сокращение образования несанкционированных свалок отходов производства и потребления, в результате создания специальных мест складирования этих отходов, а также увеличение объемов утилизации промышленных и бытовых отходов, создание современной системы экологического мониторинга.

Тема: Творческая работа. Сбор материалов (фотоматериалы, рисунки) и оформление «Красной книги» Донецкого края. (растения - https://redbook-ua.org/ru/plants/region/donecka)

(животные - https://redbook-ua.org/ru/animals/region/donecka)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.