Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование, предназначенное для проведения процесса.






Оборудование, имеющее открытые вращающиеся или движущиеся элементы, закрывают защитными сетками.

Оборудование, издающее шум, должно по возможности герметизироваться и устанавливаться на амортизационных подушках на первом этаже производственного цеха.

3.1.1. Ферментёр

 

Ферментёр предназначен для выращивания культуры гриба Trametes hirsuta.

1 - ввод посевного материала; 2 – ввод питательной среды; 3 – соединение с атмосферой; 4 – ввод острого пара для стерилизации ферментёра; 5 – ввод острого пара для стерилизации аппарата; 6 – ввод охлаждающей воды; 7 – вывод грибной биомассы; 8 – вывод отработанной охлаждающей воды.

 

Параметры технологического процесса:

Давление в аппарате: 1 атм.

Температура: 32 º С

рH: 4, 0

объём аппарата: 0, 63 м3

 

Параметры стерилизации:

Давление в аппарате (избыточное): 0, 4 МПа

Давление в рубашке (избыточное): 0, 4 МПа

Температура пара: 140 º С

 

В результате ферментации происходит накопление биомассы и выделяются продукты её жизнедеятельности, которые подщелачивают культуральную жидкость. Процесс идёт с выделением тепла, которое отводится с помощью рубашки охлаждения.

Продолжительность культивирования - 64-72 часа.

Ферментёр подчинен правилам Госгортехнадзора, так как давление при стерилизации P> 0, 07МПа и V > 25л; P*V = 10*0.4 = 4 МПа*м3. Требуется регистрация.

Гидравлические испытания.

Необходимо провести испытания на прочность и герметичность. На прочность – для сварного шва. Если нет запотевания, слёзок и остаточных деформаций, то аппарат прошёл испытания на прочность. На герметичность испытывают подачей сжатого воздуха. Для вновь установленного аппарата 24 часа, при повторном испытании 4 часа.

Pпр = 1, 25*Рр([σ ]20/[σ ]t) = 1, 25*0, 4*(240/204) = 0, 58 МПа, где [σ ]20 – допустимое напряжение материала стенки аппарата при температуре 20 º С, МПа; [σ ]t – допустимое напряжение материала стенки аппарата при рабочей температуре 30 º С, МПа.

Для внутреннего осмотра аппарата имеются люки. Сварные швы все стыковые, доступные для контроля, проверяются на качество при изготовлении.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.