Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководитель авторского коллектива: Н.В.Федина, кандидат педагогических наук.






Целевой раздел

- Пояснительная записка

Программа направлена на решение задач:

- формирования общей культуры, сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, развития их физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, в том числе предпосылок учебной деятельности;

- сохранения уникальности и самоценности дошкольного детства как важного периода жизни человека;

- равных возможностей полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка и социального статуса;

- равного доступа к образованию для всех детей дошкольного возраста с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;

формирования социокультурной среды дошкольного детства, объединяющей семью, в которой ребёнок приобретает свой главный опыт жизни и деятельности, и все институты внесемейного образования в целях разностороннего и полноценного развития детей;

развития индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребёнка;

- преемственности дошкольного и начального уровней общего образования. Программа основывается на следующих научно обоснованных подходах:

- Культурно-исторический подход к развитию человека (Л. С. Выготский) определяет ряд принципиальных положений Программы (необходимость учёта интересов и потребностей ребёнка дошкольного возраста, его зоны ближайшего развития, ведущей деятельности возраста; понимание взрослого как главного носителя культуры в процессе развития ребёнка; организацию образовательного процесса в виде совместной деятельности взрослого и детей и др.). Он также предполагает определение целей Программы и путей их достижения с учётом современной социокультурной среды, в том числе особенностей российского общества и основных тенденций его развития. Ребёнок развивается в многонациональном, поликультурном, социально дифференцированном мире, бросающем обществу, государству и каждому человеку национальный, демографический, гендерный, технологический и другие вызовы. От ребёнка требуются такие человеческие качества, как инициативность, ответственность, способность находить нестандартные и принимать правильные решения, действовать в команде и др.

- Центральной категорией деятельностного подхода является категория деятельности, предполагающая активное взаимодействие ребёнка с окружающей его действительностью, направленное на её познание и преобразование в целях удовлетворения потребностей. Преобразуя действительность на доступном для него уровне, ребёнок проявляется как субъект не только определённой деятельности, но и собственного развития. Любая человеческая деятельность включает в себя ряд структурных компонентов: мотив, цель, действия, продукт, результат. Выпадение хотя бы одного из них размывает понятие деятельности. Поэтому образовательный процесс должен быть построен таким образом, чтобы каждый ребёнок не просто осуществлял видимую, операциональную сторону деятельности, но был при этом активно-положительно мотивирован на достижение цели, добивался ожидаемого результата.

- Личностный подход в широком значении предполагает отношение к каждому ребёнку как к самостоятельной ценности, принятие его таким, каков он есть. Практические выходы личностного подхода: приоритетное формирование базиса личности ребёнка; мотивация всего образовательного процесса: ребёнок не сундучок, в который можно переложить имеющиеся у взрослого знания и опыт. Он усваивает образовательный материал только тогда, когда тот для него из объективного (существующего независимо от человека) становится субъективным (личностно значимым); утверждение в образовательном процессе субъект-субъектных (партнёрских) отношений между взрослыми и детьми.

- Аксиологический подход предполагает ценностную ориентацию всего образовательного процесса. Помимо общечеловеческих ценностей (добро, красота, справедливость, ответственность и др.), в Программе большое внимание уделяется формированию у детей чувства принадлежности в первую очередь к своей семье, ближайшему социуму (например, друзьям по дому, двору, группе), своей стране. Ведь когда за спиной семья, друзья, Россия — ты не одинок!

- Культурологический подход ориентирует образование на формирование общей культуры ребёнка, освоение им общечеловеческих культурных ценностей. В андрагогической образовательной парадигме сам ребёнок понимается как высшая ценность процесса образования. Общенаучный системный подход позволяет рассматривать Программу как систему, в которой все элементы взаимосвязаны. Один из главных признаков этой системы — её открытость. Программа не догма, а документ рамочного характера, в котором «возможны варианты» — изменения, дополнения, замены. Очевидно, что все вышеназванные подходы взаимосвязаны, их объёмы в значительной степени пересекаются, не совпадая полностью.

Программа основывается также на универсальных ценностях, зафиксированных в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Конвенции ООН о правах ребёнка, в которых установлено право каждого ребёнка на качественное образование, на развитие личности, на раскрытие индивидуальных способностей и дарований; образовательная деятельность ДОО должна строиться на уважении к личности ребёнка, к родителям как первым воспитателям и к укладу семьи как первичного места социализации ребёнка.

Одним из главных принципов реализации Программы является адекватность возрасту. В соответствии с указанным принципом ведущими видами деятельности детей являются: в младенческом возрасте — непосредственное эмоциональное общение, в раннем — предметная деятельность, в дошкольном — игра. Самостоятельными, самоценными и универсальными видами деятельности являются также чтение (слушание) художественной литературы, восприятие произведений музыкального и изобразительного искусства, общение, продуктивная, музыкально-художественная, познавательно-исследовательская деятельности, элементарный труд.

Формами реализации Программы, адекватными возрасту детей, могут быть: в младенческом и раннем возрасте — совместные со взрослым игры и игровые действия, в дошкольном — экспериментирование, проектирование, коллекционирование, беседы, наблюдения, решение проблемных ситуаций и др. Вышеназванные формы работы и виды деятельности детей не предполагают обязательного проведения традиционных занятий, построенных в логике учебной модели организации образовательного процесса.

Содержание Программы в полном объёме может быть реализовано в совместной деятельности педагогов и детей, а также через организацию самостоятельной деятельности детей.

Принцип интеграции содержания дошкольного образования — альтернатива предметному принципу построения образовательных программ. Основные задачи дошкольного образования каждой образовательной области могут и должны решаться и в ходе реализации других областей Программы. Предлагаемое деление на образовательные области является условным и вызвано удобством в организации материала, необходимостью его систематического изложения.

В основу реализации комплексно-тематического принципа построения Программы положен примерный календарь праздников, который обеспечивает:

-социально-личностную ориентированность и мотивацию всех видов детской деятельности в ходе подготовки и проведения праздников;

-«проживание» ребёнком содержания Программы во всех видах детской деятельности; - поддержание эмоционально-положительного настроя ребёнка в течение всего периода освоения Программы;

-технологичность работы педагогов по реализации Программы (годовой ритм: подготовка к празднику — проведение праздника, подготовка к следующему празднику — проведение следующего праздника и т. д.);

-многообразие форм подготовки и проведения праздников;

-возможность реализации принципа построения программы по спирали, или от простого к сложному (основная часть праздников повторяется в следующем возрастном подпериоде дошкольного детства, при этом возрастает мера участия детей и сложность задач, решаемых каждым ребёнком при подготовке и проведении праздников);

-выполнение функции сплочения общественного и семейного образования;

-основу для разработки части Программы, формируемой участниками образовательного процесса, так как примерный календарь праздников может быть изменён, уточнён и (или) дополнен содержанием, отражающим специфику социально-экономических, национально-культурных, демографических, климатических и других условий, в которых осуществляется образовательный процесс в конкретной ДОО (группе).

Принцип проблемного образования предполагает решение задачи, поиск ответа на вопрос или разрешение спора, характеризующиеся преодолением детьми определённых трудностей. Важно, чтобы проблема имела практическое значение для ребёнка — важное в его жизни и деятельности. Решая проблемы, ребёнок усваивает один из главных жизненных и образовательных уроков: окружающий мир не просто разный, он многообразный и меняющийся, в нём всё не по шаблону.

Принцип ситуативности направлен на учёт интересов и потребностей детей при осуществлении образовательного процесса, он предполагает возможность использования педагогами реальной ситуации или конкретных, сложившихся на данный момент условий осуществления образовательного процесса для наиболее эффективного решения задач психолого-педагогической работы.

Структура Программы представлена тремя основными разделами и двумя дополнительными. В первый — целевой — включены пояснительная записка, раскрывающая цели и задачи Программы, принципы и подходы её формирования, а также значимые для разработки Программы характеристики, а именно характеристика структуры Программы и некоторые основные понятия. Характеристики особенностей развития детей младенческого, раннего и дошкольного возраста оформлены Приложением к Программе. Они описывают развитие здорового ребёнка в условиях социальной среды, приближающихся к идеальным. В реальности по тем или иным параметрам развитие конкретного ребёнка будет отклоняться — опережать или отставать — от описания, данного в Программе. Реальная педагогическая работа должна принимать во внимание эти различия, гибко подстраиваться под них и проходить в «зоне ближайшего развития» (Л. С. Выготский).

В содержательном разделе представлены:

- описание образовательной деятельности с детьми младенческого, раннего и дошкольного возраста, в том числе в соответствии с направлениями развития ребёнка, представленными в пяти образовательных областях;

- описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы;

-описание характера взаимодействия участников образовательного процесса в системах взрослый — ребёнок, ребёнок — ребёнок, взрослый (педагог) — взрослый (родитель), отражены пути и способы поддержки детской инициативы;

-описание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений, в том числе показаны пути адаптации Программы, раскрыты особенности работы с разными категориями детей с ОВЗ.

В организационном разделе в соответствии с возрастом детей, наличием у них специальных образовательных потребностей описываются материально-технические условия, принципы построения развивающей предметно-пространственной среды, методические материалы и средства обучения, необходимые для реализации Программы. В этот же раздел включены также апробированные в практике работы ДОО и согласованные с соответствующими территориальными органами Роспотребнадзора примерные режимы дня детей младенческого, раннего и дошкольного возраста, а также примерное недельное распределение форм реализации Программы в младенческом и раннем возрасте, технологические карты реализации содержания Программы (на неделю) с детьми дошкольного возраста.

В соответствии с действующими СанПиН различаются непосредственно образовательная деятельность, образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов, и самостоятельная деятельность детей. Важнейшей отличительной особенностью Программы, которая является принципиальной и на которую следует обратить особое внимание, является то, что игра отнесена в ней не только к образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов. Впервые игровая деятельность как ведущая деятельность возраста наравне с другими детскими деятельностями включается в объём и содержание понятия «непосредственно образовательная деятельность», которой в режиме дня традиционно отводится самое продуктивное время — первая половина дня (после завтрака) как период наибольшей активности дошкольников. Составная часть организационного раздела Программы посвящена раскрытию комплексно-тематического принципа её построения и реализации, т. е. примерному календарю праздников, где даются рекомендации по его использованию.

Два последних раздела Программы содержат рекомендации по разработке части Программы, формируемой участниками образовательных отношений, а также примерные расчёты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации Программы.

Планируемые результаты освоения Программы

В соответствии с ФГОС ДО требования к планируемым результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования устанавливаются в виде целевых ориентиров «на выходе» из раннего и дошкольного возраста, которые должны быть конкретизированы в целевом разделе указанной программы с учётом возрастных возможностей и индивидуальных различий детей, а также особенностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья. В примерной основной образовательной программе дошкольного образования «Успех» осуществлена конкретизация планируемых результатов освоения Программы с учётом возрастных возможностей детей, раскрыты особенности освоения Программы детьми с ОВЗ с учётом характеристик их психофизического развития и специальных образовательных потребностей. Конкретизация планируемых результатов с учётом индивидуальных особенностей детей может быть осуществлена только дошкольной образовательной организацией (группой), владеющей всей полнотой информации о своих воспитанниках.

Конкретизация требований к планируемым результатам освоения Программы с учётом возрастных возможностей детей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.