Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование земель Новороссии. Присоединение к Российской империи Северного Причерноморья, Крыма и Приазовья.






Одной из важнейших и неотложных внешнеполитических задач России во второй половине XVIII в. было решение черноморской проблемы - получение свободного выхода к Черному и Азовскому морям.

Решение этой проблемы требовали прежде всего назревшие потребности экономического развития страны и интересы безопасности ее южных и юго-западных границ.

Чтобы достичь поставленной цели, Россия дважды - в 1768-1774 и 1787-1791 гг. - вела изнурительные войны против Турции, во время которых она вступала в острые конфликты с мощными государствами Европы, которые стремились помешать царскому правительству в осуществлении его внешнеполитических планов на Юге.

Результатом русско-турецкой войны 1768-1774 гг. стало подписание после коротких переговоров 10 июля 1774 в Кючук-Кайнарджи представителями России и Турции мирного договора, по которому:

• последняя признала независимость Крымского ханства и обязалась не вмешиваться в его внутренние дела. Только по религиозным вопросам ханство подчинялось султану как верховному калифу;

• к России отошли восточная часть Керченского полуострова с Керчью и Еникале, Азов с прилегающим районом, крепость Кинбурн в устье Днепра, территория между Днепром и Южным Бугом в их нижнем течении до побережья Черного моря;

• на Кубани российская граница устанавливалась по р. Ея;

• Турция обязалась вывести свои войска из Крыма, Кубани и Тамани, а Россия - из Крыма, Дунайских княжеств и Кавказа;

• исключительно важное значение для России имели статьи договора, по которым она получила право свободного торгового судоходства по Черному морю через Босфор и Дарданеллы и захода российских коммерческих судов в турецкие порты;

• российским купцам в Турции предоставлялись равные права с купечеством Англии и Франции;

• Турция должна была выплатить России в течение трех лет контрибуцию в размере 4, 5 млн руб;

• ряд специальных статей касалась положения порабощенных Оттоманской империей грузинского, молдавского, валашского народов, славян на Балканах и населения греческого Архипелага, которые исповедовали христианство. Под давлением России турецкое правительство обязалось восстановить права, которыми эти народы пользовались до порабощения, предоставило право желающим переселяться в пределы России.

Кючук-Кайнарджийский договор зафиксировал коренные изменения в соотношении сил Турции и России в пользу последней. Однако Кючук-Кайнарджийский мир только частично решил черноморскую проблему. Россия получила ограниченный выход к Азовскому и еще более узкий к Черному морю. Турция сохранила за собой Очаков с прилегающим районом, что представляло угрозу вновь созданному после войны Херсону.

Продолжало существовать политически неустойчивое и экономически отсталое Крымское ханство, под властью которого, кроме полуострова, оставалась большая материковая территория, прилегающая к Азовскому и Черному морям, что в хозяйственном отношении почти не использовалась.

Турецкое правительство, которое не примирилось с результатами первой русско-турецкой войны, особенно с потерей Крыма, решило силой оружия заставить Россию согласиться на отмену условий Кючук-Кайнарджийского договора.

15 июля 1787 Турция поставила России ультиматум: немедленно вернуть ей Крым и аннулировать все русско-турецкие соглашения, начиная с Кючук-Кайнарджийского мирного трактата. Не дожидаясь ответа российского правительства, 13 августа султан объявил России войну.

29 декабря 1791 в Яссах Россия и Турция заключили мирный договор, по которому:

• к России отошла территория между Южным Бугом и Днестром, включая Очаков;

• Турция подтвердила свое признание присоединения Крыма к России, а также границу с последней по Кубани.

С заключением Ясского мира Россия добилась окончательного решения одной из важнейших своих внешнеполитических задач - освобождение Северного Причерноморья. Тем самым завершилась многовековая совместная борьба русского и украинского народов против агрессии Турции и Крымского ханства.

Утверждение на Азовском и Черном морях и получения возможности свободной внешней торговли морским путем через проливы стали одним из факторов, который обусловил быстрое заселение и экономическое развитие богатой природными ресурсами территории Северного Причерноморья и всего юга Украины.

Окончательное решение черноморской проблемы имело также важные политические последствия. Международные позиции России значительно окрепли, она стала одной из самых могущественных государств Европы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.