Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от шума и вибрации






Предельно допустимые уровни шума и вибрации в лабораторных и производственных помещениях приведены в санитарных нормах СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

На данном предприятии нет оборудования, создающего сильный шум или вибрацию. При работе ферментеров, фильтрационной установки у человека, стоящего рядом, не возникает дискомфорта, так как допустимый уровень шума составляет 55дБА, ПДУ вибрации не более 35 Гц с амплитудой колебаний вибрации 0, 009-0, 007 мм. Защиты от шума и вибрации не требуется.

 

 

III. Безопасность в условиях техногенных чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайная ситуация на производстве может возникнуть в результате стихийных бедствий, таких как наводнение, землетрясение и т.п. В этом случае возможно разрушение аппаратов и трубопроводов.

Необходимо принять меры для укрепления производственного помещения, крепления аппаратов и трубопроводов (использовать новые инженерные решения с учётом геологических особенностей местности, амортизировать оборудование, при необходимости увеличить толщину трубопроводов и пр.).

В случае разрушения аппаратов и (или) трубопроводов необходимо не допустить попадания их содержимого в водоемы и приступить к сбору разлившегося вещества.

Вследствие короткого замыкания может произойти отключение – прекратится работа перемешивающего устройства, скорость культивирования упадёт, следовательно, упадёт производительность. Нужно остановить процесс и устранить неполадки.

 

Вывод

Итак, в данном разделе дипломной работы были рассмотрены возможные поражающие, опасные и вредные факторы производственной среды, также были описаны методы и средства обеспечения БЖД работников, основные мероприятия по электробезопасности, охране окружающей среды, предупреждению пожаров и аварий в помещении и ликвидации последствий ЧС.

Предложенные мероприятия могут обеспечить требования в полном объеме в соответствии с требованиями промышленной и экологическойбезопасности и в случае техногенной чрезвычайной ситуации.

Список литературы:

1. НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

2. Баратов А.Н., Пчелинцев В.А., Пожарная безопасность. – М.: АСВ, 1997.

3. Справочное пособие по технике безопасности в микробиологической промышленности/под ред. Цыгальницкого, М.: изд-во «Лесная промышленность», 1972.

4. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. – М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2000г.

5. Правила устройства электроустановок. М.: Энергоатомиздат, 1987.

6. ГОСТ 12.1.004-91. Пожарная безопасность. Общие требования.

7. Безопасность жизнедеятельности: Методические указания по выполне­нию дипломного проекта/ Сост.: В.А. Бондарь, Р.Я. Дедеян, В.Г. Калы­гин; Под ред. Б.Г. Попова - М: МГУИЭ, 2000. - 24 с; ил.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.